ПОИСК
Україна

Вскоре цена на газ для населения будет зависеть от… Погоды

0:00 12 грудня 2007
Со следующего года в Украине введут единую методику расчета стоимости отопления квартир

После повышения Россией стоимости газа, поставляемого в Украину, вряд ли удастся сохранить у нас прежние тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что на прошлой неделе был подписан контракт, согласно которому компания «РосУкрЭнерго» будет передавать отечественной компании «УкрГазЭнерго» на границе с Россией импортный газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

По мнению специалистов, стоимость газа украинской добычи не должна отличаться от цены импортируемого

Даже если учесть, что голубого топлива, добываемого в нашей стране, должно хватить на нужды населения, тарифы для конечных потребителей, скорее всего, вырастут. Дело в том, что руководители практически всех отечественных газодобывающих компаний заявили: со следующего года нужно уравнять цену импортного и отечественного газа. Если от стоимости российского топлива отнять стоимость транспортировки, то получится 140 долларов за тысячу кубометров. Именно по такой цене хотели бы продавать добытый газ украинские компании, в частности, «Укрнафта», «Черноморнафтогаз» и «Шебелинкагазвыдобування». По словам заместителя председателя правления ОАО «Укрнафта» Владимира Пустоварова, стоимость газа украинской добычи не должна отличаться от цены импортируемого газа. «Мы должны сделать единую цену», — сказал он.

Хотя, похоже, газодобытчики готовы согласиться и на 100 долларов за тысячу кубометров. Во всяком случае, об этом говорят многие эксперты. Ведь сегодня украинский газ отпускается населению по 58 долларов за тысячу «кубов». По данным пресс-службы «Черноморнафтогаза», для того чтобы иметь возможность инвестировать в увеличение добычи, компании необходимо повысить рентабельность до 10-15 процентов, между тем сейчас она составляет менее 1 процента. К примеру, затраты на добычу тысячи «кубов» газа с учетом НДС составляют 290 гривен, а продает его компания по 293 гривни за тысячу кубометров. Соответственно, если газовики смогут продавать свое топливо по 500 гривен (100 долларов) за тысячу «кубов», у них появятся деньги на разведку новых месторождений и модернизацию оборудования.

Но пока никаких официальных решений на государственном уровне об изменении тарифов не принято. В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) признают, что розничные цены на газ возрастут, однако пока отказываются называть точные цифры. По словам исполняющего обязанности председателя НКРЭ Сергея Дунайло, возможность пересмотра существующих внутренних цен будет рассмотрена после получения всех документов, подтверждающих введение новых межгосударственных тарифов на поставку и транспортировку голубого топлива в 2008 году.

РЕКЛАМА

Кстати, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в прошлом году европейским рекордсменом по цене природного газа, потребляемого в быту, являлась Дания. Среднестатистический датчанин платил за тысячу кубометров газа 1 тысячу 115 евро. При том, что среднеевропейская цена на газ для бытовых потребителей составляла в 2006 году 498 евро за тысячу «кубов». Для сравнения: по данным Госкомстата, средняя стоимость природного газа для домохозяйств Украины в 2007 году составляет 339 гривен за тысячу кубометров (около 45 евро), что в 11 раз ниже среднеевропейского показателя, рассчитанного Евростатом.

Если температура на улице целый месяц не падает ниже нуля градусов, коммунальщики должны будут уменьшить тарифы почти на треть

Да и в нашем правительстве признают, что вскоре населению придется платить за блага цивилизации больше. Как недавно заявил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов, «тарифы могут быть пересмотрены в тех городах, где размер оплаты жилищно-коммунальных услуг экономически не обоснован и провоцирует убыточность коммунальных предприятий».

РЕКЛАМА

Именно для того, чтобы сделать работу коммунальных служб, и в первую очередь энергетиков, рентабельной, с нового года в Украине будет введена единая методика расчета стоимости отопления квартир. Причем главным фактором, влияющим на цену, должны стать… погодные условия.

По словам Александра Попова, если в течение месяца на улице будет нулевая температура или еще теплее, коммунальщикам придется снизить тарифы почти на треть по сравнению с действующими. Но в случае падения среднемесячной температуры до минус 20 градусов тариф будет повышен на 50 процентов. По мнению чиновника, благодаря этому жильцы смогут платить только за реально полученные услуги. Правда, сама новая методика зависимости тарифа от погодных условий пока находится на утверждении в Кабинете министров и до окончательного решения правительства подробности не могут быть опубликованы. Впрочем, чиновники признают, что зимой людям придется платить за тепло и горячую воду примерно вдвое больше, чем летом. При этом не стоит забывать, что базовые тарифы, от которых впоследствии будут отталкиваться при расчетах, формируют местные власти в каждом регионе. И зачастую они не особо прислушиваются к правительственным программам и методикам.

РЕКЛАМА

Так, городские власти Киева намерены ввести дифференцированные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Во всяком случае, первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко в пятницу распорядился разработать такую методику расчета. Предполагается, что тарифы будут зависеть от площади жилья. Чиновник подчеркнул, что команда Леонида Черновецкого попытается-таки реализовать свою давнюю идею: «богатые будут платить за бедных». Согласно этой идее площадь жилья, превышающая 85 квадратных метров, должна оплачиваться по экономически обоснованным тарифам.

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів