ПОИСК
Події

Дачу или загородный дом, где зимой никто не бывает, можно застраховать до следующего лета

0:00 15 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, специалисты рекомендуют заключать страховой договор на год — это и дешевле, и в последующем даст вам возможность воспользоваться программой лояльности для клиентов компании

Конец осени  — пора, когда любимую дачу или загородный дом приходится все чаще оставлять без присмотра. Не удивительно, что именно в это время наших читателей, внимательно отслеживающих публикации в рубрике «Азбука страхования», особенно остро интересует тема страхования загородной недвижимости. На этот раз на вопросы, поступившие по бесплатному телефону прямой горячей линии 8-800-301-0-301, отвечала ведущий специалист отдела страхования имущества физических лиц страховой компании ПРОВИДНА Анна Даныш.

«Имущество на даче принимаем на страхование только после осмотра»

- Думал, что тариф при страховании дачи зависит только от ее стоимости, но узнал, что важна также программа страхования. Так ли это? (Андрей Иванович, Чернигов. )

- Это действительно так. Для страхования домов и дач ПРОВИДНА разработала специальную линейку продуктов ПРОВИДНА ДОМ. Она состоит из трех программ — «Эконом», «Классика» и «Престиж». Наиболее простая программа — «Эконом». По ней можно застраховать сельский домик оценочной стоимостью от пяти тысяч гривен или небольшую дачку в пригороде ценой от 20-30 тысяч гривен. В программе «Эконом» мы предлагает самую простую процедуру оформления, где не требуется ни заявления, ни осмотра здания. Однако пакет рисков ограничен лишь «огнем», «стихией» и «затоплением». Да и страхуется исключительно недвижимое имущество.

Тем, кто, кроме самого дома, хочет застраховать еще и домашнее имущество или хозяйственные постройки, подойдет программа «Классика». По ней можно застраховать и более дорогие дома. Также в «Классике» появляется возможность выбрать дополнительные риски — «кража» и «намеренная порча имущества, поджог». Программа «Престиж» предоставляет еще более широкие возможности владельцам коттеджей ценой от полумиллиона гривен. К примеру, отдельно можно застраховать конструктивные элементы, внутреннюю отделку или домашнее имущество, а также дополнительно стеклянные конструкции и внешнее оборудование дома, включая спутниковые антенны и видеокамеры наблюдения. Если вы хотите застраховать имущество на даче, мы сможем принять его на страхование только после проведения осмотра.

РЕКЛАМА

А теперь вернемся к вашему вопросу: тарифы в «Престиже» ниже, чем в «Классике», а в свою очередь, в «Классике» — ниже, чем в «Экономе». Это вполне объяснимо: в «Престиже» и страховые суммы выше, и риски страховщика просчитаны гораздо точнее. А в «Экономе» мы идем навстречу владельцам домов, страхуя имущество практически вслепую. Соответственно, выше и наши риски.

- Какую стоимость дома лучше всего указывать при заключении договора, чтобы не обмануть самого себя? (Михаил, Киев. )

РЕКЛАМА

- При страховании лучше всего указывать реальную или, как еще говорят, восстановительную стоимость недвижимости. Это сумма, за которую можно построить точно такой же дом, без учета стоимости земли, на которой он находится. Правда, в случае, если рыночная цена дома ниже его восстановительной стоимости, за основу берется именно рыночная стоимость. Завышать страховую сумму владельцам недвижимости нет смысла, поскольку выплата в любом случае будет производиться исходя из реальной стоимости объекта. Для более точной оценки есть возможность прибегнуть к услугам профессионального оценщика, но за его работу придется заплатить от 300 до 500 гривен. Вместе с тем можно застраховать дом и по заявленной стоимости. К примеру, многие владельцы новых домов лучше всякого оценщика знают, во сколько обошлось им строительство…

- Зимой на даче почти не бываем. Охрана у кооператива есть, но чисто символическая. Можно ли застраховать такую дачу? (Владислав Николаевич, Харьков. )

РЕКЛАМА

- Застраховать такую дачу на зимний период можно. Но, естественно, если дом серьезно не охраняется и в нем постоянно не живут, то при его страховании будет применен повышающий коэффициент: риск того, что с неохраняемым имуществом может что-то случиться, выше. Кроме того, окончательно принять решение о страховании такого объекта мы сможем лишь после проведения осмотра. Также можно застраховать дачу только на лето, если она, к примеру, сдается в аренду. Но в любом случае договор выгоднее заключать на год. Это и дешевле, и при оформлении следующего полиса вы сможете воспользоваться условиями программы лояльности для клиентов компании.

- Принимаются ли на страхование деревянные дома? (Олег, Ивано-Франковск. )

- Принимаются. Особенно много таких домов мы страхуем в Западной Украине. Правда, тариф будет несколько выше, чем в случае, если бы речь шла о таком же, но каменном доме.

- Всегда ли при страховании обязателен осмотр? Не хочется пускать чужих людей домой… (Иван Николаевич, Полтава. )

- Когда речь идет об охраняемом доме, расположенном в коттеджном поселке или частном секторе, мы готовы поверить владельцу имущества на слово и застраховать здание, его отделку, обстановку по заявленной стоимости и описи, предоставленной самим клиентом. Но если вы все-таки согласитесь на осмотр, то сможете снизить платеж на сумму до 20 процентов. Кроме того, при наступлении страхового случая не потребуется проведения дополнительных экспертиз и вам не придется доказывать, что телевизор был именно той модели, которая указана в описи. То есть осмотр значительно упростит процесс выплаты страхового возмещения как для вас, так и для нас. При этом мы будем настаивать на осмотре дачи, которая не охраняется в течение года, особенно если на страхование будет заявлено домашнее имущество.

«Рекомендуем выбирать нулевую франшизу»

- Планирую застраховать дачу, вот только какую выбрать франшизу? (Андрей Андреевич, Сумы. )

- Мы рекомендуем выбирать нулевую. Конечно, при франшизе в 10 процентов платеж уменьшится процентов на 30. Но мало кто из клиентов, страхующих свое имущество, соглашается на высокую франшизу. Ведь все они заинтересованы в том, чтобы страховое возмещение полностью покрывало сумму ущерба.

- Можно ли рассчитывать на какие-либо скидки при страховании дома? (Сергей, Киевская область. )

- При страховании домов предусмотрены поправочные коэффициенты, которые регулируют как повышение, так и понижение страхового тарифа. Вот факторы, наличие которых влечет понижение тарифной ставки:

- оплата страхового платежа единоразово;

- наличие системы охранной сигнализации;

- наличие франшизы и ее размер;

- наличие автоматической системы пожаротушения.

- Не успел оформить документы на дом, могу ли я его застраховать? Согласен на осмотр и оценку специалистов страховой компании. (Владимир, Киев. )

- Конечно, можете, но только после оформления всех документов: по законодательству не могут быть застрахованы объекты недвижимости, не зарегистрированные должным образом, так как страхователю необходимо документально подтверждать имущественный интерес и объект страхования.

Напоминаем, что задавать вопросы по страхованию можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по телефону прямой горячей линии 8-800-301-0-301 (все звонки в пределах Украины бесплатны).

764

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів