ПОИСК
Культура та мистецтво

Фильм российского режиссера никиты михалкова «12» выдвинут на соискание премии «оскар»

0:00 4 жовтня 2007

От России за американского «Оскара» будет бороться фильм Никиты Михалкова «12». Он был отобран специальной комиссией из девяти кинолент, снятых российскими кинематографистами и вышедших в прокат в период с 1 октября 2006 года по

1 октября 2007 года: «12», «Артистка» Станислава Говорухина, «Волкодав» Николая Лебедева, «Граффити» Игоря Апасяна, «Груз 200» Алексея Балабанова, «Изгнание» Андрея Звягинцева, «Ничего личного» Ларисы Садиловой, «Простые вещи» Алексея Попогребского и «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой.

Напомним, что Американская киноакадемия проведет отбор из заявок, полученных ею от разных стран. В номинации «Лучший иностранный фильм» будут представлены только пять картин, и еще неизвестно, попадет ли туда работа Никиты Михалкова.

Никита Сергеевич хорошо известен американским киноакадемикам. Ранее два его фильма были в числе официальных номинантов на премию «Оскар»: «Урга. Территория любви» (1992 год) и «Утомленные солнцем» (1994 год). Картина «Утомленные солнцем» получила заветный трофей, став пока единственным российским фильмом, удостоенным такой чести.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів