ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил поплавский: «первый раз на сцену я вышел почти в обморочном состоянии. Спасли меня 50 граммов коньяка — для храбрости! »

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В обстановке строжайшей секретности в Киеве готовится юбилейное супершоу поющего ректора

«Подробности не разглашаются!» — все члены штаба по подготовке к 10-летнему юбилею проекта «Поющий ректор» хранят молчание, как партизаны на допросе. Не удалось выведать, сколько будет стоить, кто участвует и что будут петь 28 ноября во Дворце «Украина» в супер-шоу «Золотая десятка», которое закатывает ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский…

Вот помощницы втащили в подсобку ректорского кабинета гигантские прозрачные мешки со сценической одеждой. А там!.. Всех цветов и оттенков, с блестками и вышивкой, с позументами сценические костюмы поющего ректора.

«Свой голос я, между прочим, собираюсь застраховать, это ж достояние страны!»

- Ну, могЁм, Михаил Михайлович!

- Не могЁм, а могем! — улыбается ректор Национального университета культуры и искусств.

РЕКЛАМА

- Размах, судя по костюмам, ожидается…

- Так-так! Нчхто такого ще не бачив, це я вам гарантую, — скромно произносит Михал Михалыч свою любимую предконцертную фразу и добавляет: — Це буде скромний творчий веччр Михайла Поплавського. Споем, благо есть что спеть, спляшем, пообщаемся со зрителями, моими студентами, единомышленниками… Проекту, Бог мой, десять лет! А он еще успешно работает.

РЕКЛАМА

- Работает, потому что…

- Это суперудачный пиар-ход, плюс талант людей, каждый раз готовящих мои выступления, плюс моя собственная энергия, которую расходую мегаваттами, плюс трудолюбие. Кстати, я недавно был в Институте биоэнергетики. Там измерили мое биополе и сказали, что оно очень сильное и положительное — больше, чем у экстрасенсов! А что в шоу-бизнесе главное? Позитивная энергия, которой артист может поделиться с залом. А вот свой голос я, между прочим, собираюсь застраховать, это ж достояние страны! (Смеется. )

РЕКЛАМА

- Поющий ректор — очень удобно для ваших студентов. Путь на сцену, да еще престижную, открыт, ведь певцов, танцоров и музыкантов ректор в буквальном смысле слова туда за руку выводит.

- Это еще один аспект задуманного нами много лет назад проекта. Показать свой товар лицом, ведь ребята на сцене — это наш вузовский продукт. Мы их, талантливых и гениальных, выучили, воспитали и миру представили. А кто еще это сделает? Но когда десять лет назад родилась идея выпустить меня на сцену, я не мог знать, как все сложится…

- Сопротивлялись?

08s07 poplav.jpg (25480 bytes)- Не то слово! Когда мои креативные соратники — молодая амбициозная команда — показали на меня пальцем и сказали: «Надо выйти на сцену», то можете себе представить, что я ответил. Так они пустили в ход запрещенные приемы, обвинив меня в непатриотизме и консерватизме. Пришлось идти петь. Надо было «поднимать» вуз. Когда я пришел в институт, тут было два факультета: культурно-просветительский и библиотечный. Над нами даже нависла угроза расформирования. Предстояло, сделав один ход, сразу привлечь к институту внимание, заставить говорить, обсуждать, словом — вызвать шок!

Ход удался, зрителей зацепило, заинтересовало, даже возмутило (отсутствие у меня вокальных данных) и восхитило все то, что мы им в первый раз показали. Они запомнили! А это было главное. Первый раз на сцену я выходил почти в обморочном состоянии. Спасли меня

50 граммов коньяка — для храбрости. И еще два раза по пятьдесят. Но через два года мне такой допинг уже не был нужен.

- Пока одна часть Поплавского вкалывала на сцене, популяризируя институт и украинскую песню, другая его часть работала ректором…

- И надо признать: тяжко работала. Нам с соратниками туго приходилось. Мы ведь полностью реформировали вуз. Сначала собрали высокопрофессиональный состав преподавателей. Это сто докторов наук и профессоров, двести кандидатов, сорок один народный артист Украины, тридцать четыре заслуженных деятеля искусств, пятьдесят лауреатов международных и национальных конкурсов! Чувствуете, какой потенциал! Я так горжусь ими и люблю их!

Из института культуры вырос университет, где работают шесть новых профильных институтов: кино и телевидения, искусств, менеджмента и бизнеса, государственного управления и права, дизайна, рекламы и перевода с иностранных языков. Но и это не все. Мы открываем новые институты, в том числе — международных отношений. Уже много лет ищем, находим и выводим на сцену талантливых людей и детей с помощью проектов «Наша пчсня» и «Крок до зчрок».

«Каждый из нас обязательно должен что-то сделать для своей малой родины»

- Говорят, первая спетая вами песня «Юний орел» посвящена вашей малой родине — Кировоградщине…

- Так оно и есть, потому что на ее гербе изображен орел с распростертыми крыльями. И песня «Кропива» тоже посвящена ей. Каждый из нас обязательно должен что-то сделать для своей малой родины. Для меня это Ульяновский район Кировоградской области. Именно здесь мы открыли рестораны с экологически чистыми продуктами и используем лучшие в мире рецепты приготовления пищи — те, что в традиции моего родного края, моей мамы.

- Студентов и выпускников вашего вуза называют «поплавками». Как вы к этому относитесь?

- Это здорово — с десятками тысяч молодых людей поделиться своей фамилией. Заметьте, нет же, например, «могилянчиков». А «поплавки» есть! Я их учу всегда быть на плаву, сопротивляться трудностям, держать удар, а это могут только хорошо подготовленные и обученные люди, специалисты в своих отраслях, оптимисты и труженики. Хочу, чтобы мой девиз «Жить, любить, творить и побеждать, и каждый день нужно прожить, как последний» стал их девизом.

«Мне в жизни очень помогает интуиция. Я чувствую людей, вижу, что они думают на самом деле»

- За эти годы собралась целая библиотека житейской мудрости от Михаила Поплавского. Чем поделитесь с читателями на этот раз?

- Как и раньше — мудростью. В ноябре выйдет моя книга «Как стать известным, популярным и богатым. Версия Михаила Поплавского». Пусть ее читают дети, мои «поплавки» и те, кто не хочет стоять на обочине жизни. Там много «тайных» моментов становления и рецептов успеха нашего университета, подробности создания и развития проекта «Поющий ректор». Мне в жизни очень помогает интуиция. Я чувствую людей, вижу, что они думают на самом деле, потому редко ошибаюсь. Это очень полезно в творчестве, бизнесе, политике. Но не всем же везет с интуицией. Пусть пользуются книгой и не теряют интереса к жизни. Это главный фактор успеха!

- У звезд эстрады специально для журналистов всегда есть в запасе пара-тройка баек из их концертной жизни. А у вас?

- Это не байка, а суровая и страшная действительность. Году так в 1997-1998-м состоялся мой первый концерт во Львове. Причем не где-нибудь, а в оперном театре. Этот зал мы выбрали не случайно — уж если шокировать, то по полной программе. Когда я вышел на сцену, понял сразу: публика настроена совсем не доброжелательно. В зале стояла мертвая тишина.

Я сказал собравшимся, что приехал к ним не как киевлянин к львовянам, а как украинец к украинцам. Зал ответил несколькими одинокими аплодисментами. Это был вызов. Я его принял: «Если вы думаете, что в зале есть кто-то, любящий Украину больше, чем Поплавский, вы ошибаетесь». Естественно, такое заявление львовская публика встретила возмущенным гулом. Но я продолжил: «И каждое выступление Поплавского в хит-параде на телевидении — это на одно выступление москаля меньше!» Победа! Публика взорвалась овацией, которая продолжалась минут пять. Только после этого я смог начать концерт.

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів