ПОИСК
Події

Российские туристы угощают финнов украинской водкой

0:00 6 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

По информации Таможенного управления Финляндии, в период прошлогодних новогодних праздников водка Medoff заняла первое место по объемам алкоголя, ввезенного туристами из России в Финляндию. На втором месте оказалась Finlandia, на третьем — Absolut.

Эти данные недавно распространила Ассоциация производителей пищевой промышленности Финляндии, подготовив ежегодный доклад, в котором подвела итоги финско-российских экспортно-импортных операций в 2006 году. Особое внимание в докладе было уделено проблемам соблюдения таможенных правил. Оказалось, что период рождественских и новогодних праздников был наиболее сложным для работы таможенников на финско-российской границе. Так, согласно последним данным, в конце декабря 2006 года — начале января 2007 года финской таможенной службой было зарегистрировано свыше 700 попыток ввоза в Финляндию водки из России в количестве, превышающем разрешенные таможенные нормативы. Общий объем данного алкоголя составил более 80 тысяч литров.

Самая крупная партия алкоголя была изъята 29 января на таможенном переходе «Торфяновка». Группа из 12 российских туристов, одетых в костюмы Санта-Клауса, пыталась провести в «мешках с подарками», якобы предназначенных для жителей финской деревушки Каунисярви… 305(!) литров водки.

Напомним всем, кто собрался этой зимой посетить родину Санта-Клауса, что, согласно действующему законодательству Финляндии, в страну разрешается ввозить беспошлинно и без уплаты налогов не более литра крепких (крепче 22 процентов) напитков. Попытка провезти сверх нормы даже бутылку водки наказывается, помимо конфискации товара, штрафом в размере до 200 евро и лишением въездной визы на пять лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів