ПОИСК
Культура та мистецтво

«человеческих ролей уже не предлагают», — вздохнула пожилая рина зеленая, соглашаясь сыграть черепаху тортилу в фильме «приключения буратино»

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
105 лет назад, 7 ноября, родилась знаменитая советская актриса

Последними ролями Рины Зеленой были черепаха Тортила в детском фильме «Приключения Буратино» и Миссис Хадсон из «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». А в театре актриса прославилась как исполнительница «детских монологов». В довоенное время как только голос Рины Зеленой начинал звучать по радио (телевидения тогда еще не было), вмиг пустели коммунальные кухни, все разбегались по комнатам. Ребята искренне верили, что по радио говорит их ровесница и очень удивлялись, когда к ним в школы и пионерские лагеря приезжала взрослая женщина.

Семь фактов из жизни известной актрисы

1. Точную дату своего рождения Рина Зеленая и сама не помнила. Каждый раз заполняя анкету, она писала разные число и месяц. Знакомые актрисы утверждали, что она родилась в 1896 году, но в официальных документах значится 1902 год. Следует предполагать, что именно в этом году в Ташкенте в семье мелкого чиновника Василия Зеленого и появилась на свет дочь. Когда Зеленого перевели по службе в Москву, Катя стала ходить в престижную гимназию фон Дервис, находившуюся в Гороховском переулке. Девочке приходилось терпеть насмешки одноклассниц над ее платьем из дешевого материала, умением на ходу запрыгивать в трамвай. Поэтому в гимназию она ходила без желания и мечтала поскорее вырваться из этого заведения.

2. Актрисой Рина Зеленая стала случайно. Увидев на улице объявление «Прием в театральную школу», заглянула туда, прочла стихотворение, и смешную девочку приняли. В 1919 году Василия Зеленого перевели в Одессу. Пока жена с детьми к нему добралась, у отца уже была новая семья, с которой он отправился в другой город. Катя с мамой и сестрой остались в охваченной гражданской войной Одессе. Здесь Зеленая поступила в театр «КРОТ» (конференция рыцарей острого театра). На театральной афише имя Екатерина не поместилось — от него осталось только два последних слога. Так появилось имя Рина.

3. Почувствовав в себе силы, актриса Рина Зеленая отправилась покорять Москву. В столице она устроилась в театр «Не рыдай!», где пела веселые песенки, собирая огромное количество зрителей. В театр заглядывал и знаменитый поэт Сергей Есенин. После одного из концертов, в котором Рина пела с Леонидом Утесовым, они познакомились. Поэт вступил с кем-то в перепалку, переросшую в драку. Представление было испорчено. На следующий день в номере гостиницы, где жила Рина, раздался звонок. На пороге с огромным букетом цветов стоял улыбающийся Есенин. Он искренне попросил прощения. Рина не придала этому значения, а потом всю жизнь жалела, что их разговор был ни о чем и так быстро закончился.

РЕКЛАМА

4. На съемках фильма «Подкидыш» Рина Зеленая познакомилась с Фаиной Раневской. Работа над картиной проходила прямо на улице, и толпа зевак постоянно сопровождала съемочную группу. «У меня было такое впечатление, что я моюсь в бане, куда пришла экскурсия из Института гигиены труда и профзаболеваний», — говорила потом Раневская. Кстати, фразу «Муля, не нервируй меня!» придумала Рина. Она частенько говорила так Фаине Георгиевне, и режиссер включил эти слова в фильм. Но в картине, как известно, Раневская обращалась с этой фразой к своему мужу. Этот «Муля» так прилип к Раневской, что мальчишки, увидев на улице знаменитую актрису, бежали за ней, выкрикивая эти слова. Зеленая постоянно упрекала Раневскую в неопрятности и пилила за то, что Фаина вот уже год носит один и тот же пиджак в клетку, причем мужской. Тем не менее между актрисами завязалась крепкая дружба. Они служили в соседних театрах и почти каждый день бегали поболтать в кафе.

5. Рина Зеленая вышла замуж за известного юриста Владимира Блюмельфельда, который был гораздо старше ее. Сначала серьезный адвокат и актриса-юмористка жили душа в душу, потом их отношения стали дружескими, а затем и вовсе сошли на нет. Во время войны Блюмельфельд был дружинником и дежурил на крыше дома, где была установлена зенитная батарея. «Ты хоть кастрюлю на голову надень, а то совсем бошку оторвет!» — кричала ему Рина. «Не могу ходить с кастрюлей на голове. Я дворянин», — отвечал он. После развода Рина влюбилась в известного журналиста Михаила Кольцова. Но их роман не закончился женитьбой. Вторым супругом актрисы стал Константин Топуридзе, автор фонтанов «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок» на ВДНХ. Они прожили вместе сорок лет. «Все, что я знаю, я узнавала от него. Не было вопроса, на который он не мог бы ответить», — восхищалась мужем актриса. Детей у них не было.

РЕКЛАМА

6. Ролями в кино талантливую актрису режиссеры не баловали. Когда ей предложили сыграть черепаху Тортилу в детском фильме «Приключения Буратино», она безумно обрадовалась. «Человеческих ролей уже не предлагают», — вздыхала Рина Зеленая. Зато после знаменитого «Романса Тортилы» ее еще больше полюбили зрители. «Я чувствую себя тенором в опере», — шутила Зеленая. Последней ее ролью в кино стала роль миссис Хадсон в картине о Шерлоке Холмсе. 85-летней актрисе было тяжело сниматься, но она всегда шутила. А по окончании семилетних съемок с облегчением сказала: «Теперь можете называть меня Руина Зеленая!»

7. Последние годы жизни актриса провела в Доме ветеранов кино. Редко выходила на улицу, с трудом передвигалась после перелома шейки бедра. Ее раздражали собственная беспомощность и старость. Несмотря на долгие годы работы в кино и народную любовь, звание народной артистки Рине Васильевне так и не дали. «Это случится за пять минут до моей смерти», — как-то сказала она. И была права. Утром 1 апреля 1991 года был подписан указ о присвоении Рине Зеленой звания народной артистки России, а днем она скончалась. Узнав об этом, министерство культуры не стало давать ход делу.

РЕКЛАМА

Подготовила Лилия МУЗЫКА, «ФАКТЫ»

 

635

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів