ПОИСК
Україна

Правительство обещает, что до конца года килограмм телячьего окорока будет стоить не более 25 гривен 80 копеек, а грудинки — 17 гривен

0:00 30 серпня 2007
Государство пытается заморозить цены на мясопродукты

Ходить на рынок сейчас не весело. Каждый раз замечаешь, что тот или иной продукт подорожал. А вот снижение цен, даже на арбузы и яблоки, пока не наблюдается. Про мясо и говорить нечего. После резкого скачка, произошедшего около месяца назад, цены продолжают ползти вверх. Так, на столичных рынках и в супермаркетах кусок приличного мяса, свинины или говядины, стоит около 30 гривен. Однако правительство обещает навести порядок.

За первые шесть месяцев в Украину ввезли на 40 процентов мяса больше, чем в прошлом году

В частности, заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий заявил, что до конца нынешнего года цены на мясо повышаться не будут. Чиновник заверил, что и дефицит мяса нашей стране не грозит. В то же время недавний скачок стоимости мясной продукции на 15-20 процентов был прогнозируемым. Причина — подорожание фуражного зерна и энергоносителей. Но теперь правительство обещает заморозить цены уже привычным способом: Кабмин постановил, что торговая надбавка не может превышать десяти процентов. Да и производителей мясной и молочной продукции обязали не поднимать оптовые цены до конца года.

Как сообщил Петр Вербицкий, в среднем по стране килограмм телячьего окорока должен стоить 25 гривен 80 копеек, а грудинки — 17 гривен. На свинину, по мнению чиновника, цены могут быть чуть выше: окорок в среднем 29 гривен 30 копеек, а грудинка — 22 гривни за килограмм.

При этом, по словам замминистра, поголовье будет только расти. К концу 2007-го производство мяса по сравнению с прошлым годом увеличится на десять процентов — до 2 миллионов 750 тысяч тонн в живом весе. А к концу 2008-го Украина сможет самостоятельно обеспечить свои потребности в мясе.

РЕКЛАМА

Но с радужными правительственными прогнозами согласны далеко не все. Так, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что кризис на рынке мяса и мясопродуктов угрожает потерей животноводства как отрасли сельского хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация, когда отечественные производители наращивают объемы своей продукции, но при этом цены на мясо стремительно растут. По мнению Виктора Балоги, одна из причин — нарушения правил ввоза давальческого сырья на отечественные мясокомбинаты, когда готовая продукция, с которой не взимались налоги, не вывозится за границу, а продается на отечественном рынке. Вторая причина — это импорт мясной продукции в специальные экономические зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития (ТПР). За первые шесть месяцев в Украину ввезли на 40 процентов мяса больше, чем в прошлом году. Третья причина — возрастающая контрабанда мяса, достигающая сегодня десяти процентов рынка.

Продовольственная пшеница подорожала вдвое — до 1200 гривен за тонну

По данным главы Секретариата Президента, из-за теневых схем госбюджет недополучил около полумиллиарда гривен, не говоря уже о том, что мясо, завезенное в СЭЗ, ТПР и по давальческим схемам, часто не отвечает государственным стандартам и порой опасно для здоровья людей. Проверками санэпидемстанций установлено, что по крайней мере половина продукции некачественная.

РЕКЛАМА

Кто из чиновников прав, покажет время. Ведь пока не известно, по каким ценам животноводы смогут купить фураж для своих коров и свиней. От того, почем будет зерно нового урожая, напрямую зависит и цена на хлеб. Не секрет, что стоимость хлебобулочной продукции пока сдерживается только административным ограничением отпускных цен в розничной торговле. Но продовольственное зерно продолжает дорожать, и скоро хлебопекам станет просто убыточно заниматься своим делом.

А с зерном проблемы. Аграрии, из-за засухи не получившие ожидаемого объема урожая, видя постоянный рост цен, не торопятся продавать зернотрейдерам свою пшеницу. Те, в свою очередь, предлагают более высокую цену. Да и мукомольные предприятия, у которых закончились запасы прошлогоднего зерна, готовы платить втридорога. Тонна продовольственной пшеницы уже стоит около 1200 гривен! По словам экспертов, нынешние цены побили все рекорды, зафиксированные на протяжении последних пяти лет. Для сравнения: год назад закупочные цены на продовольственную пшеницу были вдвое ниже — 600-700 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

Причем рассчитывать на ввоз дешевого зерна из-за рубежа тоже не приходится. Как сообщает газета «Дело», плохие погодные условия в странах — экспортерах зерна, сокращение запасов и увеличение спроса стимулируют рекордный рост цен. В частности, на Чикагской зерновой бирже стоимость бушеля пшеницы (приблизительно 35,2 литра) превысила отметку 7,4 доллара, вдвое больше, чем год назад. А на Лондонской международной бирже цена европейской пшеницы взлетела до 319 долларов за тонну, хотя в начале лета этот показатель был более чем в полтора раза ниже.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів