ПОИСК
Події

Депутату государственной думы россии владимиру груздеву, собравшемуся лететь в космос, придется два года ждать своей очереди

0:00 5 вересня 2007

Первым российским космическим туристом может стать депутат Государственной думы России Владимир Груздев, сообщает популярная газета «Ведомости». Руководство «Роскосмоса» отказывается официально подтвердить эту информацию, однако коллеги Груздева по думской фракции «Единая Россия» признались журналистам, что они в курсе его планов.

Говорят, в Госдуме Владимира приветствуют уже не иначе как космонавта. «При встрече мы говорим ему: «Привет, космонавт!» — призналась Елена Кондакова, которая сама побывала на орбите. Она также рассказала, что Груздев успешно прошел медицинскую комиссию. Врачи признали его годным к полету в космос.

Владимир Груздев родился 6 февраля 1967 года. В 1991 году окончил Военный Краснознаменный институт, после чего работал в Службе внешней разведки России. В 1993 году уволился и занялся бизнесом. Был среди тех, кто создавал компанию «Седьмой континент». В 2000 году окончил Московский государственный университет, где получил высшее юридическое образование. Журнал «Форбс» оценивает состояние Владимира в 820 миллионов долларов. Напомним, что туристические полеты в космос недавно подорожали. Теперь такое удовольствие стоит около 40 миллионов долларов.

Российским журналистам удалось выяснить, что за Груздева в «Роскосмосе» хлопотал лично спикер Госдумы Борис Грызлов. Может быть, поэтому, а может, потому, что контракт на полет Владимира был подписан еще в июле, космическое путешествие для россиянина оценили по старому тарифу — 20 миллионов долларов. Груздеву придется ждать своей очереди примерно два года. Места для туристов на осень 2008 и весну 2009 года уже забронированы и оплачены иностранцами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів