ПОИСК
Події

13-сантиметровая статуэтка из известняка продана с аукциона за рекордную сумму — 57 миллионов 160 тысяч долларов

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» был установлен новый рекорд. Статуэтка из известняка высотой всего 13 сантиметров, изготовленная неизвестным мастером около пяти тысяч лет назад в Месопотамии, была куплена за 57 миллионов 160 тысяч долларов!

За «Львицу Гуэноллу» вели борьбу сразу пять покупателей. Возможно, этим объясняется то, что конечная цена почти в четыре раза превысила самые смелые ожидания экспертов «Сотбис». Они полагали, что статуэтку удастся продать за 14-15 миллионов долларов.

Ранее «Львица» принадлежала известному американскому коллекционеру Алистеру Брэдли Мартину. С его разрешения она периодически выставлялась в Бруклинском музее искусств. Мартин решил ее продать, чтобы сделать щедрый взнос в один из благотворительных фондов, занимающийся проблемами сохранения культурных ценностей. Коллекционер остался доволен результатом торгов. Новый владелец «Львицы» пока хранит инкогнито.

Прежний рекорд для статуй продержался меньше месяца. Седьмого ноября на аукционе «Сотбис» за 29,1 миллиона долларов была продана статуэтка работы Пабло Пикассо «Голова женщины».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів