ПОИСК
Україна

Виктор янукович: «такой непоправимой беды в донбассе мы не знали много лет… »

0:00 20 листопада 2007
Сегодня в Донецкой области похоронят 28 жертв одной из крупнейших в украинской истории аварии на шахте

Сегодня в погрузившейся в трехдневный траур Донецкой области начинают хоронить жертв крупнейшей в украинской истории трагедии на угольной шахте. Планировалось, что 20 ноября земле будут преданы тела 28 горняков. 19 из них похоронят в Донецке. Вчера во второй половине дня Донецк посетил Президент Украины Виктор Ющенко. Он побывал на шахте имени Засядько и посетил в больнице пострадавших горняков.

Причины трагедии еще предстоит выяснить специалистам. По горячим следам, в первые часы после аварии, глава государства подверг критике «недостаточные усилия правительства в реорганизации угольной отрасли, в частности, в части осуществления мероприятий, касающихся безопасности проведения горных работ» и потребовал от премьер-министра в недельный срок лично отчитаться о мерах правительства по обеспечению безопасности работы в шахтах. В то же время сам премьер-министр Виктор Янукович, находясь в Донецке, заявил, что, согласно предварительным выводам, никаких отклонений от утвержденного Госпромнадзором плана буровых работ на шахте имени Засядько не было и что «от подобных случаев ни одна шахта в мире не застрахована». «Стихия никогда никого не щадит», — сказал премьер.

Вчера по факту взрыва на шахте имени Засядько было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия». Однако прокурор области Виталий Мурза отметил, что пока «конкретных данных, что кто-то в чем-то виноват, у нас нет».

Из резервного фонда Кабмина на ликвидацию последствий аварии выделено 7,5 миллиона гривен. Возглавляемая Виктором Януковичем Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о выплате семьям погибших шахтеров по 100 тысяч гривен. Еще 10 миллионов гривен выделили семьям погибших и пострадавших горняков благотворительный фонд «Развитие Украины», возглавляемый Ринатом Ахметовым, и футбольный клуб «Шахтер». 40 миллионов гривен выделит Государственный Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 100 тысяч гривен выделила семьям погибших горняков Львовская областная госадминистрация, 300 тысяч перечислила Федерация профсоюзов Украины.

РЕКЛАМА

«Такой непоправимой беды в Донбассе мы не знали много лет. Уголь, как и раньше, дается не только тяжелым трудом, но и, к большому сожалению, ценой человеческих потерь», — говорится в соболезновании премьер-министра родственникам жертв катастрофы, вызвавшей отклик во всем мире.

«Глубоко потрясен сообщением о трагедии на шахте имени А. Ф. Засядько в Донецкой области, приведшей к большим человеческим жертвам. Искренне разделяем горе братской Украины, воспринимаем произошедшее как нашу общую беду, — говорится в телеграмме, направленной в адрес главы украинского государства президентом России Владимиром Путиным.  — Прошу передать слова поддержки и сострадания родным и близким погибших и пожелания выздоровления всем пострадавшим в аварии».

РЕКЛАМА

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор от имени американского народа выразил соболезнование народу Украины и семьям погибших горняков шахты имени Засядько. «Наши мысли и молитвы с теми, кого коснулась эта трагедия, и с отважными спасателями», — подчеркнул У. Тейлор. Американский посол заявил также о готовности США предоставить необходимые технические средства для проведения спасательных операций на шахте.

Глубокие соболезнования в связи с трагедией выразил также президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Польши Лех Качиньский.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів