ПОИСК
Україна

Запрет на куплю-продажу земли продлят до 2011 года?

0:00 11 грудня 2007
В Киевском регионе менее чем за полтора года участки подорожали на 170 процентов

Чем ближе новый год, тем неопределеннее в Украине ситуация с землей. Ведь закон о продлении моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения действует только до начала 2008 года. А значит, формально уже с 1 января можно будет торговать участками, которые миллионы людей получили в процессе распаевания колхозных земель. Правда, тот же закон предполагает снятие моратория после принятия парламентом целого ряда законов. Но депутаты почти ничего не сделали, им просто было не до того.

Кроме того, в среде политиков и чиновников все еще нет однозначного мнения о том, продлевать или нет затянувшийся мораторий. Например, по словам экс-министра аграрной политики, народного депутата Украины V созыва Александра Баранивского, социалисты выступают категорически против отмены моратория на продажу земли. Дело в том, что еще не создана законодательная база для рынка земли. В частности, в Украине нет картографии земель с указанием, в какой собственности — государственной, коммунальной или частной — они находится. «Если таких карт нет, то нельзя разработать даже примерную схему оценки земли. Как же тогда можно ею торговать?» — возмущается социалист. При этом он признал, что землю все равно продают, но спекулятивно, с нарушением закона.

Нарушений действительно много. Это признают и государственные органы. Как сообщил заместитель председателя Государственного земельного агентства Владимир Кулинич, в этом году количество только зафиксированных нарушений земельного законодательства значительно возросло и достигло 67 тысяч. Подавляющее большинство выявленных нарушений — это самозахват и изменение целевого назначения земель.

В то же время экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что именно оперативное внедрение рынка земли поможет эффективно бороться с коррупцией в данной сфере. Он заявил, что в продлении моратория на продажу земли сегодня заинтересованы те, кто имеет «доступ к ее неограниченному накоплению». При этом Юрий Ехануров, являющийся сейчас народным депутатом от блока «Наша Украина-Народная самооборона» (НУНС), признал, что позиции представителей демократических сил в парламенте относительно скорейшего открытия земельного рынка существенно отличаются. В частности, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) придерживается позиции отсрочки внедрения рынка земли, а НУНС настаивает на отмене моратория в 2008 году.

РЕКЛАМА

Между тем в Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий прекращение действия временного запрета на отчуждение земель сельхозназначения только с 1 января 2011 года. То есть запрет хотят продлить еще на три года. И то, снятие моратория станет возможным при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земель.

Тем временем земельный рынок, даже пребывая в полулегальном состоянии, стремительно развивается, количество сделок и операций по смене целевого назначения участков растет, да и цены постоянно увеличиваются.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Руслан Вдовенко, земля в Киевской области с 1 сентября 2006 года подорожала в среднем примерно на 170 процентов. Непосредственно в Киеве за этот же период стоимость участков увеличилась в среднем на 80 процентов. После выборов цены на землю существенно выросли, но сейчас уже стабилизировались. Кроме политического, повлиял и сезонный фактор. Ведь уже давно замечено, что земля больше всего дорожает осенью и весной.

Также скачок цен был вызван активизацией покупателей. В начале ноября существенно увеличилось количество просмотров продаваемых участков. Естественно, продавцы тут же начали взвинчивать цены. Но затем, видя, что потенциальных покупателей сразу стало меньше, владельцы земли стали умерять свои аппетиты.

РЕКЛАМА

По мнению Руслана Вдовенко, нередко инициаторами подорожания земли выступают риэлторы. Заметив, что участком активно интересуются, они советуют продавцу повысить цену. Ведь брокеры получают определенные проценты от сделки, соответственно чем дороже будет продан участок, тем больше комиссионные риэлтора. Вот только зачастую такое взвинчивание цен имеет обратный эффект — покупатели теряют интерес к участку. Умные продавцы в такой ситуации сразу снижают стоимость до прежнего уровня, поскольку их задача — как можно быстрее продать свою собственность.

 

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів