ПОИСК
Події

«знаете, кто эти люди в колпаках санта-клауса? Послы! »

0:00 6 грудня 2007
На традиционной международной рождественской ярмарке, которая прошла в Киеве, 25 стран представили свою кухню и произведения искусства. Вырученные 175 тысяч долларов пойдут на нужды обездоленных стариков и детей улицы

Благотворительная рождественская ярмарка проходит в Киеве в первую субботу декабря уже 15-й год подряд и в народе слывет как «посольская». Организатор ее проведения — киевский Международный женский клуб, созданный в 1992 году женами дипломатов и иностранками, проживающими в Украине.

В минувшую субботу дипломатические представительства 25 государств мира продавали на ярмарке национальную еду, напитки, предметы искусства… Средства от их продажи пожертвованы обездоленным украинским старикам, детям улицы, больным онкологическими заболеваниями и СПИДом… Всего собрано 175 тысяч долларов. Это на 40 тысяч долларов больше, чем в прошлом году.

Ярмарку, которая открылась в 9 утра и работала почти до самого вечера, посетили тысячи киевлян и гостей столицы. Уже к открытию у здания Торгово-промышленной палаты выстроилась огромная очередь посетителей. Один за другим прибывали послы и члены их семей. У входа дипломатам выдавали колпаки Санта-Клаусов — и в одно мгновение серьезные мужчины превращались в веселых волшебников. «Знаете, кто все эти Санта-Клаусы? Послы!» — с таинственным видом перешептывались между собой две посетительницы ярмарки с огромными сумками в руках, успевшие отовариться… еще до официального открытия мероприятия.

В павильоне яблоку негде было упасть. Товары разметались посетителями за считанные минуты. Самая большая очередь выстроилась за настоящим голландским сыром из Голландии. В ней стояло не меньше сотни человек! В воздухе витали ароматы рождественских напитков — глинтвейна и грога — и традиционной праздничной выпечки: кексов с пряностями, яблочных штруделей и марципановых пряников. Многие кондитерские изделия испекли жены дипломатов, а украшали пирожные и тортики их детишки. Все это за символическую плату можно было тут же продегустировать.

РЕКЛАМА

Большим спросом у киевлян пользовались чешское и баварское пиво, токайские вина, индонезийские поделки из дерева, перуанские кожаные аксессуары  — кошельки и брелочки, турецкий текстиль. За последним, кстати, очередь выстроилась не меньшая, чем за голландским сыром…

На ура шли рождественские сувениры — салфетки, свечи, елочные игрушки… Нередко за прилавком стояли сами послы.

РЕКЛАМА

Некоторые посетители просили скидок, но их не делали — товар улетал и без скидок. Мне же несказанно повезло! В австрийском «киоске» я присмотрела СД-альбом «Новогодний концерт в Венской филармонии. Штраус», состоящий из двух дисков. Правда, цена «кусалась» — за него просили 120 гривен! И вот неожиданность: когда я снова подошла к киоску через минут 30, альбом уценили до

90 гривен. Еще через полчаса — до 70. А купила я его за

РЕКЛАМА

50 гривен… Если бы походила по павильону еще часик-другой, возможно, ввиду отсутствия ажиотажа альбом стал бы еще дешевле. «Да, Штраус — это не хуже, чем голландский сыр», одобрила мою покупку знакомая, которую я повстречала на ярмарке…

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів