ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «я всегда колядовал-щедровал очень рано, когда еще темно было, чтобы никто не увидел, что дети сельских учителей щедруют»

0:00 29 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На итоговой пресс-конференции Президент рассказал о том, как в детстве его обманывал старший брат Петр, и о своих любимых игрушках

На итоговую пресс-конференцию Виктора Ющенко, которая проходила в «Украинском доме» в Киеве, пришли не только журналисты, но и первые лица государства: министры во главе с премьером Юлией Тимошенко, члены Секретариата со своим руководителем Виктором Балогой, новый секретарь СНБО Раиса Богатырева, а также спикер парламента Арсений Яценюк. Высокие гости разместились рядом друг с другом в первом ряду, мило улыбались, а Виктор Иванович время от времени даже брал в свою руку ладонь Раисы Васильевны.

О программном обеспечении

Виктор Ющенко два часа отвечал на вопросы не только столичных и региональных журналистов, но интернет-аудитории. Накануне пресс-конференции ряд ведущих интернет-изданий собрали восемь тысяч вопросов для главы государства. Самым популярным вопросом, который чаще всего задавался в интернете, стала старая шутка от компьютерщиков: «Как пропатчить (взломать защиту.  — Авт. ) KDE2 под FreeBSD?». Иначе говоря, это все равно, что спросить у мастера станции техобслуживания, как подключить больного к аппарату искусственной вентиляции легких.

Кстати, этот же вопрос был задан Президенту России Владимиру Путину на интернет-конференции 6 июля 2006 года. Глава российского государства не стал на него отвечать. А вот президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на аналогичной конференции 7 июня 2007 года не только пояснил смысл вопроса, но и описал историю его возникновения, а также рассказал о перспективах и планах развития программного обеспечения в его стране. Международное агентство «Рейтер» даже опубликовало на своем сайте статью под названием «Как пропатчить KDE2 под FreeBSD? Спроси у президента Казахстана». Подготовился к популярному вопросу и Виктор Ющенко. «Уважаемые друзья, пропатчить могут помочь программисты Секретариата Президента в разных операционных системах. Второй вариант — советовал бы пользоваться новым программным обеспечением и не морочить себе голову», — сказал Виктор Ющенко.

О хитром брате и ватном деде-морозе

Среди множества вопросов, касавшихся в основном социально-экономических проблем страны, были и вопросы о сугубо личном. Президент по просьбе журналистов вспомнил, как праздновал Новый год в детстве. «У меня было несколько любимых игрушек: дед-мороз из ваты, покрашенный клеем, осыпанный каким-то стеклом. Вторая игрушка, которую я хотел увидеть, приезжая домой, когда учился в институте, — разноцветная звезда, не красная, но характерная. Это раритеты, которые я бы хотел иметь, чтобы и у моих детей они были, но они не сохранились», — сказал Президент.

РЕКЛАМА

«Каждый Новый год вспоминаю, как большой праздник. Как меня мама будила рано утром, чтобы я после Нового года, когда нужно щедровать-колядовать, ходил по родственникам. Я всегда это делал слишком рано, когда еще было темно, чтобы никто не увидел, что дети сельских учителей щедруют», — вспомнил Виктор Ющенко. По его словам, вставать было нелегко. «После каждой колядки по родственникам, по доверенным людям, которые не донесли бы в райком партии, приходил с подарками — пряниками, конфетами и несколькими десятками копеек. Тогда бронзовые и никелевые копейки были. Я их выкладывал на печь, считать еще не умел и радовался бронзовым монетам. Мой старший брат влезал на печь, также считал и говорил: «Давай по-честному. Вот видишь — эти «золотые», желтые (1, 2, 3, 5 копеек.  — Авт. ) пусть будут тебе, а белые (10, 15 и 20 копеек.  — Авт. ) по-честному мне». Вот эту несправедливость я помню до сегодняшнего дня»,  — рассказал Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів