ПОИСК
Події

Когда банкиры потребовали от коллеги вернуть похищенные им из кассы почти 800 тысяч гривен, тот ответил, что всю сумму… Проиграл на автоматах

0:00 5 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Ни квартиры, ни машины я не купил, а денег нет!» — говорил в суде молодой человек, разработавший криминальную схему для изъятия средств из оборота банка Кассир винницкого филиала крупного банка, пересчитывая в конце дня «наличку», обнаружила недостачу 66 тысяч 300 долларов. Женщина проверила документацию и выяснила, что расходных ордеров, подтверждающих продажу валюты, нет. Тем временем курировавший работу кассы банковский служащий попытался успокоить сотрудницу, мол, необходимая сумма в гривнях за проданную валюту будет завтра, а сегодня нужно отчитаться, что эти деньги в кассе есть. Поэтому придется сдать в хранилище… «куклу», то есть указать на денежных пачках не настоящую сумму, а большую — с учетом недостающего количества. Дмитрий даже подбодрил женщину, сказав, что руководство об этом знает. Кассир хоть и понимала, что распоряжение незаконное, однако подчинилась.

«Я знал, что добром это не закончится»

В банке был заведен такой порядок: если клиент приобретал крупную сумму долларов или евро, обмен производили в кабинете одного из руководителей финансового учреждения. Вырученные гривни служащий сразу же передавал кассиру, которая оформляла куплю-продажу. Однако на этот раз Дмитрий с деньгами расставаться не спешил. На следующий день он необходимую сумму не вернул. Более того, как ни в чем не бывало, снова пришел к кассиру с ворохом приходных и расходных ордеров на 50 тысяч долларов и 7 тысяч евро. Недостача в валютной кассе значительно возросла…

Обеспокоенная происходящим женщина рассказала о ситуации заместителю директора банка. Тот сразу же назначил ревизию, которая подтвердила, что из оборота исчезли 136 тысяч 300 долларов и 7 тысяч 180 евро (примерно 726 тысяч 683 гривни) и еще 38 тысяч 705 гривен. Общая сумма — 765 тысяч 388 гривен. Когда же руководство потребовало от сознавшегося в махинациях молодого коллеги немедленно возвратить деньги, тот сказал, что всю сумму… проиграл на автоматах.

По словам ближайших родственников Дмитрия, он действительно любил таким образом поразвлечься, но вот чтобы в азартной игре совсем потерять голову — этого за ним не замечали.

РЕКЛАМА

Тем временем Дмитрий написал в прокуратуру Винницкой области явку с повинной: «… Изъять из кассы банка сумму свыше 143 тысяч долларов США было нетрудно. Для этого я выписывал расходный валютный ордер на осуществление валютообменных операций, то есть продажу валюты, и брал деньги у кассира. Чтобы завершить эту операцию, должен был, конечно же, сдать эквивалент гривни, но этого не делал… Мне удалось несколько раз обмануть и заведующую операционной кассой. Просто я объяснял, что вот сегодня клиент за валютой не пришел, а деньги, которые я взял у кассира, будто бы вернул ему. Так продолжалось несколько месяцев… Деньги, каюсь, я действительно проиграл… »

В суде Дмитрий отрицал злоупотребление служебным положением, присвоение и растрату валютных ценностей. Он настаивал, что лишь временно взял в банке деньги и собирался их вернуть. Когда же понял серьезность предъявленного ему обвинения, представил следствию совершенно другую версию развития событий.

РЕКЛАМА

- Схему изъятия валютных средств мне предложил один из руководителей банка, — заявил Дмитрий.  — Он сказал, что надо прокрутить 20 тысяч гривен, и уже через месяц-другой обещал возвратить деньги. Прошло три месяца, и я напомнил ему о долге, но он, по-дружески похлопав меня по плечу, ответил, что мы и дальше будем работать по этой схеме. Потом начальник познакомил меня с двумя влиятельными бизнесменами и приказал отдавать им изъятую из банковского оборота наличность. Деньги они забирали без свидетелей, причем никаких расписок мне не давали. Я знал, что добром это не кончится, но они грозили, мол, если откажусь, предложат сделку кому-нибудь более сговорчивому, а меня уволят из банка. Назвать имена и фамилии людей, толкнувших меня на преступление, не могу. Опасаюсь за свою жизнь и безопасность семьи. Мне уже угрожали.

Между тем кассир, которая много раз выписывала фиктивные приходные и расходные ордера, убеждала судью, что без вмешательства руководства банка Дмитрий не смог бы организовать такие махинации. Ведь для работы обменного пункта ей обычно было достаточно 1-1,5 тысячи долларов, когда же она по настоятельной просьбе Дмитрия выписывала 50 тысяч, никого из руководителей это не удивляло.

РЕКЛАМА

Также выяснилось, что вовлеченные в криминальную схему кассиры почему-то воспринимали Дмитрия как своего непосредственного руководителя, хоть он таковым не являлся. А директор банка сказал, что с Дмитрием едва знаком и тот лично к нему никогда не обращался.

Ловкач жаловался, что ему обещали заплатить за оказанные услуги 2 тысячи гривен, а получил он лишь тысячу

Во время следствия Дмитрий уверял, что никогда не обсуждал со своими таинственными сообщниками, какие именно суммы следует брать из кассы. По его словам, сказочно разбогатевшие благодаря его усилиям предприниматели отдавали деньги небольшими «порциями» — по 5-10 тысяч долларов. Но сколько они вернули и в какие сроки, вспомнить не мог. А еще Дмитрий жаловался, что ему обещали заплатить за оказанные услуги 2 тысячи гривен, а получил он лишь тысячу.

Более того, мошенник обиделся, когда в суде его действия назвали дерзкими и наглыми. «У меня хоть и была в руках огромная сумма, но я не купил себе ни квартиры, ни машины, даже ссуду в банке не погасил. Имея такое количество денег, разве я сидел бы и ждал, когда меня арестуют!» — воскликнул Дмитрий.

- Тем не менее следствие не подтвердило причастность руководителей банка к исчезновению из оборота крупной суммы, — сообщила прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Винницкой области Мария Бурдейная.  — Зато есть неопровержимые доказательства того, что подсудимый, запугивая кассиров и угрожая им увольнением, неоднократно вынуждал их составлять фиктивные ордера на продажу крупных сумм в валюте несуществующим лицам или же готовил такие документы сам.

Вина кассиров, проявивших безответственное отношение к служебным обязанностям, бесспорно, значительна. Хотя в суде многие из них утверждали, что никакой выгоды от этих махинаций не имели. Но ведь могли же они намного раньше, чем через полгода, осознать, что не должны выполнять незаконные указания. Неизвестно, сколько бы еще продолжались эти злоупотребления, если бы работник операционной кассы не «сдала» Дмитрия руководству.

Все кассиры, причастные к махинациям, уволены из банка и привлечены к уголовной ответственности. К ним применена амнистия.

Интересно, что адвокат подсудимого утверждал: исчезновение денег налицо, но доказать похищение невозможно. По словам адвоката, Дмитрий сначала говорил, будто проиграл деньги, поскольку надеялся, что у «благодетелей», толкнувших его на преступление, проснется совесть и они все расскажут. Даже если рассматривать эту сомнительную версию и исчезнувшую из банка сумму разделить на количество дней, в течение которых Дмитрий проворачивал махинации, выходит, что он каждый день проигрывал больше 4 тысяч гривен! Может ли такое быть? Тем более что, по словам работников зала игровых автоматов, где часто появлялся бывший банковский служащий, максимальный выигрыш у них составляет 100 гривен, а проигрыш — от 5 до 20 гривен.

Старгородский районный суд Винницы признал Дмитрия виновным и приговорил к шести годам лишения свободы с запрещением занимать должности, связанные с банковской деятельностью, сроком на три года без конфискации имущества. Удовлетворен гражданский иск банка, в соответствии с которым с Дмитрия должны взыскать сумму, которой он незаконно завладел.

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів