ПОИСК
Україна

Все попытки убрать уцелевшую стену разрушенной взрывом многоэтажки пока безуспешны

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Под завалами могут находиться шесть человек

Как уже сообщали «ФАКТЫ», на месте завала, образовавшегося в результате взрыва многоэтажного дома по улице Мандрыковской, возникла угроза обрушения уцелевшей стены, выходящей на противоположную от подъездов сторону. Если она упадет, во-первых, могут появиться новые жертвы, ведь на горе обломков работают около 300 спасателей, а во-вторых, демонтаж нужно будет начинать сначала, чего измученные ожиданием родственники явно не выдержат. По предварительным данным, под обломками могут находиться еще шесть человек, в том числе двое детей. Одну из пропавших, семилетнюю Владиславу Костареву, якобы видели уже после взрыва: будто бы девочка в ночной сорочке и с хомячком в руках стояла на ближайшей к дому остановке возле супермаркета. Видели похожего на нее ребенка и позднее. Но поиски Владиславы пока безрезультатны.

Побывавший на месте трагедии Президент Украины Виктор Ющенко пообещал родственникам, что завал будет разобран в течение трех дней. Поэтому спасатели ищут наиболее оптимальное решение, чтобы продолжить работы без риска для людей. Для этого специалисты посоветовали обрушить стену на противоположную сторону, где находится скверик. Туда завезли более 20 КамАЗов песка, щебенки и шлака, чтобы устроить так называемую демпферную подушку, которая смягчит удар и не позволит обломкам разлететься. Но пока все попытки «уронить» стенку не увенчались успехом. Пять раз с помощью танковых тягачей ее тащили тросом, но он обрывался. Работы продолжаются. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, родственники пропавших людей согласны ждать еще несколько дней, только бы не подвергать опасности спасателей. Если стену, которая клонится внутрь, не удастся опрокинуть наружу, ее попытаются удерживать с помощью тросов, пока не будет завершен разбор завала.

Между тем руководство ООО «ГАЗЭКС-Украина», управляющего предприятием по газоснабжению и газификации ОАО «Днепрогаз», приняло решение выплатить по 500 тысяч гривен каждой семье погибшего в результате взрыва. Как сообщается в пресс-релизе компании, они также компенсируют связанные с медицинским обслуживанием фактические расходы тем, кто получил травмы и увечья в результате аварии. Номер телефона «ГАЗЭКС-Украина», по которому можно получить информацию относительно предоставления материальной помощи: +38-067-328-07-51.

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Газ Украины» перечислила потерпевшим от взрыва денежные средства в объеме однодневной заработной платы руководства и сотрудников компании. Миллион гривен перечислила пострадавшим Киевская горадминистрация. А члены Ассоциации специалистов по недвижимости Украины в Днепропетровске выразили готовность бесплатно предоставлять риэлторские услуги, связанные со срочным приобретением вторичного жилья для пострадавших от взрыва бытового газа в жилом доме в городе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів