ПОИСК
Україна

В киеве днепропетровская трагедия повториться не может?

0:00 16 жовтня 2007
После случившегося в Днепропетровске газовики относятся к сообщениям граждан с повышенным вниманием

Может ли трагедия Днепропетровска повториться в других регионах? Этим вопросом наверняка задавались многие после того, как стали известны обстоятельства ЧП. По некоторым данным, количество звонков обеспокоенных граждан в газовую аварийную службу значительно возросло.

Жителей столицы успокоил заместитель председателя правления ОАО «Киевгаз» Болеслав Бернадский. «К счастью, в Киеве мы уже провели модернизацию, и теперь, если в каком-то доме начнется утечка газа, информация об этом сразу поступает в центральный пункт, — рассказал он газете «Комсомольская правда».  — Но мы боимся, что однажды наши бригады просто застрянут в вечных пробках и не успеют доехать к аварийным пунктам. Для этого вот уже полгода просим у местных властей выделить нам хотя бы десять соток земли в каждом районе, чтобы разместить там свои бригады… ».

В Донецке газовая служба работает в нормальном режиме, однако внимание к обращениям граждан сейчас повышенное, сообщил УНИАН заместитель директора ОАО «Донецкгоргаз» Владимир Кашкин. По его словам, «после того как комиссия в Днепропетровске сделает окончательные выводы, почему это произошло (взрыв бытового газа.  — Ред. ), по всей Украине газовые службы будут принимать соответствующие меры». «Если это был доступ третьих лиц, тогда будет усилена охрана газораспределительных пунктов. Если это окажется заводской брак, то все регуляторы (газа.  — Ред. ), выпущенные в этой партии, будут обязательно вне очереди проверены. Если это был человеческий фактор — кто-то что-то где-то недоделал, также будут соответствующие меры», — отметил Владимир Кашкин.

Что нужно делать, если в помещении ощущается запах газа?

В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве читателям «ФАКТОВ» дали несколько советов:

РЕКЛАМА

во-первых, открыть все окна и двери, чтобы проветрить помещение;

во-вторых, нельзя включать электроприборы или свет — малейшая искра может привести к непоправимым последствиям. Если у вас уже включен какой-либо прибор (к примеру, холодильник), не пытайтесь его выключить — это также может привести к возникновению искры;

РЕКЛАМА

и третье — конечно же, сразу вызывайте газовую аварийную службу по телефону 04.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів