ПОИСК
Події

В столице внедряют новую схему предоставления жилплощади киевлянам, чтобы сократить очередь на жилье

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти планируют обнародовать списки очередников

В столице внедряют новую схему предоставления жилья очередникам. Речь идет прежде всего о квартирах, которые передают городу частные компании-застройщики взамен выделенных им земельных участков. До сих пор местному бюджету перепадало от 10 до 20 процентов жилой площади. Но расплачивались строительные фирмы либо квадратными метрами, либо деньгами. Теперь город будет принимать исключительно квартиры, в том числе в элитных новостройках. Затем такое жилье продадут на открытых конкурсах, а вырученные таким образом средства пойдут на приобретение социального жилья.

Практика продажи квадратных метров, полученных от застройщиков, существовала и раньше. Но реализовывали жилье, как правило, в центре. К тому же у нынешнего руководства мэрии возникли сомнения относительно прозрачности таких схем и соответствия вырученных сумм реальной стоимости элитных квартир. Теперь же о проведении конкурса будут заранее объявлять в городских средствах массовой информации, указывая адреса новостроек. Принять участие в торгах сможет любой желающий. А вот квартира достанется тому, кто предложит самую большую цену, да еще внесет сумму в течение пяти дней после конкурса.

Тем самым власти хотят избежать ситуаций, когда инвесторы отдают «обязательные» квадратные метры по месту строительства дома. К примеру, возвели новостройку в центральной части столицы, где стоимость квартиры очень высокая, а городу перепадает 10 или 20 процентов на окраинах. Цена жилья там, естественно, ниже. Теперь в киевский жилищный фонд будут попадать положенные ему квадратные метры во всех новых многоэтажках.

Но если в небольшую квартиру в доме, скажем, на Троещине, семью очередника заселят сразу, то элитное жилье на Крещатике продадут с аукциона по рыночной цене. За эти деньги, по мнению риэлтеров, можно будет купить для состоящих на квартучете киевлян несколько одно- и двухкомнатных квартир. В том числе и на вторичном рынке. Таким образом мэрия хочет сократить очередь на жилье. Причем, по словам киевского городского головы Леонида Черновецкого, подобная схема позволит относительно быстро предоставить квартиры пятой части столичных очередников. А значит, и собственное жилье людям придется ждать не 15-20 лет, а гораздо меньше.

РЕКЛАМА

- Экономические расчеты показывают, что если продавать жилье, переданное строителями из новостроек в центре города, то можно удвоить сумму, необходимую для возведения социального жилья в спальных районах, — уточнил Леонид Черновецкий.  — Например, если продать 42 квартиры в новых жилых домах в центре Киева, то за эти деньги можно приобрести 42 квартиры (равноценные по числу комнат, но меньшей площади) в спальных микрорайонах и дополнительно приобрести еще

26 двухкомнатных квартир, которые можно передать очередникам, стоящим на квартучете.

РЕКЛАМА

Также власти планируют обнародовать списки очередников, стоящих на квартучете, для того чтобы каждый человек знал, на каком месте в районной очереди он находится. Это, по убеждению городского головы, даст возможность сделать систему обеспечения жильем более прозрачной.

- А то, бывает, стоит претендент на жилье в очереди одним из первых, а потом оказывается, что каким-то чудом те, кто был в списке после него, уже вселились в новую квартиру, — отметил мэр столицы.

РЕКЛАМА

 

 

Валерий ДЕРКАЧ

В журналистике 14 лет. Работу в столичной ежедневной газете несколько лет совмещал с учебой на стационаре Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко. В команде Александра Швеца с 1997 года. Обозреватель отдела «Городские проблемы». Внимательно следит за работой Киевской мэрии, рассказывает читателям о строительстве станций метро, транспортных развязок, реконструкции улиц и площадей, своими публикациями активно борется с автомобильными заторами, помогает готовить Киев к Евро-2012.

 

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів