Гол-красавец андрея шевченко спас лондонский «челси» от вылета из кубка английской лиги

0:00 2 листопада 2007
Новым главным тренером испанской «Валенсии» стал знаменитый в прошлом защитник «Барселоны» и сборной Голландии Рональд Куман

Кубок Украины. 1/8 финала

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 4:1 (Хюбшман, 3, Брандао, 13, Виллиан, 60, Жадсон, 69 — Эссола, 44).

«ИгроСервис» (Симферополь) — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Мартынов, 54 — Шацких, 6, Корреа, 7, Бангура, 15, Гиоане, 90).

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (Васкес, 45, Белецкий, 66 — Зезе, 10, Девич, 47). По пенальти — 3:1. На 60-й минуте удален Гуменюк (»Черноморец»).

«Нива» (Тернополь) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0. По пенальти — 5:6. На 118-й минуте Гоменюк (»Таврия») не реализовал 11-метровый.

«Днестр» (Овидиополь) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Грумич, 44).

ФК «Львов» — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:2 (Теплый, 16 — Буряк, 69, Ивашко, 81).

«Сталь» (Алчевск) — «Металлург» (Донецк)  — 1:2 (Тоти, 35 — Булут, 45, Вог, 77).

«Десна» (Чернигов) — «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — 1:1 (Ермоленко, 33, с пенальти — Котенко, 57). По пенальти — 2:4.

Лишь киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» без особых проблем завоевали путевки в четвертьфинал Кубка Украины (при этом бразильский легионер горняков Виллиан открыл счет своим голам за донецкую команду). В трех встречах — в Овидиополе, Львове и Алчевске — судьбу противостояния в пользу гостей решил перевес всего в один мяч. А вот в Чернигове, Тернополе и Одессе после 120 минут борьбы все решалось в послематчевой «лотерее». Причем низшие по классу «Десна» (первая лига) и «Нива» (вторая лига!) заслуживают самых лучших слов за самоотверженную борьбу.

Настоящим триллером можно назвать дуэль «Черноморца» и «Металлиста». Целый час после удаления с поля Олега Гуменюка «моряки» сражались с командой Мирона Маркевича в меньшинстве и таки выстояли. Вне всяких сомнений, героем поединка стал вратарь одесситов Виталий Руденко, спасавший хозяев в безнадежных, казалось бы, ситуациях. Не утратил он вратарское чутье и в серии послематчевых пенальти, парировав удары Эдмара и Бордияна (а польский легионер харьковчан Ганчаржик и вовсе не попал в «рамку»).

Жеребьевка 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины состоится 6 ноября. На этой стадии соперники сыграют дома и в гостях (встречи намечены на 8/9 и 15/16 декабря).

После впечатляющей победной серии команды полурезервный состав «Челси» чуть было не опростоволосился в родных стенах в поединке четвертого раунда Кубка английской лиги с «Лестер Сити», занимающим 15-е место во втором дивизионе. Гости, нанесшие за весь матч в створ ворот лондонцев всего четыре удара, еще за восемь минут до финального свистка вели в счете 3:2. Но в сложной ситуации свое веское слово сказал отыгравший весь поединок Андрей Шевченко, забивший на 86-й минуте гол-красавец, с разворота запустив мяч с линии штрафной площадки в «девятку» (левой ногой!). Многие СМИ поспешили записать на счет нашего форварда и победный гол, но Андрей сыграл на добивании уже после того, как после удара Фрэнка Лэмпарда (кстати, автора хет-трика!) мяч уже пересек линию ворот, — 4:3.

Праздновали успех и другие фавориты турнира: «Шеффилд Юнайтед» — «Арсенал» — 0:3, «Ливерпуль» — «Кардифф Сити» — 2:1 (Андрей Воронин не был включен даже в заявку на матч), «Тоттенхэм» — «Блэкпул» — 2:0 (испанец Хуанде Рамос успешно дебютировал на посту главного тренера лондонцев), «Болтон» — «Манчестер Сити» — 0:1 (успех гостям принес точный удар с пенальти на 82-й минуте экс-полузащитника «Шахтера» Элано). Жеребьевка пятого раунда Кубка английской лиги состоится завтра.

Тем временем в чемпионате Италии очередной сюрприз своим болельщикам преподнес оппонент «Шахтера» — «Милан», разгромивший в Генуе «Сампдорию» — 5:0 (Кака, 47, Джилардино, 53, 71, Гуркюфф, 75, Зеедорф, 80). Отпраздновала успех и «Рома» — соперник «Динамо», которая в 161-м по счету римском дерби без травмированного Франческо Тотти сломила сопротивление «Лацио» — 3:2 (Вучинич, Мансини, Перротта). Заодно подопечные Лучано Спаллетти испортили праздник 43-летнему(!) голкиперу «бело-голубых» Марко Баллотте, проводившему в этот вечер свой 200-й поединок в серии A. Обошлись без потерь и другие фавориты: «Интер» — «Дженоа» — 4:1, «Фиорентина» — «Наполи» — 1:0, «Ювентус» — «Эмполи» — 3:0 (Трезеге — 3).

Положение лидеров:

1. «Интер» — 24 очка (10 матчей); 2. «Рома» — 21 (10);

3. «Ювентус» — 20 (10);

4. «Фиорентина» — 20 (10); … 10. «Милан» — 13 (10).

Между тем в Кубке России определились еще два полуфиналиста. Московский ЦСКА благодаря точным ударам бразильцев Жо и Карвальо одержал волевую победу над «Спартаком» из Нальчика — 2:1. А вот игравший резервным составом «Зенит» в серии послематчевых пенальти (основное время — 0:0) в родных стенах уступил «Томи» — 3:4. Причем питерцы, ведя в «лотерее» — 3:1, умудрились не забить три 11-метровых подряд. В

1/2 финала Кубка России встретятся: «Амкар» (Пермь) — «Урал» (Екатеринбург) и «Томь» (Томск) — ЦСКА (Москва).

Болельщики «Валенсии» пребывают в шоке от последних результатов команды. Вслед за поражениями от «Русенборга» в Лиге чемпионов (0:2) и от «Севильи» в примере (0:3) в очередном туре чемпионата Испании левантийцы на родном стадионе были биты «Реалом» — 5:1. В срочном порядке призван спасать ситуацию новый главный тренер «Валенсии» — знаменитый в прошлом защитник «Барселоны» и сборной Голландии

44-летний Рональд Куман, с которым подписан контракт до 2010 года.