ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист россии николай добрынин: «в школе меня дразнили пакетом, поскольку из-за ожирения мои попа и плечи были одной формы»

0:00 3 листопада 2007
Любимый актер Романа Виктюка приехал в Киев на съемки сериала «Держи меня крепче»

С популярным актером Николаем Добрыниным, хорошо известным по сериалам «Семейные тайны», «Короли российского сыска», «Нина», мы встретились на киностудии в Киеве, где он сейчас снимается в очередной мыльной опере. В новом сериале «Держи меня крепче» Николаю приходится много танцевать. Непривычно, ведь зрители привыкли видеть его в ролях негодяев, бандитов, убийц. Правда, актеру не привыкать к новому амплуа — бальными танцами занимался с детства и был участником российского проекта «Танцы со звездами».

«Моим партнером по бальным танцам был мальчик»

- Николай, вы сейчас один из самых снимаемых актеров, а еще и в «Танцах со звездами» участвовали. Как только все успеваете?

- Работаю по 24 часа в сутки, без выходных. 105-й день пошел такого напряженного режима. Снимаюсь одновременно в семи картинах!

- Недаром Роман Виктюк говорил, что есть двужильные, а вы — семижильный.

РЕКЛАМА

- Да-а (улыбаясь). В свое время мой первый художественный руководитель Костя Райкин сказал: «Играй на разрыв аорты!» Что я и делаю, правда, аорта уже потрепанная. У меня ведь были очень серьезные проблемы с сердцем. Вообще, актерство БЕСПОЩАДНАЯ ЖЕРТВЕННАЯ профессия! Кто приходит в нее за славой и деньгами — ошибаются.

- Может, еще сравните ее с трудом шахтера?..

РЕКЛАМА

- Ну не-ет, это две разные профессии, хотя мы порой испытываем не меньшие физические нагрузки, исполняя трюки. Шахтерам и не снилось то, что приходится иногда делать нам. К примеру, я без страховки могу на руках подняться на 50-й этаж. А эмоциональные затраты?..

- Многие ваши коллеги снимают их с помощью алкоголя и другого допинга…

РЕКЛАМА

- Курить и пить я стал в десятом классе. Все мои сверстники уже спились и скурились, а я только начинал (смеясь). Дураком был! Помню, жутко опьянел, когда первый раз выпил пробку портвейна. А еще проклинаю тот день, когда залез на крышу посмотреть на какую-то звезду и закурил. Раньше затягивался и кашлял — не шло, а тут получилось. Зря я это сделал! Занимался бы профессионально спортом. Я, кстати, в детстве был очень толстым.

- Трудно это себе даже представить, глядя на вас.

- Да-да. В шестом классе я весил 87 килограммов — третья степень ожирения! Я был болезненным ребенком лет до семи, и мамка меня молоком с медом пичкала. В нашем классе было три крупных мальчика. Нас так и звали: «Три толстяка». Моя персональная кличка — Пакет, поскольку у меня попа и плечи были одной формы. Я безумно страдал. Летом, отдыхая в пионерлагере на Черном море, в воду заходил в рубашке, там снимал ее и бросал на берег. Потом свистел, ребята мне кидали рубашку, я надевал ее и только после этого выходил. Жутко стеснялся своей груди третьего размера.

- И занялись спортом?

- Спортом и танцами, на которые меня отвел старший брат. Стоили занятия три рубля в месяц. Со мной, эдаким кабанчиком, ни одна девочка танцевать не хотела. Моим партнером стал мальчик, от которого тоже все шарахались. Он был очень высокий, в жутких прыщах! Нас называли Дон Кихот и Санчо Панса — посмешище всей бальной школы. Потом одна девочка рассталась со своим партнером и приметила меня. Но тогда я уже сбросил 20 килограммов! Брат сделал мне 20-килограммовый свинцовый пояс, и я в нем мотался вверх-вниз по нашей знаменитой Петровской лестнице.

- Правда, что в юном возрасте, начитавшись Достоевского, вы чуть не свели счеты с жизнью?

- Да. Но мне не хочется об этом говорить, а то как-то напечатали в одной газете: «Добрынин повесился!» Я максималистом был. Доходило до глупости.

«С первой женой мы расписались на спор»

- Почему вы, представитель таганрогской шпаны, решили в актеры податься?

- Это все мой любимый единственный брат — солист Большого театра, ведущий бас страны Александр Науменко. У нас мама одна, а папы разные. Его отец — украинец. Брат блондин с голубыми глазами, а я цыган. Саша на семь лет старше и практически заменил мне отца.

Папа работал в органах и погиб, когда я был еще мальчишкой. Причем очень странно: переходил в воскресенье на зеленый свет улицу, и его «скорая помощь» сбила. Я из-за этого до 40 лет за руль сесть не мог. Папа воспитывал нас в строгости, не давал пощады ни брату, ни мне. Особенно доставалось, когда мы попадали в милицию. От отцовского ремня у меня жопа очень часто черная была.

- А в милиции за что оказывались?

- Раньше какие были развлечения? Не всегда даже находилось 25 копеек, чтобы пойти в кино. Вот и выясняли отношения между районами. Дрались. Правда, благородно — до первой юшки. Потом братались. Когда отца не стало, Саша забрал меня в Москву. Он тогда учился на первом курсе консерватории. Останься я в Таганроге, не знаю, чем бы занимался. Половина моих одноклассников пошла в мореходку, наверное, и меня ждала бы эта участь. Перспектив никаких — город ведь засекреченный: выпускали каркасы для подводных лодок.

В Москву я согласился ехать, чтобы забыть свою первую любовь — партнершу по бальным танцам, которая меня бросила. Когда сейчас мы с ней встречаемся, она говорит: «Го-о-осподи, как же я правильно поступила, что тебя бросила! Сейчас бы ты был слесарем 3-го разряда… » Я, кстати, эту профессию уважаю. Работал и слесарем, и сантехником, и дренажником в метро. Пришлось трудиться, чтобы прокормить свою первую семью. У меня был вели-и-икий тесть — разведчик, дипломат, создатель радио «Ностальжи» Андрей Баршев. Его голос знает вся страна. Недавно умер — его вся Москва хоронила. Когда я женился, он сказал: «Николай, замечательно, что вы студент. Но если решили с моей дочерью жить — вперед работать!»

- А со второй тещей, знаменитой актрисой Маргаритой Тереховой, как отношения складывались?

- Она великая! Поэтому Андрей Тарковский и взял ее в «Зеркало». Терехова снималась в американско-советском фильме «Синяя птица», с ней играли Джейн Фонда и Элизабет Тейлор. Джейн Фонда, посмотрев «Зеркало», сказала: «Рита, я так НИКОГДА не сыграю!»

- Такие люди обычно сложны в быту…

- А я не люблю простых и примитивных. Кто сказал, что Роман Григорьевич Виктюк простой? Так и Терехова. Нас миллионы, а их единицы.

- Со второй женой Анной Тереховой общаетесь?

- Нет, а с сыном видимся. Это моя отрадушка. Сейчас у него период перехода во взрослую жизнь. Когда имя очередной девушки называет, я уже путаюсь.

- В вас пошел…

- Люблю женщин и не скрываю этого. С первой женой (она сейчас известная ведущая), скорее, не любовь была, а спор. У нас на курсе две группировки организовались. Главарем одной был я, другой — она. По-моему, она мне предложила что-то типа: «Женишься на мне?» Говорю: «Легко». Мы пошли и расписались. Бедные ее родители: дочь дипломата замуж за цыгана вышла. Я ведь жил в таборе с трех лет до первого класса.

- А с нынешней женой — стюардессой — по пути на гастроли познакомились?

- Нет, она была моей поклонницей, приходила на спектакли. Вот уже 11-й год вместе.

- Сейчас в Питере обитаете?

- Москва очень изменилась в худшую сторону. Объездив почти весь мир, я пришел к выводу, что Питер — самый красивый город. Сейчас мотаюсь между северной столицей и Белокаменной — у нас две квартиры. Супруга со мной ездит. Сейчас, правда, меньше — ждет ребенка.

- Ага, значит, скоро в очередной раз станете папой?

- Да, жена уже на седьмом месяце беременности. У детей будет большая разница. Старшему сыну в этом году 20 лет исполняется.

- Вы же певцом могли стать, ведь в церковном хоре с братом пели?

- Недолго. У брата — члена партии — из-за этого серьезные проблемы возникли. Но за нас заступился крестный отец брата Святослав Рихтер. Объяснил коммунистам, что и Козловский, и Шаляпин начинали свою карьеру с церкви.

- Мама не возражала, что вы пошли в актеры?

- Не-е-ет. У нас мамочка романтическая натура, хотя всю жизнь в торговле проработала. Как-то пришла ко мне на спектакль, где я играю Отелло. А она женщина простая, из провинции. Еще занавес не поднялся, она уже всех окружающих предупредила: «Сейчас мой Колька выйдет, дамочки. Сейчас мой Колька Отелло будет… » Поднимается занавес, появляется Отелло, и мамуля начинает аплодировать — совершенно безбашенно… А сидящая сзади тетка-эстетка, моя поклонница, обращается к ней: «Дамочка, вы хоть в такт аплодируйте». На что мама резко разворачивается и говорит: «Я хоть не в такт музыки, зато в такт своему сердцу!»

«После института меня приглашали сразу в семь театров»

- В институт сами поступили или брат помог?

- Поступил только с третьего раза. Когда впервые приехал, меня спросили, из какого я города. «ТаГАнроГА», — ответил я с жутким акцентом, на что мне сказали: «Всего доброго, до свиданья!»

Вначале никуда не хотели брать, а потом согласились взять и в «Щуке», и в Театре-студии МХАТа, и в Щепкинском. Но педагог ГИТИСа Ирина Судакова забрала меня к себе. А после учебы звали сразу в семь театров. Но я принял предложение Константина Райкина.

- С Виктюком тоже случай свел?

- После пятилетней работы в театре меня забрали в армию. Служил в ансамбле ПВО, в Москве. Но бегал в увольнительную в театр «Сатирикон». У Райкина там знаменитые «капустники» проходят, на которые собирается вся московская богема. На один из таких вечеров пришел и Роман Виктюк. «Вот ОН и будет играть в «Служанках»!» — воскликнул Роман Григорьевич, посмотрев, как я выплескиваю свою энергию на сцене.

- Не страшно было в начале 90-х на сцену в юбке выходить?

- Страшновато! Нам даже приписывали все краски небесного цвета… Но мы ведь очень серьезную работу проделали: 90 дней не выходили из театра! Спали прямо там. Грим придумывали, который по два с лишним часа делается. Из Финляндии приезжал человек, который учил нас ходить, сидеть, чтобы мы не выглядели, как бабищи!

- Доставалось от Виктюка?

- Мы почти 17 лет с ним проработали, он часто меня хвалил. Хотя, когда ругает, может просто стере-е-еть, уничто-о-ожить.

- Он рассказывал в интервью, что Доронину называл «жирная корова», а Ахеджакову — «старая пи… да».

- А с Валей Талызиной, что делал? «Кислодрищенская бл… дь!» — орал на нее. Но им это нравится. Елена Образцова тоже попала в историю! Мы начали делать спектакль «Антонио фон Эльба», из которого я потом ушел. Приехали к великой Образцовой домой, а там каких только наград нет, настоящий музей. Все регалии, лучший друг Лучано Паваротти. В общем, высший свет! Все эти горничные тетки с опахалами. Она — матрона. Но когда Образцова увидела «Саломею», просто с ума сошла, говорит: «Снимай с роли Бозина, я хочу играть». Виктюк ей отвечает: «Все, бл… давай, становись раком!» Бедные горничные просто слились с обоями. Знали, что сейчас будет взрыв! Мокрого места не останется ни от Виктюка, ни от актеров. И вдруг Елена становится на карачки.

Виктюк кричит: «Целуй, давай, где он сейчас ткнет, там и целуй… » Она облобызала весь пол. Переиграла всех! Оказалась такой хулиганкой! Я, когда смотрел премьеру, был в восторге… Образцова тогда помолодела лет на 30. Привела себя в порядок — пластику сделала. В Нью-Йорке старые поклонницы ее не узнали! Начали возмущаться: «Это не Лена, а девка молодая, которой секса хочется». Молодец!

- В кино вам везет на роли киллеров. Оружие в руках в армии научились держать?

- Я хорошо стреляю. Скоро выйдет фильм «Александр Македонский», где я играю киллера Солоника. Проходил специальную подготовку, потому что любой человек (даже Шварценеггер) моргает при выстреле. Чтобы добиться неморгающих глаз, надо пострелять месяца три. Когда товарищ Руст сел на Красную площадь на своем самолете, я служил в ансамбле ПВО. На нас повесили все грехи, оказывается, мы должны были его сбить. А чем? Литаврами, смычками, барабанами — не знаю. Тогда нас расформировали в 24 часа и разослали по разным частям. Так что целый год я служил как настоящий солдат.

- Столько снимаясь, наверное, разбогатели уже…

- Получаю сейчас раз в тысячу больше, чем был размер моего первого гонорара, но денег не хватает!

5160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів