ПОИСК
Україна

Украинские и российские атомщики построили «сказочное королевство»

0:00 29 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Игровой комплекс стоимостью порядка 200 тысяч долларов рассчитан на одновременное пребывание на его территории 80 детишек

На этой неделе в парке «Юность» Соломенского района столицы состоялось открытие детской игровой площадки — комплекса «Сказочное королевство». Это событие среди прочих ему подобных (благо в последнее время все чаще происходящих в Киеве, да и в самом Соломенском районе столицы) выделяет несколько обстоятельств. В частности, участниками и гостями мероприятия стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, президент НАЭК «Энергоатом», генеральный директор государственного концерна «Укратомпром» Андрей Деркач, вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов, руководители города и района. Присутствовавших на открытии благословил ректор Киевской духовной академии и семинарии владыка Антоний.

Столь внушительный перечень официальных лиц объясняется тем, что игровая площадка стала первой в Киеве в рамках реализации совместного социального проекта отечественного ГП НАЭК «Энергоатом» и российской корпорации «ТВЭЛ». «Дай Бог, чтобы в каждом районе Киева со временем появилась такая площадка», — пожелал Андрей Деркач.

По словам руководителя «Энергоатома», этот комплекс стоимостью порядка 200 тысяч долларов рассчитан на одновременное пребывание на его территории 80 детишек.

Решение о выделении средств на строительство игровых комплексов в городах, имеющих отношение к атомной энергетике, было принято руководством обеих компаний в начале лета этого года. В Славутиче, городе-спутнике Чернобыльской АЭС, дети уже увлекательно проводят время на площадке «Крепость Нормандия», торжественное открытие которой состоялось совсем недавно. На очереди — подобные площадки в других городах атомщиков: Энергодаре, Южноукраинске, Кузнецовске и Нетишине, а также в Желтых Водах и Смолино, где расположены крупнейшие предприятия по добыче урановой руды.

РЕКЛАМА

«Если учесть, что таких комплексов будет несколько, то та социальная детская программа, которая запланирована совместно «Энергоатомом» и корпорацией «ТВЭЛ», — это действительно серьезное вложение в будущее наших детей», — отметил вице-президент российской компании Василий Константинов.

Ежегодно в рамках этой программы в Киеве и Москве проходят международные конкурсы детского творчества «Мирный атом — будущее мира», устраиваются различные спортивные состязания, организовывается совместный летний отдых детей российских и украинских атомщиков и экскурсии по обмену. Детские площадки — очередной подарок компаний-партнеров ребятишкам.

РЕКЛАМА

Новый игровой комплекс напоминает сказочный замок в миниатюре — с крепостными стенами, башнями, высокими флигелями, навесными мостиками и даже… пушками. И хотя они не настоящие, когда торжественно разрезали ленточку, звучала праздничная канонада: это под ногами радостных ребятишек лопались разноцветные воздушные шарики, которыми, как ковром, был устлан вход в «Сказочное королевство».

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів