ПОИСК
Україна

В ожидании начала массового приобретения жилья для пострадавших в результате взрыва риэлторы взвинтили цены на квартиры в днепропетровске

0:00 17 жовтня 2007
140 семей пострадавших, сплоченные общей бедой, изъявили желание жить под одной крышей. Специально для них в центре города построят многоэтажку

До обнаруженного в развалинах тела семнадцатой жертвы взрыва спасатели вчера добраться не могли

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, по обвинению в служебной халатности, приведшей к взрыву газа в жилом доме по улице Мандрыковской в Днепропетровске, задержаны главный инженер ОАО «Днепрогаз» и его заместитель. Изучив состояние газораспределительного пункта (ГРП), расположенного на 1-м жилмассиве Победа, и документацию компании, следственная группа установила, что газовая аппаратура находится в плачевном состоянии.

- Согласно нормам, ее проверку и профилактику необходимо производить каждые два месяца, а на деле она не осматривалась как минимум два года, — рассказал Владимир Шуба.  — Сейчас описано имущество компании на 8 миллионов гривен, наложен арест на ее счета, эти средства будут направлены на выплату компенсации потерпевшим.

К взрыву привело то, что не сработал автоматический клапан, который переводит среднее давление в газопроводе на низкое. Самое чудовищное то, что за 15 минут до взрыва в ГРП приезжали должностные лица «Днепрогаза» и видели, в каком состоянии аппаратура. Но уехали, не приняв никаких мер к эвакуации людей!

РЕКЛАМА

Компания «Днепрогаз» принадлежит российскому миллиардеру Виктору Ваксельбергу. Вице-премьер Андрей Клюев сообщил журналистам и пострадавшим, что Минюст готовит сейчас иск к этой компании о взыскании ущерба. Он сообщил также, что премьер-министр Виктор Янукович поручил главам обладминистраций до 15 ноября провести проверку газораспределительных систем в регионах.

Потерпевшие в результате взрыва расселены в гостиницах Днепропетровска. Но там они только ночуют, а день проводят в помещении средней школы Ь 67, где расположен штаб по ликвидации аварии. Поиски жертв продолжаются. В ночь на вторник были найдены тело 12-летней девочки (16-й по счету жертвы), фрагменты тела погибшего мужчины и тело женщины (17-й жертвы), до которой к моменту подготовки материала еще не добрались.

РЕКЛАМА

Утром работы по разбору завалов дома были приостановлены на несколько часов в связи с опасностью обрушения стены. Возобновили их после проведения экспертизы. Вчера спасатели использовали мощные генераторы для обеспечения обогрева развалин горячим воздухом: по предположению эмчаэсовцев, под руинами могут находиться еще восемь человек, и не исключено, что там есть живые люди.

Найденные спасателями деньги — почти 100 тысяч гривен и 20 тысяч долларов — обещают вернуть жильцам дома

Охрану разрушенного дома осуществляет милиция. По словам исполняющего обязанности министра внутренних дел Михаила Корниенко, правоохранители не зафиксировали ни одного случая мародерства. Михаил Корниенко заверил, что все найденные под завалами деньги будут возвращены владельцам, от которых уже поступили соответствующие заявления. (По информации Центра общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, во время разбора конструкции разрушенной взрывом многоэтажки спасатели нашли денежные купюры на общую сумму почти 100 тысяч гривен и 20 тысяч долларов. Эти деньги хранятся в городском управлении милиции. )

РЕКЛАМА

Что касается вопроса приобретения жилья для пострадавших, то, по словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, городская власть не будет покупать квартиры: люди сами решат, где и какое жилье приобрести на выданные деньги. «Мы постараемся всем пострадавшим выдать сумму, эквивалентную стоимости их квартир. И они уже сами решат, какое жилье и где покупать. Конечно, о покупке дорогих новых квартир в центре города не может быть и речи. Но это будет достойное жилье», — сообщили агентству УНИАН в пресс-службе мэрии Днепропетровска. Разрушенный взрывом дом полностью демонтируют — восстановлению он не подлежит.

В то же время министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сообщил вчера на пресс-конференции, что 140 семей пострадавших «изъявили твердое желание жить вместе» и обратились к министру с просьбой посодействовать в строительстве нового дома для пострадавших. В связи с этой инициативой будут внесены коррективы в постановление Кабмина о выделении средств для ликвидации последствий взрыва, а власти Днепропетровска предоставят под строительство дома участок в центральной части города, сказал Нестор Шуфрич. По расчетам, строительство продлится от восьми месяцев до полутора лет. Министр сообщил также, что две семьи квартиры уже купили, а остальным, желающим приобрести квартиры самостоятельно, деньги будут выделены в течение месяца.

Министр заявил также, что после трагедии днепропетровские риэл-торы необоснованно повысили цены на недвижимость (в ожидании, когда начнется приобретение жилья для пострадавших). Этот вопрос рассматривался вчера на встрече властей со строительными организациями. Нестор Шуфрич подчеркнул, что у правоохранительных и контролирующих органов достаточно возможностей проверить рентабельность риэлторских компаний и дать оценку принципам их деятельности. «Совесть нужно иметь. Мы не позволим спекулировать на этом вопросе», — сказал министр в адрес риэлторов.

В помощь пострадавшим продолжают поступать средства от различных организаций, предприятий, органов власти, простых граждан. Свою однодневную зарплату перечислили в фонд помощи потерпевшим в результате взрыва глава государства Виктор Ющенко и работники Секретариата Президента Украины, а также сотрудники Полтавской обладминистрации. Однодневный заработок перечислили, кроме того, сотрудники крымской милиции и Днепропетровского облуправления внутренних дел. 50 тысяч гривен перечислил Черновицкий горсовет, по 100 тысяч — Луцкий и Севастопольский горсоветы, 200 тысяч — Донецкий горсовет. 10 миллионов гривен выделил благотворительный фонд «Развитие Украины», президентом которого является известный бизнесмен Ринат Ахметов. Одну половину этой суммы получат родственники погибших, вторую — семьи, лишившиеся крова.

140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів