ПОИСК
Події

Трое друзей детства за год ограбили в донецкой и луганской областях около 30 ювелирных магазинов

0:00 29 серпня 2007
Каждый раз их добычей становились украшения на сумму до 30 тысяч гривен. Но деньги в карманах разбойников не задерживались: все уходило на развлечения в ночных клубах и «травку»

Оперативники Ленинского райотдела милиции Донецка задержали троих разбойников, «специализировавшихся» на ограблении ювелирных магазинов. Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Александр Пырха, молодые люди 23-27 лет, по предварительным данным следствия, за год совершили порядка 30 ограблений в Донецкой и Луганской областях. Десять из них — в Донецке.

- Схема ограбления была однотипной во всех случаях, — рассказывает Александр Пырха.  — Преступники под видом интересующихся потенциальных покупателей приходили в ювелирный магазин или любую торговую точку, где есть ювелирный отдел, и осматривались на предмет того, нет ли камер видеонаблюдения и охраны и сможет ли оказать сопротивление продавец. При повторном визите один отвлекал продавца, а двое, якобы растерявшись от богатства ассортимента, просили достать на прилавок весь лоток с золотыми изделиями — чтобы лучше разглядеть товар. Лоток они тут же выхватывали, выбегали на улицу, садились в свою автомашину и уезжали. В редких случаях один из грабителей перелезал через прилавок и вытаскивал из открытой витрины лоток с золотом.

По сведениям начальника уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Андрея Лещенко, все грабители жили в Донецке по соседству и дружили с детства, вместе посещали в школьные годы секции бокса и рукопашной борьбы. В последнее время двое из них уже успели обзавестись семьями, и теперь парней объединили новые «увлечения» — грабежи и наркотики. Двое ранее были судимы за грабежи и кражи.

Каждый раз добычей грабителей становились украшения на сумму от пяти до 30 тысяч гривен. Сбывали золото по 60-62 гривни за грамм. Деньги прогуливали в ночных клубах и тратили на приобретение «травки». Взяли преступников при продаже очередной партии краденого скупщику. Возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів