ПОИСК
Україна

Киевсовет в бюджете-2008 почти на два миллиарда гривен увеличил финансирование социальных программ

0:00 22 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Решили депутаты горсовета и судьбу «Київської фортеці»

На последнем пленарном заседании депутаты приняли к рассмотрению Программу социально-экономического и культурного развития столицы и бюджет города на 2008 год. Как отметил заместитель киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий, утвердить эти важнейшие документы Киевсовет планирует в следующий четверг — 27 декабря. Он выразил надежду, что к концу года парламент сможет принять главный финансовый документ страны, что позволит столице получить контрольные цифры, необходимые для утверждения окончательного варианта городского бюджета.

Перед рассмотрением бюджетных вопросов народные избранники заслушали информацию представителей правоохранительных органов относительно расследования резонансных дел — в частности, покушения на жизнь депутатов Юрия Титова и Михаила Яковчука.

Представители правоохранительных органов заявили, что резонансные дела относительно покушения на жизнь депутата Деснянского райсовета Юрия Титова (напомним: его облили кислотой) и депутата Киевсовета Михаила Яковчука (получившего ножевые ранения) расследуются. Главная версия причин нападения на этих депутатов — их профессиональная деятельность. В частности, Юрий Титов активно боролся с незаконным парковочным бизнесом, а Михаил Яковчук возвращал в собственность громады, по сути, украденные у нее кинотеатры.

Далее депутаты перешли к главному: рассмотрели бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития Киева на 2008 год. Оба проекта документов были одобрены. В частности, консолидированный (с учетом показателей районов) бюджет Киева на следующий год составит около 24 миллиардов гривен. Существенно увеличена его доходная часть. По словам начальника управления финансов Киевской горгосадминистрации Виктора Падалки, бюджет на следующий год будет более социально направленным, чем бюджет-2007. «Объемы финансирования социальных программ будут увеличены на 1 миллиард 845 миллионов гривен», — отметил он. В следующем году также планируется больше выделить средств медучреждениям, в частности на питание и качественное обеспечение лекарствами больных. На помощь социально незащищенным слоям населения предусматривается выделить 262 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Депутаты решили также судьбу объектов музея «Кичвська фортеця». Отныне управлять ими будет государство, но все имущество и земля останутся в городской собственности. При этом совершать какие-либо операции, связанные с имуществом музейного комплекса без согласования с Киевсоветом будет запрещено. Кроме того, в государственный бюджет впишут отдельную статью, касающуюся финансирования этого музея. И благодаря решению депутатов теперь никому не удастся использовать эту тему для политизации ситуации в Киеве.

 

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів