ПОИСК
Події

Власти столицы планируют постепенно заменить в городе чугунные крышки канализационных люков пластмассовыми или резиновыми

0:00 11 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Воровство крышек и решеток ливнестоков превратилось в настоящее бедствие

Как в столице, так и в других регионах страны кражи крышек канализационных люков приобретают уже массовый характер. Воруют с проезжей части, тротуаров, газонов и дворов. Практически каждый день коммунальные службы и жэки недосчитываются то крышек, то решеток ливнеприемников. Изготовленные из чугуна, они становятся средством обогащения охотников за металлом. Воры выручают от сданного металлолома не столь солидные доходы, а местный бюджет несет убытки. К тому же открытые ямы люков становятся ловушками для автомобилистов и пешеходов, особенно детей.

Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Владимир Головач отмечает, что, скорее всего, в столице действует несколько организованных групп, специализирующихся именно на воровстве крышек люков и решеток. Ведь иногда за ночь они исчезают по всей улице или даже небольшому микрорайону. По одной из версий, в ночных спецоперациях задействуются бомжи. Злоумышленники, не исключено, используют для этого даже несколько автомобилей. Затем чугунные изделия разбивают и кусками сдают как лом (многие владельцы приемных пунктов металлолома, опасаясь проверок, не принимают люки целиком).

С начала нынешнего года в каждом из десяти районов столицы недосчитались около 300 крышек люков, а город, соответственно, — более трех тысяч! Уголовных же дел по фактам краж чугунных крышек возбуждено лишь несколько десятков.

Чтобы избежать столь массовых случаев воровства, власти столицы намерены постепенно заменить существующие крышки люков и решетки ливнестоков аналогичными конструкциями нового образца — прежде всего пластмассовыми или резиновыми. Пользы от них охотникам за металлом никакой, и коммунальное имущество получит больше шансов уцелеть.

РЕКЛАМА

Первые опытные образцы пластмассовых крышек уже проходят испытания на киевских улицах. Специалисты проверяют, выдерживают ли эти изделия нагрузку от проезжающих автомобилей. Из десятка крышек небольшую трещину обнаружили лишь на одной. Если испытания пройдут успешно, новые крышки начнут устанавливать повсеместно.

Кроме того, на части старых крышек люков уже ставят специальные замки, а некоторые и вовсе подключают… к сигнализации. Их воришки практически не трогают.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів