ПОИСК
Події

«драгоценные шахматы с электромеханическим секретом, созданные украинскими мастерами, не имеют аналогов в мире»

0:00 22 грудня 2007
Впервые ювелиры Украины удостоены самой высокой ювелирной награды — орденa Фаберже

Орденом Фаберже, который учрежден 13 лет назад, награждены лишь 20 человек в мире. Самые известные ювелиры, художники, дизайнеры удостаиваются награды за сохранение и приумножение традиций Фаберже и вклад в развитие ювелирного искусства. Представители Украины среди награжденных впервые. Ими стали киевляне Игорь Лобортас и Ирина Карпова. Более того, Ирина — первая и пока единственная женщина в мире, удостоенная ордена Фаберже!

Среди клиентов наших соотечественников — Никас Сафронов, Филипп Киркоров и даже… арабские шейхи

В международный комитет по награждению входит и правнучка знаменитого ювелира Татьяна Фаберже, кавалер ордена Карла Фаберже. В Киев, чтобы вручить высокую награду нашим соотечественникам, приехал из Санкт-Петербурга известнейший ювелирный эксперт мирового класса Валентин Скурлов, полный кавалер ордена Карла Фаберже, эксперт аукционного дома «Кристис». Кстати, именно он определил точное число пасхальных яиц, созданных мастерами Фаберже для императорской семьи. А в 2004 году оказался в центре скандала, заявив, что одно из яиц, купленное российским миллиардером Виктором Вексельбергом у наследников семьи Форбс, — фальшивка!

wpe65.jpg (11494 bytes)Среди известных работ киевских ювелиров — духовная композиция «Лавра Небесная», кабинетное украшение «Душа Мира» (специалисты сравнивают его с коронационным яйцом Фаберже), кольцо «Танец Ангела», ставшее мировым рекордсменом по количеству имеющихся в нем бриллиантов (837!). В нынешнем же году компания создала уникальные электромеханические шахматы, изображающие борьбу гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного с турецким пашой Османом II. Все фигурки выполнены из серебра 875-й пробы, а шахматная доска из светлого и темно-зеленого нефрита окаймлена мозаиками из тигрового и соколиного глаза, сравнимыми по технике исполнения с работами флорентийских мастеров. Механику же и электромеханику в шахматах украинские мастера применили впервые в мире! Стоимость работы — 400 тысяч долларов.

Произведения искусства столичных ювелиров известны далеко за пределами Украины. Среди клиентов наших соотечественников — Никас Сафронов, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Андрей Макаревич, Олег Блохин, Леонид Кравчук, первые лица государств и даже… арабские шейхи.

РЕКЛАМА

Орден Фаберже, которым наградили наших соотечественников, — и сам произведение искусства. Выполнен он из серебра, декорированного эмалью и бриллиантами в огранке «роза». Носится орден на зеленой бархатной ленточке, ведь зеленый — цвет нефрита — был любимым цветом Карла Фаберже. Ирине же как первой обладательнице почетной награды, кроме ордена, был вручен кулон в виде яйца Фаберже, на котором изображен орден.

«В Киеве появилось невероятное количество «детей лейтенанта Шмидта… »

На церемонии не обошлось и без курьеза — ее провели… дважды, так как телевизионщики одного из каналов застряли в пробке и прибыли «под занавес» мероприятия.

РЕКЛАМА

- В своей книге «Фаберже и его продолжатели» я даже посвятил киевским ювелирам одну из глав, — отметил Валентин Скурлов, вручая высокие награды.  — Ведь украинские мастера, единственные в СНГ, сумели возродить искусство русской эмали — очень тонкое и сложное. А драгоценные шахматы с электромеханическим секретом, созданные ими, не имеют аналогов в мире! Карл Фаберже в свое время мечтал создать поющую птичку, и вот спустя почти сотню лет появились мастера, способные воплощать подобные идеи…

Мировое признание стало для Игоря Лобортаса и Натальи Карповой, по их словам, приятным предновогодним сюрпризом.

РЕКЛАМА

- Ведь до сих пор не раз бывало, что наши идеи попросту… воровали! — говорит Игорь Лобортас.  — В Киеве появилось невероятное количество «детей лейтенанта Шмидта». Одни представляются нашими «учениками», другие — «учителями». Очень часто воруют фото произведений искусства с нашего сайта. А недавно, будучи в Париже, мы дали одному европейскому изданию интервью. Так его тоже… присвоили. Перевели на французский язык и «слово в слово» вложили в уста генеральному директору одного из парижских ювелирных домов. Думали, наверное, что мы это интервью никогда не прочитаем…

- Есть только один способ борьбы с плагиатом — быть всегда впереди, — считает Ирина Карпова.

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів