ПОИСК
Спорт

Новым главным тренером львовских «карпат» стал 60-летний валерий яремченко

0:00 7 вересня 2007
За выступления клубов в прошлой Лиге чемпионов Украина получит от УЕФА 542 тысячи евро на развитие юношеского футбола

Всего сутки оставалось вакантным место наставника львовских «Карпат». На смену Александру Ищенко руководство клуба пригласило 60-летнего Валерия Яремченко, который вчера был представлен игрокам команды. В 1997 году под руководством Яремченко донецкий «Шахтер» завоевал Кубок Украины. Кроме того, в Украине он возглавлял «Кремень» из Кременчуга и запорожский «Металлург».

Украина получит от УЕФА 542 тысячи евро на развитие юношеского футбола. Таковы итоги распределения выплат солидарности по итогам Лиги чемпионов сезона-2006/07. Как сообщает официальный сайт УЕФА, всего между лигами европейских стран было распределено 43,2 миллиона евро. Лиги, представители которых участвовали в Лиге чемпионов-2006/07, получат в общей сложности 36 миллионов евро, а на нужды остальных чемпионатов будет отдано 7,2 млн. евро. Украина в рейтинге распределения среди стран, участвующих в Лиге чемпионов, заняла предпоследнее, 15-е, место. На одну ступеньку выше находится Россия, ей достанется 584 тысячи. Замыкает рейтинг Болгария. Ей будет перечислено 455 тысяч евро. Больше всех получили ассоциации футбола Англии (6,515 миллиона) и Италии (6,465 миллиона).

Тем временем мяч, которым знаменитый бразилец Пеле забил тысячный гол в своей футбольной карьере, будет на днях выставлен на торги бизнесменом и телеведущим Роберту Жустусом. Жустус приобрел мяч за 60 тысяч реалов (около 30 тысяч долларов) на подобных торгах в 2005 году. По его словам, свою выручку от будущей продажи он собирается передать в фонд «Вы можете помочь». Эта организация ставит целью развить в предпринимательской среде осознание важности поддержки акций солидарности, социальных и экологических проектов.

Новость о будущем аукционе распространилась через неделю после того, как власти штата Сан-Паулу и города Сантоса объявили о планах создания музея, посвященного «спортсмену столетия». Его планируется открыть в 2009 году. Музей обещает стать самым большим в мире из посвященных только одному человеку.

РЕКЛАМА

Тем временем трансферы футболиста сборной Мексики Нери Кастильо (из греческого «Олимпиакоса» за 20 миллионов евро) и бразильца Вильяма (из «Интернасьоналя» за

17 миллионов) в донецкий «Шахтер» вошли в двадцатку самых дорогих сделок европейского футбола в летнее межсезонье. Самыми же дорогостоящими покупками стали трансферы голландского полузащитника «Челси» Арьена Роббена в «Реал» и испанского форварда Фернандо Торреса из «Атлетико» в «Ливерпуль» (за обоих заплатили по 36 миллионов евро). Правда, достижение Зинедина Зидана, перешедшего в 2001-м из «Ювентуса» в «Реал» за

РЕКЛАМА

75 миллионов евро, не удалось превзойти и на этот раз.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів