ПОИСК
Україна

Возвращавшиеся с кубы украинские журналисты оказались под арестом после того, как попытались в парижском аэропорту возмутиться «бесправием» транзитных пассажиров

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Конфликт удалось уладить после вмешательства сотрудников посольства Украины во Франции

Вчера ночью французская полиция освободила арестованных накануне в парижском аэропорту сотрудников «5-го канала» — ведущего Егора Соболева и редактора Владислава Синяговского.

По информации УНИАН, журналисты возвращались с Кубы в Украину с промежуточной посадкой во Франции. В ожидании своего рейса они провели в аэропорту «Шарль де Голль» почти сутки. Не имея шенгенской визы, журналисты не могли выйти в город и решили устроить демонстрацию в защиту прав транзитных пассажиров. За что и были задержаны французскими полицейскими. Егор Соболев, позвонив по телефону в Киевский независимый медиа-профсоюз, посетовал, что правила Шенгена запрещают оставлять аэропорт без шенгенской визы, поэтому нельзя найти гостиницу. «Мы с Владом устали ожидать и нарисовали на рюкзаках плакат, после чего к нам подошла полиция с требованием его снять. Мы спросили, какую норму мы нарушили, после чего полицейский ответил: «Я покажу вам норму!» — и теперь мы в участке», — рассказал Егор Соболев.

В ситуацию вмешались сотрудники посольства Украины во Франции. Благодаря им вчера утром оба журналиста вылетели в Украину.

В посольстве Украины во Франции ситуацию комментировать не стали, а в пресс-службе Министерства иностранных дел разъяснили: если журналисты планировали делать пересадку в Париже и знали, что в ожидании самолета им придется провести в аэропорту несколько часов, то они заранее, еще в Украине, должны были позаботиться о шенгенской визе. Получить же ее в зарубежном аэропорту нереально.

РЕКЛАМА

А вот какой совет дал один из посетителей интернет-форума, на котором обсуждалась ситуация с сотрудниками «5-го канала»: «Если при транзите нужна гостиница для ночевки, то сотрудники авиакомпании могут для транзитного пассажира сделать визу на один день за 10 минут. Я сам делал в CDG (»Шарль де Голль».  — Ред. ) два года назад. Провел отличный вечер в Париже. Так что не плакаты надо было писать, а с авиакомпанией решать проблему».

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів