ПОИСК
Україна

Для покупки квартир пострадавшим от взрыва в днепропетровске и оказания им помощи правительство выделило более 90 миллионов гривен

0:00 16 жовтня 2007
Указом Президента 16 октября объявлено в Украине днем траура по погибшим

Спустя несколько часов после ЧП в Днепропетровске Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в жилом доме: «Разделяю боль тяжелой непоправимой утраты, которую понесли ваши семьи. Примите мои искренние соболезнования и слова поддержки в этот скорбный час». Указом Президента 16 октября объявлено в Украине днем траура по погибшим.

По информации пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, Виктор Ющенко постоянно держит ситуацию на контроле. Согласно поручению Президента, создана государственная комиссия для установления причин взрыва и ликвидации последствий ЧП. По результатам ее работы виновные должны быть привлечены к ответственности. Генеральному прокурору Украины Александру Медведько поручено взять под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного в связи с трагедией.

Побывавший в Днепропетровске премьер-министр Виктор Янукович поручил подготовить постановление правительства о выделении средств для приобретения жилья для пострадавших жителей разрушенного дома. Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, жильцам на выбор будет предоставляться возможность получить деньги или квартиру. Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сообщил, что для ликвидации последствий ЧП правительство выделило дополнительно 94 миллиона гривен (ранее из резервного фонда Кабмина были выделены 5 миллионов). «Этих денег должно хватить на приобретение квартир из расчета не менее 1,5 тысячи за квадратный метр и на помощь в компенсации имущества», — сказал министр. Он подчеркнул, что владельцы всех 160 пострадавших квартир будут обеспечены новым жильем за выделяемые правительством деньги. По словам Нестора Шуфрича, взрыв газа в жилом доме определен как «чрезвычайная ситуация государственного уровня».

По данным временно исполняющего обязанности главы Днепропетровской обладминистрации Виктора Бондаря, на ликвидацию последствий взрыва деньги поступают не только из резервного фонда Кабинета министров, но также из городского бюджета Днепропетровска и из областного бюджета. В воскресенье 300 пострадавших получили по 500 гривен материальной помощи на собственные нужды. При необходимости денежная помощь будет выделяться и в последующие дни, заявил Виктор Бондарь.

РЕКЛАМА

Руководитель обладминистрации сообщил также, что он поручил областному управлению здравоохранения проверить информацию о том, что врачи днепропетровских больниц Ь 16 и имени Мечникова выдают пострадавшим от взрыва газа рецепты на покупку медикаментов вместо того, чтобы раздавать их бесплатно, ведь на это государство выделило средства. Если такие факты подтвердятся, то главные врачи этих двух больниц будут уволены, заявил Виктор Бондарь.

Циркулирующие слухи о том, что взрыв газа мог быть чьим-то злым умыслом, опровергла вчера пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, ни о каких террористах речь не идет, на сегодняшний день эта версия не рассматривается.

РЕКЛАМА

Марина Остапенко рассказала, что, как только появилась информация о том, что жители отдельных домов, расположенных вблизи взорвавшегося дома, незадолго до взрыва видели у дома мужчин в черных куртках, которые приехали на джипе и начали крутить газовый вентиль, сотрудники СБУ приступили к розыску этих людей. И установили, что это были руководитель «Днепрогаза» Игорь Иванков и его первый заместитель Максим Сорокин. Как выяснилось из объяснений Иванкова, в день трагедии к нему поступила информация о том, что в газовых трубах этих домов происходит что-то непонятное, они шипят и вибрируют. Поэтому, воспользовавшись автомобилем своего заместителя, он немедленно отправился туда и вместе с заместителем начал закручивать вентили, передает УНИАН.

В помощь пострадавшим перечисляют денежные средства различные организации и рядовые граждане. По сообщению пресс-службы Тернопольской облгосадминистрации, около 600 ее работников перечислили в фонд поддержки пострадавших свою однодневную зарплату. С такой инициативой выступил вчера на аппаратном совещании обладминистрации руководитель области Иван Стойко. Донецкие облсовет и облгосадминистрация выделили в помощь пострадавшим днепропетровцам 300 тысяч гривен. Один миллион гривен выделит корпорация «Индустриальный союз Донбасса».

РЕКЛАМА

Трагедия в Днепропетровске вызвала отклик не только в Украине. Президент России Владимир Путин выразил Президенту Украины Виктору Ющенко соболезнования в связи с трагедией. «С глубокой скорбью узнал о трагедии в Днепропетровске, повлекшей человеческие жертвы. Прошу передать родным и близким погибших самые искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки всем пострадавшим», — говорится в телеграмме главы российского государства.

Фонд помощи пострадавшим

открыл счет в Днепропетровском облуправлении «Ощадбанка».

Его реквизиты:

р/с Ь 260083015278, код 305482.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів