ПОИСК
Україна

С начала октября в украине отравились грибами почти 200 человек, девять из которых умерли

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Минздрав бьет тревогу: в октябре в Украине резко увеличилось число отравлений дикорастущими грибами. За первую половину месяца зарегистрированы 196 случаев отравления. Среди пострадавших 40 детей. Умерли от отравления девять человек, в том числе двое детей. Больше всего отравившихся в Кировоградской (22 человека), Волынской (16), Львовской (14), Черкасской (14) и Ивано-Франковской (13) областях.

Особенно медиков настораживает то, что среди отравившихся грибами есть дети (причем даже годовалые!), спасти которых удается очень редко, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минздрава. Блюда из грибов тяжелы для пищеварения, и детям, а также людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, хроническими заболеваниями других органов, они вообще противопоказаны.

Отравления ядовитыми грибами, как правило, смертельны даже в случае своевременного обращения за медицинской помощью. Смертельной может быть минимальная доза яда, поэтому врачи рекомендуют обязательно мыть руки даже после простого прикосновения к грибам. Известно немало случаев, когда яд переносился на другие продукты грязными руками.

Если вы не желаете вообще отказаться от употребления в пищу дикорастущих грибов и использовать в пищу только искусственно выращенные грибы, приобретенные в магазинах, постарайтесь хотя бы не покупать грибы на стихийных рынках или у продавцов на автодорогах, не употребляйте в пищу сырые грибы, а в случае отравления не занимайтесь самолечением и сразу вызывайте «скорую».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів