ПОИСК
Україна

С октября пенсия-надбавка за особые заслуги перед украиной матерям, родившим десятерых детей, вырастет на 1 гривню 25 копеек и составит 102 гривни 75 копеек, а народным артистам будут доплачивать к пенсии 147 гривен 96 копеек

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Третье и последнее в нынешнем году повышение прожиточного минимума привело к увеличению многих социальных выплат

От размеров прожиточного минимума зависит множество социальных гарантий. В том числе и пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной, которые получают наши выдающиеся сограждане. И поскольку в октябре прожиточный минимум вновь увеличился, выросли и размеры этих доплат.

Пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной выплачиваются ко всем пенсиям, за исключением социальных. Причем их получают как работающие, так и неработающие пенсионеры. И от размера их доходов это тоже не зависит.

Сумма надбавки определяется в процентах к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Процентное соотношение (кому и какую надбавку положено выплачивать) устанавливается правительством в зависимости от вида заслуг человека. Поскольку с октября прожиточный минимум для нетрудоспособных увеличился с 406 до 411 гривен, как рассказала «ФАКТАМ» заместитель председателя Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, соответствующим образом были повышены и пенсии-надбавки .

Кстати, если человек имеет право на надбавку сразу по нескольким пунктам, то ее назначают в размере той, которая для него является максимально возможной. Например, ветеран войны, награжденный тремя боевыми орденами, также был депутатом четырех созывов городского совета. Пенсия-надбавка, которая полагается людям, имеющим три боевых ордена, составляет 35 процентов прожиточного минимума, а депутату четырех созывов положено 22 процента. Так вот, этому человеку будут выплачивать надбавку в максимально возможном для него размере — 35 процентов прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів