ПОИСК
Україна

Цены на электроэнергию и газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства пока повышаться не будут

0:00 12 січня 2006

Похоже, стоимость газа, а возможно, и электроэнергии для населения пока повышаться не будет. Напомним, что перед новогодними праздниками Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение повысить отпускные цены на электроэнергию и газ для населения. Такой шаг был одобрен Кабинетом министров Украины. Предполагалось, что с середины января 2006 года электроэнергия должна была подорожать на 20 процентов, а газ — на 25 процентов.

В частности, согласно решению НКРЭ, для горожан стоимость киловатт-часа электроэнергии составила бы 18,6 копейки (сейчас 15,6 копейки), а для жителей сел — 17,4 копейки (сегодня 14,4 копейки). При этом людям, чьи дома оборудованы электроплитами, пришлось бы платить 14,4 копейки за киловатт-час (сегодня 12 копеек).

Что же касается газа, то НКРЭ установила следующие тарифы для населения: потребителям, имеющим газовые счетчики, кубометр обходился бы в 22 копейки (сегодня 17,5 копейки), тем же, у кого такого прибора нет, — в 24 копейки (сегодня 19 копеек).

Однако в своем докладе в Верховной Раде премьер-министр Украины Юрий Ехануров отметил, что в связи с успешным окончанием переговоров между Украиной и Россией относительно обеспечения нашей страны газом правительственное постановление о повышении цен на голубое топливо для населения будет пересмотрено и тарифы не увеличатся. Вот только пока не ясно, будет отменено повышение цен только на газ или на электроэнергию тоже. Об этом Юрий Ехануров умолчал.

РЕКЛАМА

А в свете последних политических событий и вовсе непонятно, успеет ли отправленное в отставку правительство отменить свое решение о подорожании энергоносителей для населения. Ведь в десятидневный срок после регистрации в Министерстве юстиции постановление о повышении тарифов может вступить в силу. Кстати, во вторник Верховная Рада не только отправила правительство в отставку, но и приняла постановление, согласно которому Кабмину поручено принять меры для выполнения решения парламента о введении моратория на повышение цен на газ и электроэнергию для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, заявление Юрия Еханурова о том, что тарифы на газ для населения повышены не будут, является официальным решением правительства. Что же касается цен на электроэнергию, то в министерстве отметили: этот вопрос должна решать НКРЭ. А в пресс-службе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики «ФАКТАМ» сообщили, что вопрос о пересмотре последнего постановления о повышении тарифов для населения еще не решался. Хотя это может произойти на ближайшем заседании комиссии. Пока же текст постановления находится на регистрации в Министерстве юстиции Украины, и если документ будет завизирован, то он должен вступить в силу через десять дней.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів