ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрей данилко: «я не могу быть примером для детей, потому что школьником приходил на пятый урок… Поспать, а в моем аттестате вместо оценки по химии стоит запись «прослушал». Хотя я даже не слушал»

0:00 7 грудня 2007
На днях популярному артисту земляки вручили нагрудный знак «Почетный гражданин Полтавы» и грамоту Из-за плотного гастрольного графика Андрей Данилко почти полгода не мог приехать в родной город, чтобы получить памятный нагрудный знак «Почетный гражданин Полтавы» и грамоту, подтверждающую сей факт. Еще 5 июня, вскоре после триумфального выступления артиста на Евровидении, депутаты городского совета проголосовали за присвоение своему земляку самой высокой награды территориальной громады. И вот, наконец, Андрей прибыл в Полтаву. Как обычно, в модной бейсболке, черной водолазке и в помятых джинсах. Демократичный стиль одежды артиста, не совсем соответствующий торжественности события, дополняли деревянные четки в правой руке.

«В Юрмале меня узнавали по… Кобзону»

Не секрет, что Андрюша в школе знаниями не блистал. Учитель химии пожалел для него даже троечку, и в аттестате зрелости вместо оценки по этому предмету стояло обидное слово «прослушал».

- Смотрел я на эту запись и думал: «Это же настоящее вранье! Я ведь даже не слушал», — делится воспоминаниями на пресс-конференции после торжественного мероприятия Андрей Данилко.  — Так что я детям — не пример. Мог, кстати, прийти на пятый урок и уснуть. И кто бы мог предположить, что спустя годы меня удостоят звания почетного гражданина города. Приятно, конечно. Но мне почему-то казалось, что это должно произойти в конце жизни…

А свою первую награду я получил еще в пионерском лагере. До сих пор помню: стакан кефира и аскорбинку. Странное сочетание, но именно так поощряли в лагере детей, которые больше всех соберут мусора.

РЕКЛАМА

- Говорят, вы до сих пор питаете неприязнь к родной 27-й школе и даже потеснили ее двор, чтобы построить там торговый центр…

- Еще судачат о золотом унитазе в моей квартире и о замке в Конче-Заспе, — парирует артист.  — Наверное, иметь все это было бы неплохо, но мне такого не нужно. Когда в том замке жить, если я все время летаю в самолетах? А свою школу я люблю, территориальных претензий к ней не имею и передаю ей привет.

РЕКЛАМА

- В свое время звания «Почетный гражданин Полтавы» были удостоены Иосиф Кобзон и Леонид Кучма…

- Отличная компания! В Юрмале, например, меня узнавали по Кобзону. С ним невозможно было по улицам ходить.

РЕКЛАМА

- Россия теперь закрыта для Андрея Данилко, поэтому вы все чаще стали появляться во Франции. В Интернете даже появилось сообщение, что хотите перебраться туда на постоянное место жительства…

- В Интернете много всяких глупостей пишут. Недавно там можно было увидеть фото — я лежу в больнице под капельницей, и комментарий: «Данилко в коме, он настолько плох, что уже не ходит и даже «ходит» под себя». Поэтому, когда я недавно приехал на юбилейный концерт Киркорова в Москву и появился на сцене, зал был шокирован, увидев Верку в полном здравии.

В России наш коллектив гастролирует по-прежнему, и, как и раньше, принимают нас там тепло. Да, для нас закрыты еще некоторые телеканалы, но зрители говорят: «Не обращайте внимания, это все от зависти». Травлю организовала группа людей, но это ведь еще не вся Россия. Мне рассказывали, что с пресловутой фразой «Лаша тумбай», перекрученной на «Раша, гудбай», даже к Путину ходили и убеждали, что за нее НАТО заплатило большие деньги. Просто кому-то очень хотелось, чтобы Россия была впереди Украины на «Евровидении».

- Вы считаете, победу у вас украли?

- Песенный конкурс оказался политическим собранием. Меня заранее предупредили, что первое место отдадут Сербии, поскольку летом туда должен прилететь Джордж Буш. Так и случилось. Поэтому я был готов к такому повороту событий. Но всем понятно, что победила именно Украина. И именно Верка Сердючка — посол Украины — на всю Европу заявила: «Укращна — це круто! Укращна — це кльово! Танцюх майдан»!

На «Евровидении» стильные трусы с портретом Сердючки продавали по 70 евро

Теме участия Верки Сердючки в «Евровидении» на пресс-конференции уделили особое внимание. Тем более что именно это событие и стало определяющим для городских властей при принятии решения о присвоении Андрею Данилко почетного звания.

- Еще шло подведение итогов, а на мой мобильный обрушился шквал поздравительных sms-сок, — вспоминает Андрей.  — Их было так много, что не успевал читать — чтобы прочитать очередную, приходилось удалять предыдущие. И тут мне сообщают, что пришел факс из Полтавы с поздравлениями от городского головы. Там говорилось и о том, что я заслужил самую высокую награду территориальной громады. Я сразу даже и не понял, о чем идет речь. Конечно, было приятно, что прислали факс, а не sms-ку. Но к наградам я отношусь очень спокойно — не люблю суеты вокруг моей персоны.

Чтобы зарубежные зрители поняли, со звездой какого масштаба имеют дело, перед «Евровидением» команда Андрея Данилко выпустила буклет, где Верка Сердючка запечатлена со знаменитостями: Томасом Андерсом, Мадонной, Аллой Пугачевой, Романом Абрамовичем… Артиста удивили англичане, которые кроме Абрамовича и… шимпанзе (есть в буклете фото Андрея с этим симпатичным животным) никого не признали.

- Зато меня узнавали в сувенирных лавках Хельсинки. Правда, для большего сходства приходилось надевать очки и звезду на голову, — не скрывает артист.  — Мы обменивались товаром: я продавцам вручал свой буклет, а они мне — сувениры с изображением Верки. А то как-то жалко было отдавать 70 евро за трусы или майку с портретом Сердючки. Хоть они и стильные.

Приятно удивили немцы. Фирма, которая выпускает спортивные товары, в том числе и костюмы с надписью Lotto, прислала благодарность за… бесплатную рекламу их продукции. А наша команда закупила их в киевском магазине только потому, что в таких куртках выступает футбольная команда «Динамо» и на них есть символ Украины.

Организаторы и участники конкурса немало подивились, узнав, что Андрей Данилко приехал не с мамой, а со сценической партнершей. А увидев Инну Белоконь без грима, многие просто опешили: как такая молодая женщина не стесняется играть старуху?

Кстати, Инна тоже присутствовала на вручении награды Андрею. Перед этим она прошлась по улицам родной Полтавы и не узнала город — настолько он изменился в лучшую сторону. Здесь живут муж и дочка Инны, но видеться они теперь могут не часто.

«В полтавский кинотеатр на «Интердевочку» меня не пустили по причине малолетства. Я шел домой и плакал»

Полтавчане надеются, что теперь Андрей Данилко станет чаще появляться в родном городе. Ну хотя бы для того, чтобы вспомнить детство и проехаться в троллейбусе. Мэр Полтавы Андрей Матковский, вручая награду, добавил, что отныне пользоваться городским транспортом артист сможет бесплатно. А еще, пошутил городской голова, он имеет право уволить любого неугодного кондуктора троллейбуса и забрать у него всю выручку. В ответ Данилко заметил, что в детстве, действительно, очень завидовал кондукторам, которые сидели на своих тронных местах, собирали деньги и отрывали талоны, в то время как пассажиры толпились в салоне, словно селедка в бочке.

Разумеется, журналисты поинтересовались у Андрея, почему он так долго не появлялся с концертами в Полтаве.

- Был период, когда мне не хотелось сюда приезжать, — сознается Данилко.  — Меня раздражало, что от знакомых я только и слышал: «Дай сто долларов!», «Ну, конечно, нам так не жить!», «Та шо он там показывает?», «Да я з ним бухав!»… А я хотел расти в творческом плане, быть выше этих обывательских разговоров. Сейчас такого, слава Богу, нет. И когда в феврале мы будем составлять план гастролей на год, в него будет включена и Полтава. Многие артисты говорили, что хорошие условия для выступления в новом киноконцертном зале «Листопад». До реконструкции это был кинотеатр «Полтава», в котором, к сожалению, мне так и не удалось побывать. Как-то пытался пойти на «Интердевочку», но в зал меня не пустили по причине малолетства. Я шел домой и плакал от обиды.

Частенько артиста беспокоят и всякого рода аферисты и спекулянты.

- Бывает, снимаю трубку телефона и слышу бодрый голос: «Нужны деньги на операцию», — рассказывает Андрей.  — Хорошо, отвечаю, помогу. Через некоторое время человек перезванивает: «Надо больше, потому что… » И идет перечень причин. Извините, говорю, это не банк… «Все понятно, — слышу в ответ, — вы такой же, как и они… » Меня это очень расстраивает.

А своих двойников Данилко предупреждает: «Вы даже не представляете себе, какие неприятности вас ждут!»

Артист не мог вспомнить свою самую необычную новогоднюю ночь. Говорит, уже давно утратил ощущение праздника, потому что все время в работе:

- Это мой большой минус, я не люблю даже воскресений, когда все отдыхают. Не могу расслабиться хоть на день и другим жизни не даю.

Что ж, талант, умноженный на огромный труд, сделали из не совсем прилежного ученика Андрея Данилко выдающегося артиста, прославившего Украину на весь мир. Хотя он остался таким же стеснительным и скромным, как и раньше.

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів