ПОИСК
Україна

Львовских левых вчера «обстреляли» яйцами, а у житомирских националистов украли… Чучело коммунизма

0:00 8 листопада 2007
На майдане Незалежности в Киеве девяностую годовщину Октябрьской революции «отмечала» только милиция

Многие ожидали, что 7 ноября на главной площади столицы будет жарко. Именно здесь свое отношение к 90-летию Октябрьской революции решили выразить две антагонистичные политические силы: Коммунистическая партия собиралась праздновать, а киевская городская организация всеукраинского объединения «Свобода» — протестовать.

Первые планировали направить колонны демонстрантов от станции метро «Арсенальная» до майдана Незалежности, организовать там митинг и, пройдя по Крещатику, возложить цветы к памятнику Ленину. Вторые заявили о намерении с восьми утра до десяти вечера провести на Майдане акцию под девизом «Преступления коммунизма должны быть осуждены». Предвидя противостояние, которое могло перерасти в силовой конфликт, Киевская горадминистрация обратилась в суд с требованием ограничить проведение массовых акций в центре столицы. Окружной административный суд Киева это ходатайство удовлетворил.

Вчера с самого утра Майдан, а также выходы из метро взяла под усиленную охрану милиция. Весь периметр площади был перекрыт металлическими щитами. Ограничение движения в центре города почувствовали на себе киевляне, спешившие на работу: в районе Бессарабской площади водителям было, мягко говоря, некомфортно.

Коммунисты, обиженные на столичные власти, назвали действия горадминистрации провокационными, подчеркнув в своем заявлении, что все анонсированные ими праздничные мероприятия должны были состояться в рамках действующей Конституции и законов Украины, которые предусматривают право граждан на мирные собрания и демонстрации.

РЕКЛАМА

После того как представители «Свободы» отправились митинговать на Михайловскую площадь, лидер коммунистов Петр Симоненко при небольшом скоплении народа беспрепятственно возложил цветы к памятнику Ленину и заявил о необходимости создания в Украине «левого фронта». Чуть позже г-н Симоненко возглавил колонну своих сторонников, которая проследовала от станции метро «Арсенальная» к Европейской площади. В трехтысячной колонне демонстрантов корреспонденты «ФАКТОВ» заметили людей, одетых в форму солдат и матросов и несших транспарант «Вся власть Советам». Также среди лозунгов, реющих над колонной, выделялись «Мир народу» и несколько диссонирующий с 90-летием годовщины «Пусть живут идеи юного Октября». Шествие сопровождали бойцы «Беркута» в полной экипировке — шлемах, бронежилетах и с дубинками.

На момент верстки номера сообщений о столкновениях между сторонниками левых сил и националистами не было. В то же время Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве сообщил о задержании двоих сторонников «Свободы» за попытку незаконного проведения акции протеста на Софиевской площади.

РЕКЛАМА

А вот во Львове без серьезных эксцессов не обошлось: там у монумента Славы левые сошлись с представителями партии «Свобода» и Конгресса украинских националистов. Правда, правоохранители разделили митингующих во избежание столкновений, поэтому оппонентам пришлось довольствоваться словесной перепалкой. Очевидно, после того как все аргументы были исчерпаны, в ход пошло «оружие локального поражения» — яйца. «Снаряды» полетели в сторону сторонников Компартии, СПУ и прогрессивных социалистов, когда те возлагали цветы к памятнику. Также были сожжены несколько красных знамен.

Правые, соорудившие символическую виселицу с бумажными изображениями Ленина и Сталина, а также табличками «Для Витренко и Симоненко», скандировали «Комуняку — на гчлляку», «Геть комунчстичну чуму» и «Серп и молот — смерть и голод». Оппоненты отвечали: «Геть бандерчвцчв!». Правоохранителям все же пришлось вмешаться. Как передает львовский собкор «ФАКТОВ» Сергей Карнаухов, милиция помогла левым эвакуироваться. Заместитель начальника Главного управления МВД Украины во Львовской области Владимир Дитюк позже сообщил о задержании восьми человек, которые пытались затеять драку. Правоохранители пообещали разобраться и выяснить, к каким политическим силам относят себя задержанные. Представитель «Свободы» Василий Павлюк заявил журналистам, что зачинщиками драки являются либо провокаторы, либо сотрудники спецслужб.

РЕКЛАМА

А вот в Житомире неизвестные частично расстроили планы местных националистов, украв у них… чучело коммунизма, которое планировали предать огню на центральной площади города. По словам председателя житомирской областной организации ВО «Свобода» Руслана Коцюбинского, когда представители партии в сопровождении сотрудников милиции вышли из офиса, им перекрыли дорогу два рослых молодых человека. Они сломали чучело и, прихватив его верхнюю часть, убежали. «Один из сотрудников милиции бросился за ними, схватил одного за руку, но потом отпустил. По-моему, похищение чучела было организовано самой милицией. Впрочем, точно я утверждать это не могу», — цитирует г-на Коцюбинского Житомир. info.

Как и во Львове, представители различных политических сил в Житомире проводили свои акции практически на одной площадке: правым разрешили митинговать возле областного музыкально-драматического театра на Соборной площади, а левым — возле находящегося тут же памятника Ленину.

В Луганске обошлось без особого накала страстей. Около полутысячи людей преимущественно старшего поколения провели митинг возле памятника вождю мирового пролетариата. Участники мероприятия дискутировали не только о политике (в частности, о недопущении реабилитации воинов ОУН-УПА), но и о делах насущных — росте цен, говорили решительное «нет» авантюризму в агропромышленном комплексе и призывали вернуть базовые отрасли экономики в общенародную собственность. Кроме этого участники митинга приняли обращение к руководству России, в котором осудили планы по ликвидации мавзолея Ленина, сообщает УНИАН.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів