ПОИСК
Події

Ледяную конструкцию толщиной 1 метр 56 сантиметров тренер по каратэ сергей всеволодов раскрошил одним ударом кисти

0:00 5 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Достижение херсонского спортсмена занесено в Книгу рекордов Украины

Это зрелищное шоу по-восточному называется силовое тамишевари. Когда спортсмен подходит к внушительных размеров штабелю сложенных друг на друга брусков льда, то разговоры о том, что одним взмахом руки громадную конструкцию можно раскрошить, кажутся выдумкой, не более. Тем не менее японцам подобное уже удавалось. Это отражено даже в Книге рекордов Гиннесса. Чемпион Японии Таташе Азума разбил рукой конструкцию из 12 ледяных глыб, каждая из которых точь-в-точь соответствовала размерам тех, что в минувшую субботу в спортзале Херсонского национального университета были выставлены на всеобщее обозрение.

«Разбивать лед рукой без специальной подготовки никому не советую»

Сергей Всеволодов тренирует сборную Украины по киокушин каратэ, имеет четвертый дан, первым из европейцев стал в 2001 году чемпионом мира в этом виде борьбы. Накануне открытого чемпионата Херсонской области по каратэ, на который съехались около трехсот спортсменов со всей страны, Сергей объявил, что намерен установить рекорд Украины по разбиванию одной рукой десяти глыб льда. Чтобы зафиксировать это достижение, в Херсон прибыли представители Книги рекордов Украины. С самого утра 24 декабря члены экспертной комиссии занялись измерениями толщины каждого бруска, а рабочие принялись сооружать ледяную стену.

- Я уже не раз был готов повторить рекорд Таташе Азума, — рассказал журналистам Сергей Всеволодов.  — Но это нигде и никем не фиксировалось. Сегодня впервые намерен все сделать официально.

Пока сооружалась ледяная конструкция, херсонские спортсмены демонстрировали искусство разбивания кирпичей и досок. Боец выходит на татами, концентрируется… Раз — и доска рассыпается на мелкие щепки.

РЕКЛАМА

- Лед разбивать значительно сложнее, — утверждает Сергей.  — У него другая вязкость. Многие мастера с мировым именем, «щелкающие» кирпичи, доски и черепицу, словно папиросную бумагу, ломали руки об лед на самых престижных соревнованиях. Я сам не раз бывал тому свидетелем. Поэтому устраивать ледовые поединки, пытаясь без подготовки повторить то, что я сегодня собираюсь показать, никому не советую.

Как в южном городе заготовляли для этого шоу лед — отдельная история. Она тоже, шутит Всеволодов, заслуживает того, чтобы попасть в книгу рекордов.

РЕКЛАМА

- На местном хладокомбинате нужные нам бруски морозили целых два месяца, — говорит Сергей.  — Сперва изготовили одинаковые формы. Толщина одной льдины составляет 13 сантиметров, длина — 120, ширина — 25 сантиметров. Но самым сложным оказалось довезти их по нашим ухабистым дорогам в спортзал!

Корреспондент «ФАКТОВ», внимательнейшим образом исследовавшая каждый брусок, до последнего момента не верила, что рукой можно расколоть хотя бы один. Всеволодов запросто разбивал девять ледяных брусков. В этот раз он заявил, что раскрошит десять. Как же удивились зрители, когда рабочие вынесли 12. В зале затянулась пауза, все ждали, что два верхних установили по ошибке и сейчас снимут. Но вот Сергей решительно подошел к ледяной стене и, положив на верхний брусок полотенце, примерился к удару. Зрители замерли. Никому не верилось, что можно голой кистью перебить эдакую громадину. И вдруг — взмах руки… Куски льда раскрошились, а сам рекордсмен кувырком перелетел через этот удивительно красивый колючий фейерверк на татами. Пока публика, издав вопль восторга, приходила в себя от неожиданности, к Всеволодову бросился мэр Херсона Владимир Сальдо и долго кружил его в объятиях.

РЕКЛАМА

«В мире нет рекордов, которых бы не смогли повторить украинцы»

- Почему не 10, а 12 льдин? — засыпали спортсмена вопросами в следующую минуту журналисты.  — Это специально так задумывалось?

- Нет, все вышло случайно, — улыбается довольный рекордсмен.  — По ошибке подиум сделали слишком высоким. Нужно было его разбирать, а время поджимало. Чтобы не задерживать зрителей, я решил: не разобью 12 — ничего страшного. Если два бруска останутся целыми, рекорд ведь все равно будет зафиксирован. А посыпались все, вы сами видели.

- Это трюк или, может, такая необыкновенная сила в человеке? — интересуются представители СМИ.

- Подобная сила есть в каждом, но она спрятана глубоко внутри, — объясняет спортсмен.  — Уметь ее достать — вот в чем секрет. Я не медитирую часами, научился собирать силу в кулак гораздо быстрее. Нужна, конечно, железная воля.

Победителей подобных соревнований в мире считают настоящими героями, а создатели шоу заколачивают огромные деньги.

- Для меня достаточно, если кто-то из моих учеников, увидев такое соревнование, скажет: «Мой учитель тоже это делал!» — говорит Сергей.

Всеволодов признался, что в формы, где морозились разбитые им ледяные бруски, уже залита новая вода.

- Сейчас я планировал только подойти к мировому рекорду, чтобы в марте его повторить, — улыбается.  — Но коль так получилось, что повторил я его сейчас, в марте придется рекорд побить. Лед уже зреет.

Сведения об успехе Сергея Всеволодова направят в Англию. Возможно, весной в Херсон приедут представители Книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать новое достижение.

- В мире нет рекордов, которых бы мы, украинцы, не смогли повторить, — уверен херсонец.  — Чтобы демонстрировать уникальные возможности восточных единоборств, не обязательно родиться японцем.

Сергей Всеволодов получил соответствующий сертификат, подтверждающий, что он и в самом деле повторил рекорд Таташе Азума.

 

1795

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів