ПОИСК
Україна

Хмельницкая атомная электростанция подтвердила статус одной из самых безопасных в украине

0:00 28 листопада 2007
Международные эксперты МАГАТЭ закончили проверку ядерного объекта

«ФАКТЫ» уже сообщали, что по приглашению правительства Украины безопасность Хмельницкой АЭС (ХАЭС) проверяют эксперты Международной группы OSART (Группа рассмотрения вопросов эксплуатационной безопасности — Operational Safety Review Team), работающей под эгидой Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Состоялось заключительное заседание по результатам работы данной миссии. По мнению руководителя миссии OSART Доминика Дюбуа, приглашение международных специалистов для проверки работы ХАЭС является свидетельством открытости предприятий украинской атомной энергетики и приоритетности вопросов безопасности работы АЭС. Как отметил Доминик Дюбуа, цель инспекции МАГАТЭ — не критиковать, а помочь объективно оценить опыт эксплуатации ХАЭС в соответствии с европейскими стандартами, найти позитивные методики и поделиться ими с другими АЭС, определить направления, нуждающиеся в усовершенствовании.

Руководитель миссии заявил, что результаты проверки очень хорошие. «На Хмельницкой АЭС положительных практик оказалось больше, чем в целом по Украине», — подчеркнул Доминик Дюбуа. Это при том, что в команду OSART вошли 15 опытных экспертов, суммарный опыт работы которых на атомных станциях составляет 320 лет.

Генеральный директор Хмельницкой атомной электростанции Николай Панащенко уточнил, что станция получила от группы проверяющих пять рекомендаций, около двадцати предложений по улучшению. А четырнадцать видов работ, выполняемых на станции на хорошем уровне, признаны в отчете хорошей практикой. По словам директора, эти работы будут рекомендованы МАГАТЭ для внедрения на других станциях.

Хорошие результаты проверки Доминик Дюбуа объясняет тщательной подготовкой станции к миссии OSART, поскольку данная миссия — четвертая в Украине после инспекций на Ровенской, Запорожской и Южноукраинской АЭС. Поэтому руководству Хмельницкой АЭС удалось извлечь пользу и положительный опыт из результатов ранее проведенных проверок и улучшить программы и процедуры станции. «Мы увидели, что руководство и персонал Хмельницкой станции проявляли желание постоянно совершенствоваться, и я уверен, что станция добьется наилучших показателей безопасности эксплуатации АЭС», — подчеркнул руководитель команды OSART.

РЕКЛАМА

«В целом руководство АЭС удовлетворено результатами проверки. Мы получили рекомендации по некоторым направлениям, в которых и сами понимали, что у нас есть необходимость улучшить работы», — заявил Николай Панащенко.

Через 18 месяцев будет проведена повторная проверка, так называемая постмиссия, цель которой — выяснить, насколько эффективно, полно станция изучила опыт, изложенный в предложениях и рекомендациях, и реализовала его в своей деятельности.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів