ПОИСК
Події

«так тряхнуло, что вагонетки понеслись по рельсам»

0:00 20 листопада 2007
Взрыв метано-воздушной смеси, прогремевший в три часа утра 18 ноября на донецкой шахте имени Засядько, с последовавшим за ним пожаром, может стать самой крупной аварией на шахте в истории независимой Украины. На аварийном участке находились 100 горняков

С раннего утра на донецкой шахте имени Засядько собрались родственники горняков, которые не вернулись со смены. О том, что на шахте произошел взрыв, они узнали случайно. Список из больниц, куда были госпитализированы более 30 горняков, на шахте огласили после полудня. Имена погибших шахтеров объявляли ближе к вечеру. Процесс опознания тел, вынесенных из аварийной зоны, где бушевал пожар, был долгим. Все это время собравшиеся надеялись, что еще хоть кто-нибудь из горняков выжил…

«В квартире вдруг задрожало стекло, как будто в него изо всей силы постучали»

20s05 100.10.jpg (25892 bytes)- Мы тут с половины пятого утра, но еще ничего никто нам не сказал и к нам не вышел, — возмущалась супруга машиниста горно-выемочных машин Алла Козлова, которой об аварии сообщила ее сестра, сама узнавшая о взрыве на шахте случайно.  — Мужу пять месяцев всего до пенсии оставалось…

- Я работаю в круглосуточном магазине, возле остановки служебных автобусов, везущих шахтеров со смены, и горняки к нам за всякой мелочью обязательно забегают, — рассказала Надя, сестра Аллы Козловой.  — В четыре утра я услышала, как остановился автобус с рабочими, везшими третью смену с шахты имени Засядько. В магазин зашел молодой парень, который взял бутылку водки и мандарин. Глаза у него были испуганные. Расплачиваясь, он посмотрел куда-то в пространство и тихо сказал: «У нас на шахте та-а-акое сегодня… Такой взрыв на седьмом участке… И народу много с того участка еще не выехало». Я так и осела, ведь муж сестры на этом участке работает. Сразу же ей позвонила: «Аллочка, Гена дома?»

Сонным голосом женщина ответила, что муж на работе. Потом сообразила, что разбудили ее в такую рань неспроста. И тут же вспомнилось, как за несколько дней до этого она примерно в такое же время проснулась — показалось, будто услышала гром. «Я отчетливо слышала, как в квартире вдруг задрожало стекло, словно в него изо всей силы постучали. Еще удивилась: неужели гроза поздней осенью?» — говорит Алла Козлова. Вскоре сестры уже были на шахтном дворе.

РЕКЛАМА

По словам супруги, 46-летний Геннадий Козлов всю жизнь проработал в подземке. И когда восемь лет назад закрылась шахта «Кировская», на которой он раньше трудился, горняк был доволен тем, что трудоустроился на такой флагман угольной промышленности, как шахта имени Засядько. Здесь и зарплата повыше, чем на большинстве угольных предприятий Донбасса, да и в последние десять лет выплаты практически никогда не задерживали. Однако после последней аварии, в сентябре прошлого года (тогда 13 шахтеров погибли, восемь получили серьезные травмы и ожоги и еще 50 отравились рудничным газом), Геннадий стал носить с собой ладанку «Живые помощи», которую жена купила ему в Святогорской лавре. Надевая ее, горняк успокаивал супругу, провожавшую его на работу: «Пока есть у меня «Живые помощи», со мной ничего не случится».

Когда мы расставались с Аллой Козловой, к ней уже присоединился ее 27-летний сын. Владимир, идя к матери по шахтному двору, наверняка уже наслушался разговоров опытных горняков о том, что в зоне пожара и выброса метана у людей мало шансов выжить. Может, потому парень сидел рядом с матерью, уронив голову на руки — так меньше были заметны слезы, выступившие у него на глазах.

РЕКЛАМА

«Наши мужья неподалеку друг от друга всегда работали, и дети вместе в школу пошли»

20s05 100.1.jpg (19619 bytes)41-летнему горнорабочему очистного забоя участка

N 7 Виктору Стайловскому, который тоже оказался на аварийном участке, до пенсии оставалось еще меньше, чем подземному комбайнеру Геннадию Козлову.

РЕКЛАМА

- 10 декабря ему уже можно было уходить на пенсию,  — рассказала жена Виктора Стайловского Татьяна, пришедшая на шахту вместе с двумя дочерьми-студентками.  — С шахты он, конечно, увольняться не собирался — надо ведь еще дочек выучить. Но у него уже достаточно подземного стажа — 20 лет, чтобы можно было перевестись на поверхность, где не так опасно. Мы с ним так решили после прошлогодней аварии. К счастью, в тот день у мужа был выходной…

А вот Петр Ковалев после прошлогоднего взрыва не стал больше испытывать судьбу. Жена настояла, чтобы он рассчитался, и он согласился… На шахтном дворе Петр ожидал своего младшего брата — 37-летнего Андрея, надеясь на чудо. Здесь же стояла и жена Андрея Лилия. Когда к обеду родственники узнали, что в эпицентр взрыва все еще не могут пробраться спасатели, так как там бушует пожар и еще высока концентрация смертельно опасного метана, женщины зарыдали. «Родненький, выживи ради сына! Он тебя так любит! — молилась о спасении мужа Лилия Ковалева.  — У нас ведь девять лет не было детей… »

- Наши мужья неподалеку друг от друга всегда работали, и дети вместе в садик ходили, а в этом году в школу пошли, — рассказала подруга Лилии Полина Коломоец.  — Лилин муж Андрей (горнорабочий участка N 7.  — Авт. ) не выехал с третьей смены, а мой муж — тоже Андрей (проходчик участка N 4.  — Авт. ) — уже успел спуститься в шахту с четвертой сменой… Первый ребенок у Андрея и Лили умер еще в роддоме, рождения Димки они так долго ждали!

«Даже люди, находившиеся в километре от аварии, стали задыхаться»

- Меня взрывом отбросило метров на пять прямо с трубкой подземного телефона в руке, — рассказал собкору «ФАКТОВ» госпитализированный в Донецкую областную клиническую больницу профзаболеваний машинист электровоза Анатолий Губаренко.  — Я в четвертую смену заступил и только успел позвонить на поверхность — отчитаться о том, какие материалы буду доставлять на третий, четвертый и седьмой участки, как тряхнуло. Так тряхнуло, что вагонетки понеслись по рельсам. Один вагончик (а вагонетка, если порожняя, весит около тонны!) аж на приемную площадку примчался, проехав метров 200-300! Люди, находившиеся на верхней площадке (это примерно на один километр выше места аварии), и те стали задыхаться…

Шахтеры, которым посчастлвилось выжить, говорят, что, услышав хлопок и оказавшись в плотном облаке угольной пыли, сначала решили, что произошло обрушение. Ведь газовые датчики до взрыва превышение нормы концентрации метана в воздухе не показывали. Но уже через секунду, когда резко повысилась температура, стало трудно дышать и запахло гарью, все поняли, что произошел выброс метана и начался пожар. Благо, взрывная волна пошла по обходному штреку, а быстро заработавшая аварийная вентиляция дала приток свежего воздуха, и 86 горнякам (из 186 работавших в зоне аварии) удалось живыми выбраться на поверхность. Из тех, кто выехал из аварийной зоны, серьезную черепно-мозговую травму и перелом костей таза получил только один горняк. 26 спасшихся с предварительным диагнозом отравление рудничным газом находятся в больнице профзаболеваний.

По информации начальника Территориального управления Госпромгорнадзора Украины в Донецкой области Николая Малеева, взрыв метано-воздушной смеси произошел 18 ноября во время бурения дегазационных скважин (предназначенных как раз для снижения риска выбросов метана) в 3 часа 11 минут. Газодинамическое явление случилось на глубине 1078 метров под землей, предположительно на выемочном участке пласта L1 13-й Восточной лавы, в конвейерном штреке. За взрывом последовал пожар, который тушили 57 отделений (350 человек) горноспасателей из Донецкой и Луганской областей. Локализовать пожар и снизить температуру и концентрацию метана в лаве, чтобы достать оттуда тела погибших, удалось только к вечеру. На ликвидации последствий аварии работали 19 бригад реанимационных противошоковых групп, 50 сотрудников и 25 единиц техники МЧС Украины в Донецкой области, 14 психологов из Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей оказывали помощь родственникам пострадавших.

В воскресенье прибывший на аварийное предприятие вице-премьер министр Украины Андрей Клюев, возглавивший Государственную комиссию по расследованию причин аварии, заверил родных и близких погибших, что деньги на выплаты им компенсаций Госбюджетом (в сумме 7,5 миллиона гривен) уже выделены. Каждой пострадавшей семье планируется выплатить примерно 100 тысяч гривен. Кроме того, о намерении выделить 10 миллионов гривен семьям пострадавших заявил президент Донецкого футбольного клуба «Шахтер» народный депутат Украины Ринат Ахметов.

В Донецк в день аварии также прилетели премьер-министр Украины Виктор Янукович (посетил в больнице пострадавших горняков), секретарь СНБО Иван Плющ, вошедший в правительственную комиссию министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, глава Секретариата Президента Виктор Балога. В больнице в понедельник также побывал Президент Украины Виктор Ющенко. «Виновные в аварии по результатам расследования должны быть привлечены к ответственности. О проделанной работе прошу доложить лично в недельный срок»,  — потребовал Президент в своем письме к премьер-министру.

По факту массовой гибели людей прокурором Донецкой области возбуждено уголовное дело. Вчера стало известно уже о 77 погибших, судьба остальных 23 горняков оставалась неизвестной.

С понедельника в Донецкой области объявлен трехдневный траур. Похороны шахтеров намечены на вторник и среду. Во многих семьях остались по трое несовершеннолетних детей.

Справка «ФАКТОВ»

Шахта имени Засядько была введена в эксплуатацию в 1958 году и относится к наиболее опасным в Украине — из-за внезапных выбросов угля и газа, взрывчатости угольной пыли, самовозгорания пластов и других газодинамических явлений. За последние девять лет в ней погибли 138 горняков. 20 сентября 2006 года выброс метана на тех же 13-й Восточной лаве и участке Ь 7, на той же глубине 1070 метров унес жизни 13 рабочих, 60 шахтеров тогда попали в больницу (девять из них с серьезными травмами). В 2002 году при взрыве метана погибли 20 человек, в 2001 году аналогичная авария унесла жизни 55 горняков. Если гибель всех оставшихся в зоне аварии на шахте имени Засядько горняков (а это 100 человек) подтвердится, то авария 18 ноября этого года будет иметь статус крупнейшей за годы независимости Украины, повлекшей за собой самую массовую гибель людей. Эта трагедия «превзошла» по своим масштабам даже взрыв на Краснодонской шахте имени Баракова (Луганская область), где 11 марта 2000 года взрыв метана, возникший из-за нарушения техники безопасности ведения сварочных работ, отнял жизни у 80 горняков.

Наиболее крупными за годы независимости Украины авариями стали пожар на шахте «Южнодонбасская» Ь 1 (»Донецкуголь», 29 июня 1991 г. ), в результате которого 32 человека погибли и 38 пострадали; взрыв газа и пыли на шахте «Суходольская-Восточная» (»Краснодонуголь», 9 июня 1992 г. ) — 63 человека погибли и 113 пострадали; взрыв газа и пыли на шахте «Славяносербская» (»Луганскуголь», 3 сентября 1994 г. ) — 30 человек погибли и 57 пострадали; взрыв газа и пыли на шахте имени Скочинского (»Донуголь», 4 апреля 1998 г. )  — 63 человека погибли, 106 пострадали; взрыв газа на шахте имени Засядько (24 мая 1999 г. ) — 50 человек погибли, 90 пострадали; взрыв газа и пыли на шахте имени Баракова (»Краснодонуголь», 11 марта 2000 г. ) — 80 человек погибли, 87 пострадали; взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени Засядько (19 августа 2001 г. ) — 55 шахтеров погибли, 88 пострадали; пожар на шахте «Украина» (»Селидовуголь», 7 июня 2002 г. ) — 35 горняков погибли, 73 пострадали; взрыв метано-воздушной смеси на шахте «Краснолиманская» (19 июля 2004 г. ) — 37 погибли, 64 пострадали. В прошлом году в Украине погибли 170 шахтеров.

По статистике, добыча каждого миллиона тонн угля «обходится» Украине в две-три человеческие жизни.

Крупнейшей в мировой истории катастрофой на шахте считается трагедия, происшедшая в 1942 году в северо-восточной части Китая, которая в то время была оккупирована Японией и называлась Маньчжурией. В результате взрыва тогда погибли 1549 горняков.

Китай и в наши дни удерживает печальную пальму первенства по числу смертей в горнодобывающей промышленности. На долю этой страны приходится около 80% от общего числа смертей шахтеров во всем мире. В нынешнем столетии самым смертоносным был взрыв на шахте в городе Фусинь (провинция Ляонин) в феврале 2005 года. Погибли 203 человека, более 50 получили ранения.

На территории бывшего СССР крупнейшей катастрофой в угольной промышленности за последние десять лет до сих пор считался взрыв на шахте в Новокузнецке (Россия), который в марте этого года унес жизни 107 горняков.

959

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів