ПОИСК
Україна

Из предвыборных соображений руководители нескольких областей отказываются обеспечивать медиков машинами скорой помощи?

0:00 27 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вице-премьер Дмитрий Табачник назвал это «использованием вульгарного админресурса»

Вчера перед началом заседания правительства, а затем и на брифинге в Кабмине вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник выступил с обвинением руководства Винницкой, Волынской, Киевской и Сумской областей, которое препятствует обеспечению медицинских учреждений этих регионов машинами скорой помощи.

- Несколько областей отказываются до 1 октября брать эти автомобили. Они стоят на базах, и областные государственные администрации под страхом смертной казни запрещают облздравотделам их сейчас получать. Я такого использования вульгарного админресурса, причем с такой глупостью, за все избирательные кампании, в которых я принимал участие, начиная с 1990 года, просто не мог себе представить, — цитирует Дмитрия Табачника агентство «ForUm».

По словам вице-премьера, одна машина скорой помощи, оборудованная аппаратом искусственного дыхания, за сутки выполняет при нормальной эксплуатации четыре-пять выездов. «Четыре области не берут каждая по 15 машин — всего 60 автомобилей. Это каждый день приблизительно 300 вызовов», — отметил Дмитрий Табачник.

Заместитель начальника управления лечебно-профилактической работы Главного управления здравоохранения Киевской области Елена Шевченко, к которой мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию с машинами скорой помощи в регионе, заявила «ФАКТАМ», что руководство Киевской обладминистрации всегда с вниманием относится к нуждам медиков и недавно закупило 22 машины скорой помощи.

РЕКЛАМА

- В понедельник, 24 сентября, из Министерства здравоохранения мы получили документ, согласно которому министерство выделяет для нужд Киевской области 12 машин скорой помощи, — говорит Елена Шевченко.  — Заявку на эти машины мы подавали заранее. Сейчас мы с Министерством здравоохранения согласовали районы, куда поступят эти машины. На днях местные медики получат их в свое распоряжение.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів