ПОИСК
Україна

Мировой рекордсмен мирослав федорчак: «на тренировках я отжимался по 44 раза за минуту, а вот во время установления рекорда смог сделать только 40 отжиманий — сказалось волнение»

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
29-летний житель Ивано-Франковска побил прежнее достижение британца Кема Джеферса, отжавшегося на одной руке с тыльной стороны ладони 36 раз за минуту, и надеется уже во второй раз попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Два года назад, в октябре 2005-го, Мирослав подпрыгнул с согнутыми коленями 4905 раз, почти на полторы тысячи(!) прыжков улучшив мировой рекорд жителя Гонконга

Позавчера в мемориальном сквере в центре Ивано-Франковска 29-летний Мирослав Федорчак установил рекорд Украины и побил достижение, зафиксированное в Книге рекордов Гиннесса, по количеству отжиманий от пола на одной руке с тыльной стороны ладони. Ранее мировой рекорд принадлежал британцу Кему Джеферсу, отжавшемуся в течение минуты 36 раз. Мирослав за то же время сумел отжаться 40 раз!

Как рассказал «ФАКТАМ» сам рекордсмен, к своему достижению он готовился полгода, с каждой тренировкой увеличивая число отжиманий.

- На последних трех тренировках, — говорит Мирослав Федорчак, — я отжимался по 44 раза за минуту, а вот во время установления рекорда смог сделать только 40 отжиманий: сказалось волнение. Это упражнение очень тяжелое, и выполнять его было непросто, ведь требовалась не только физическая выносливость — приходилось терпеть сильные боли в руке. В результате мой организм получил сильный стресс, теперь я прихожу в себя. Отдохну, а затем вновь займусь тренировками.

- Каковы дальнейшие планы?

РЕКЛАМА

- Скорее всего, постараюсь улучшить свой рекорд, но пока говорить об этом рано.

- Ваш сын Константин в девять лет попал в Книгу рекордов Украины, присев за час 2485 раз. Чем сейчас занимается Костя?

РЕКЛАМА

- Этот рекорд два года назад сын установил, чтобы проверить свои силы. Сейчас ему 11 лет. Костя учится во вторую смену, поэтому ему сложно посещать тренировки, а вот дома потихоньку «качается».

По словам Виталия Матешко, тренера Мирослава Федорчака, председателя комитета по физкультуре и спорту Ивано-Франковского горисполкома, спортсмен занимается под его началом уже три года и за это время установил несколько мировых и всеукраинских рекордов.

РЕКЛАМА

- Мирослав — уникальный человек, — говорит Виталий Матешко.  — Он делает то, что другим не под силу. Два года назад стал рекордсменом мира по прыжкам вверх с согнутыми коленями: в течение часа он подпрыгнул 4 905 раз! К этому достижению, занесенному в Книгу Гиннесса, Мирослав готовился два месяца. Пришлось поработать над тем, чтобы увеличить объем его легких: сейчас он составляет шесть литров (у обычного человека объем легких, как правило, не превышает четырех литров.  — Авт. ). Усилия Мирослава не прошли даром, и рекорд, установленный до этого жителем Гонконга Вай Ман Тюнгом в 1992 году — 3,5 тысячи прыжков, — был побит.

После этого Мирослав решил побить еще один мировой рекорд — по количеству приседаний в течение суток. Достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, — 52 005 приседаний. К сожалению, улучшить этот результат спортсмен не смог. После десяти часов приседаний стало видно, что делает Мирослав их через силу, а вскоре он упал — сказалось переутомление. Спортсмена отправили домой отдыхать. Хотя новый мировой рекорд установить не удалось, но был зафиксирован рекорд Украины — 20 012 приседаний. В среднем Мирослав делал 40 приседаний в минуту.

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів