ПОИСК
Україна

Как избежать переохлаждения и обморожения

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

К выходу утром на улицу нужно готовиться с вечера. Съешьте за ужином что-нибудь жирное, например, сало или бутерброд с маслом. Завтракая, опять-таки не забудьте включить в «меню» жирные продукты.

Непосредственно перед выходом на улицу позаботьтесь о защите лица и других открытых участков тела. Можно смазать кожу кремом, но ни в коем случае не водосодержащим. Одежда должна быть из натуральных материалов (шерсть, лен, хлопок) — синтетика не греет. На ноги наденьте шерстяные носки, тесную обувь замените на свободную.

Если обморожения все-таки избежать не удалось, не растирайте поврежденное место рукавицей, шарфом или снегом — так можно лишь травмировать кожу. Лучше теплыми руками согрейте обмороженный участок, слегка прижимая и отпуская ладони. Если замерзли пальцы рук, достаточно повращать руками в плечевом суставе, резко бросая кисти вниз. Если замерзли ноги, сделайте ими несколько сильных махов вперед-назад.

При сильном обморожении нужно поскорее добраться до теплого помещения и, не снимая одежды и обуви, завернуться во что-нибудь согревающее. Можно выпить горячего чая или кофе с ложечкой коньяка. А вот водку в таких случаях пить нельзя!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів