ПОИСК
Події

По выходным и в праздничные дни машины, припаркованные в неположенном месте, грузить на эвакуатор и отвозить на штрафплощадку не будут

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если время стоянки не превышает пяти минут, транспортные средства можно оставлять и бесплатно

Столичные водители, а также жители из других регионов страны, приезжающие в Киев на автомобилях, могут вздохнуть с облегчением. Теперь по выходным и праздничным дням транспортные средства, водители которых нарушили правила парковки, не будут грузить на эвакуатор и отвозить на штрафплощадку. Такой подарок автовладельцам сделали на днях депутаты Киевсовета. Согласно их решению, по субботам и воскресеньям, а также в дни государственных и общегородских праздников бригадам эвакуаторов предписано отдыхать. Соответственно принудительное передвижение машин-нарушителей осуществляться не будет.

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Ивана Салия, главная задача эвакуаторов — расчистить городские улицы, обеспечив проезд общественного транспорта, уменьшить заторы. Создают дорожные неудобства зачастую водители, паркующие свои машины на остановках автобусов, троллейбусов, трамвайных путях, узких улочках центральной части города. К примеру, иногда из-за неправильно припаркованных автомобилей троллейбусы 16-го и 18-го маршрутов не могут спуститься от Софиевской площади к майдану Незалежности или затем подняться к улице Владимирской. Но в выходные движение, особенно в центре, не столь интенсивное, и заторов, как правило, не возникает. Так что эвакуировать неправильно припаркованные машины нет особой необходимости.

К тому же по выходным немало киевлян и гостей города приезжают в центр на автомобилях, а затем гуляют по Крещатику, майдану Незалежности, посещают магазины, кафе. Праздничное настроение у отдыхающих тут же пропадает, когда они не обнаруживают свой автомобиль на месте парковки или же видят его погруженным на эвакуатор. Теперь таких недоразумений быть не должно.

Правда, запрет на эвакуацию не распространяется на транспортные средства, водители которых нарушили правила парковки возле городских рынков: оттуда машину по-прежнему могут увезти на площадку. Также, кстати, как и автомобиль, заблокировавший работу общественного транспорта в любом районе города.

РЕКЛАМА

Водителям нелишне знать, что согласно решению Киевсовета от 26 июня 2007 года об усовершенствовании парковки автомобилей в столице, оставлять транспортные средства на время до пяти минут можно бесплатно. Стоянка же машины от пяти

до 30 минут оплачивается в размере 50 процентов от установленного тарифа (сейчас в трех районах Киева — Подольском, Печерском и Деснянском — он составляет 7, 5 и 3 гривни — в зависимости от зоны парковки. На территории других районов плата временно не взимается). Скорее всего, указанные тарифы начнут действовать по всему городу в сентябре. Единым оператором, отвечающим за состояние парковочных площадок и получившим право собирать плату, а также продавать квартальные абонементные талоны на парковку, является «Киевтранспарксервис».

РЕКЛАМА

Кроме того, право на бесплатную парковку имеет специальный автотранспорт со служебными государственными номерными знаками во время выполнения прямых служебных обязанностей в зоне мест для платной парковки (МВД, СБУ, пожарная охрана, скорая помощь, аварийный спецтранспорт городских коммунальных служб). Бесплатно парковаться разрешается и отдельным категориям инвалидов (войны, детства и вследствие общего заболевания).

Льготы (50 процентов от установленного тарифа) при пользовании местами платной парковки распространяются на ветеранов Великой Отечественной и других локальных войн, а также граждан, пользующихся льготами согласно действующему законодательству Украины. В льготную категорию попадают также жители домов, прилегающих к парковочным площадкам, при условии, что в пределах 200 метров от дома стоянка транспортных средств невозможна или запрещена.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів