ПОИСК

Если не приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время, в будущем он может страдать бессонницей

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Биологически ценным считается сон в первые три часа после засыпания

Человек проводит во сне почти треть жизни. Для взрослых оптимальным считается восьмичасовой отдых. Но чтобы хорошо отдохнуть, лечь спать желательно до полуночи. Первые три часа — самые ценные.

Женщины спят намного меньше, чем мужчины: их сон составляет в среднем пять часов в сутки. Этого слишком мало для восстановления сил. Недостаточный сон плохо отражается на работе, отношениях в семье, на состоянии нервной системы. Если женщина недосыпает в течение недели, то в выходные она должна найти время, чтобы покрыть задолженность.

Для детей нормы иные. По наблюдениям группы педиатров, годовалому ребенку достаточно 14 часов сна в сутки, пятилетнему — лишь 10,5 часа. Десятилетним детям надо спать 9,5-10 часов, тринадцатилетним — не больше 8,5-9.

Эти же врачи рекомендуют родителям соблюдать следующие правила: дети в возрасте 6-10 лет всегда должны ложиться спать между 20-21 часами, в возрасте 11-15 лет — между 21-22 часами. Если отправлять ребенка спать слишком рано или в разное время, то впоследствии у него может развиться бессонница.

РЕКЛАМА

Что мешает уснуть

 

РЕКЛАМА

Страх перед бессонницей может нарушить режим сна и бодрствования. Известно, что бессонница часто связана с неврозами. Чтобы быстро заснуть, надо принять умеренно теплую ванну с хвойным экстрактом, а затем выпить стакан горячего молока или отвара ромашки.

 

РЕКЛАМА

Если ногам холодно и их не удается согреть, рекомендуется сделать теплую ванночку для ступней, растереть их жесткой мочалкой и надеть хлопчатобумажные или шерстяные носки.

 

Могут мешать спать резкий свет, пробивающийся в дверную щель, яркая светящаяся точка на телевизионном пульте, цифры, которые «горят» на электронных часах.

 

Важно не наедаться на ночь. Обильный ужин с мясными блюдами может привести к бессоннице. Кофе или крепкий чай, выпитые вечером, тоже помешают уснуть.

 

Если в комнате душно, ее перед сном надо хорошо проветрить.

 

Высокая подушка и мягкий матрац могут вызывать чувство усталости, так как мешают принять удобное положение во время сна.

 

Укрываться желательно легким воздухопроницаемым одеялом. Научные сотрудники польского Института гигиены сна пришли к выводу, что каждый третий европеец спит под одеялом, которому… четверть века. Перины и стеганые одеяла, доставшиеся от прабабушек, являются рассадником бактерий. Они тяжелы и ухудшают кровообращение, особенно в ногах. Но главное, что из-за своей слабой воздухопроницаемости старые одеяла создают очень вредные для организма тепличные условия.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів