ПОИСК
Україна

Иван плачков лишился кресла одесского губернатора из-за екатерины ii и голодомора?

0:00 3 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины уволил глав двух обладминистраций и заместителя секретаря СНБО

В четверг Президент Виктор Ющенко своим указом освободил от занимаемых должностей двух губернаторов — руководителей Кировоградской и Одесской обладминистраций. В указах об увольнении Вадима Черныша и Ивана Плачкова причины увольнения не называются. Не исключено, что глава государства руководствовался рекомендациями Кабинета министров. «10 октября мы приняли решение признать работу Кировоградской облгосадминистрации неудовлетворительной. Я не исключаю, что увольнение господина Черныша — это реакция Президента на решение правительства», — заявил вице-премьер-министр Владимир Рыбак. Что же касается одесского губернатора, то к нему, по словам Владимира Рыбака, претензий со стороны Кабмина нет. «Возможно, его просто хотят перевести на другую работу», — предположил вице-премьер. В то же время ряд экспертов считает, что у Президента есть причины быть недовольным работой Ивана Плачкова. Во-первых, глава Одесской обладминистрации оказался в числе тех руководителей регионов, которых Виктор Ющенко раскритиковал за недостаточную работу по увековечиванию памяти жертв Голодомора. А во-вторых, недовольство главы государства могли вызвать события в Одессе, где установка памятника Екатерине II сопровождалась кулачными боями между противниками и сторонниками увековечивания памяти российской императрицы в Украине.

Вчера Президент назначил новых руководителей «обезглавленных» обладминистраций: и. о. председателя Одесской областной госадминистрации стал бывший заместитель Ивана Плачкова 50-летний Николай Сердюк, а и. о. председателя Кировоградской обладминистрации — бывший первый заместитель Вадима Черныша 57-летний Анатолий Ревенко.

Кроме того, Виктор Ющенко своими указами «утвердил» в должности троих руководителей областей, которые до этого были лишь исполняющими обязанности председателей облгосадминистраций: «полноценным» тернопольским губернатором стал Юрий Чижмарь, житомирским — Юрий Забела, ивано-франковским — Николай Палийчук.

Также Президент своим указом уволил Александра Турчинова с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с избранием его народным депутатом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів