ПОИСК
Україна

Кабмин хочет сократить льготы парламентариям, но увеличить расходы на свое содержание

0:00 29 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно проекту бюджета, подготовленному командой Юлии Тимошенко, на обеспечение чиновников в будущем году необходимо на 176 миллионов гривен больше, чем в уходящем

Старый год еще не закончился, а избирателей уже «порадовали» финансовыми сюрпризами года наступающего. Вчера парламент принял в первом чтении проект госбюджета на 2008 год. Напомним, что главным лозунгом недавней избирательной кампании всех без исключения политических сил, вошедших в демократическую коалицию, было существенное уменьшение льгот чиновников и народных избранников, а также увеличение социальных выплат. Но реальность, как всегда, отрезвляет: согласно проекту госбюджета на 2008 год, разработанному командой новоизбранного премьер-министра Юлии Тимошенко, парламентарии действительно лишатся ряда льгот, но зато увеличатся расходы на содержание главы государства, правительства, Верховной Рады и Секретариата Президента.

На обеспечение нужд Кабмина планируется выделить средств в полтора раза больше, чем в этом году

Итак, в статье на законодательную деятельность Верховной Рады в проекте правительства Юлии Тимошенко предусматривается выделить 489,6 миллиона гривен. В то время как в уходящем году на эти же цели парламент израсходовал 435 миллионов гривен. Статья «Организационное и материальное обеспечение Верховной Рады» в исполнении команды Юлии Тимошенко «потянула» на 154 миллиона гривен. Справедливости ради стоит отметить, что в проекте госбюджета Николая Азарова эта статья расходов предусматривала на 24 миллиона гривен меньше, то есть 130 миллионов. А в 2007 году на эти же цели было потрачено 104 миллиона гривен.

Еще одна статья похожего содержания, официально называющаяся «Обслуживание деятельности Верховной Рады», обойдется украинским налогоплательщикам, согласно бюджету нового Кабмина, в 99,6 миллиона гривен, хотя в проекте Николая Азарова предусматривалась меньшая сумма — 89 миллионов. При этом в уходящем году парламентариям вполне хватило и 76 миллионов гривен на эти цели.

Не менее «интересен» и раздел «Организационное и материально-техническое обеспечение Кабмина». Себе, родимой, команда нового премьер-министра выделила на эти цели 248,7 миллиона гривен, что в полтора раза превышает сумму, потраченную в 2007 году Кабмином Виктора Януковича, — 165,6 миллиона гривен. К слову, в проекте госбюджета-2008 Николая Азарова расходы по этой статье предусматривали 217,4 миллиона гривен. А ведь есть еще и такая статья расходов, как «Обслуживание деятельности Кабмина», на которую действующее правительство предлагает выделить 132,6 миллиона гривен. В уходящем году Кабмину вполне хватило на эти цели и 102,6 миллиона гривен. Кроме того, существенно увеличивается и обеспечение «жизнедеятельности» Секретариата Президента, а также возрастают расходы по обеспечению главы государства. В целом эта сумма увеличилась почти на 85 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Но, пожалуй, самым интересным будет ознакомление с цифрами, обозначающими увеличение расходов, образно говоря, на медицину для наших слуг народа. Так, стационарное медицинское обслуживание депутатов и руководящего состава, согласно проекту госбюджета Юлии Тимошенко, обойдется налогоплательщикам в будущем году в 117,4 миллиона гривен. Хотя в 2007-м на медицинское обслуживание парламентариям хватило и 74 миллионов. На содержание спецполиклиник для депутатов и высокопоставленных чиновников выделяется 130,8 миллиона гривен, при том что в проекте Николая Азарова на эти цели предусматривалось меньше 105 миллионов, а в 2007 году спецполиклиники обошлись налогоплательщикам «всего» в 77 миллионов гривен.

Словом, если парламент утвердит проект госбюджета, подготовленный новым Кабмином, на обеспечение деятельности главы государства, Верховной Рады, Секретариата Президента и Кабмина в общей сложности налогоплательщики потратят в будущем году ни много ни мало 1,64 миллиарда гривен, что превышает аналогичные расходы 2007 года (1,23 миллиарда) на 176 миллионов. Как говорится, комментарии излишни…

РЕКЛАМА

Новый бюджет сильно ударит по льготам ветеранов войны и труда, «чернобыльцам» и многим другим льготникам?

Кстати, что касается льгот, то, представляя бюджет, Юлия Тимошенко забыла упомянуть о том, что, кроме ограничения льгот депутатам, новое правительство существенно урезало также льготы… и всем остальным нашим согражданам: ветеранам войны и труда, жертвам нацистских преследований, «чернобыльцам» и многим другим…

К примеру, ветеранам войны жилищно-коммунальные, транспортные льготы и льготы по оплате топлива, газа, электроэнергии и связи будут предоставляться только в том случае, если среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие шесть месяцев не превышал определенной суммы — дохода, который дает право на социальную льготу, умноженного на коэффициент 1,2. А ветеранам труда для получения права на бесплатный проезд в транспорте сумма ограничения выставлена и того ниже — дохода, который дает право на социальную льготу без коэффициентов.

РЕКЛАМА

Поясним: доход, который дает право на социальную льготу — это умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица (исходя из параметров проекта бюджета-2008 — 890 гривен). Таким образом, со следующего года, если эта норма не будет убрана, все ветераны войны смогут пользоваться своими льготами только в том случае, если среднемесячный доход их семьи составит не более 1068 гривен на человека. Но и это не самое страшное! Ведь всем льготникам, чтобы получить свои законные привилегии, придется подать в органы соцобеспечения справки о доходах своей семьи. Стоит ли говорить о том, какими многочасовыми очередями может обернуться это решение?

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів