ПОИСК
Україна

Почему кабмин до сих пор не разработал обещанных мер по снижению налогового давления на предпринимателей?

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ситуация с налогообложением в Украине становится чем дальше, тем хуже: поборы растут, усиливается нажим на малый и средний бизнес, и даже на государственные предприятия В начале декабря прошлого года премьер-министр Украины Юрий Ехануров говорил, что до 15 января 2006 года будет объявлена политика Кабмина относительно снижения налогового давления. 15 января уже позади, а о политике по снижению налогов — «ни сном ни духом». Правда, тогда наш премьер-министр сразу же уточнил, что не может обещать серьезной налоговой реформы в 2006 году из-за запланированных на март выборов в украинский парламент, а также в связи с Бюджетным кодексом, который запрещает вносить изменения в налоговые законы не позднее чем за шесть месяцев до нового бюджетного года. Да и новый украинский парламент сможет эффективно начать работу над законами только в сентябре 2006-го. И вообще, по словам премьера, серьезную налоговую реформу, скорее всего, придется отложить до 2008 года…

«Давайте поступим по-христиански: «десятину» нужно отдавать государству»

Вопрос о реформировании системы налогообложения «повис в воздухе». Система не меняется и регулируется огромным балластом документов. В частности, сегодня более 300 законов касаются только системы налогообложения. Кроме того, по «налоговому» вопросу есть более тысячи решений Кабинета министров и более пяти тысяч(!) нормативных актов государственной налоговой администрации.

«И это бюрократия, которая никому не приносит добра,  — критикует систему налогообложения один из лидеров Блока народно-демократических партий, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.  — Более того, отдельные документы противоречат друг другу, на чем наживаются отдельные чиновники: берут взятки, применяя либо не применяя ту или иную норму закона, решение Кабмина, акт налоговой администрации. Это все, как какая-то «раковая опухоль», которая мешает нормально дышать экономике!»

По его словам, Христианско-демократическая партия Украины, входящая в Блок НДП вместе с Христианско-либиральной партией Украины, Демократической партией Украины и Народно-демократической партией, предлагает свой путь реформирования системы налогообложения — ввести единый совокупный налог с дохода в размере 10 процентов. «Давайте поступим по-христиански: «десятину» нужно отдавать государству, — говорит Виталий Журавский.  — Это будет просто и понятно для всех. Налоги начнут платить все, никто не станет ничего скрывать. Для собственного спокойствия гражданину — будь он предпринимателем, собственником либо наемным работником — проще заплатить налоги и спать спокойно. Нужна абсолютно простая, прозрачная и понятная всем система!»

РЕКЛАМА

Cегодня в Украине действует 26 общегосударственных и 14 местных видов налогов и сборов. Предпринимателям приходится платить в среднем 9-12 видов налогов и сборов, налоговая система перегружена многочисленными мелкими налогами. Введение «десятины», по мнению Виталия Журавского, стимулирует развитие бизнеса и приток иностранных инвестиций. Кроме того, сделает Украину, по сравнению с другими странами, более привлекательной для инвесторов. По расчетам специалистов, с введением «десятины» уже через два года средняя зарплата будет составлять 2000 гривен, а пенсия — 1000 гривен.

«Система налогообложения должна быть удобной, прозрачной и четкой»

Введение 10-процентного налога изменит систему общения предпринимателей с налоговиками, позволит вывести бизнес из «тени», где сегодня находится более 60 процентов производства товаров и услуг. «Только обеспеченный гражданин способен создать обеспеченное государство, — считает Виталий Журавский.  — Как раз идея введения «десятины» дает возможность отменить все свободные экономические зоны и территории приоритетного развития, которые пользуются порой неоправданно большими льготами при уплате налогов».

РЕКЛАМА

Вопрос о привлечении иностранных инвестиций постоянно обсуждается на правительственном уровне, проводятся мини-Давосы. Но пока, как видим, по инвестициям на душу населения Украина уступает странам как СНГ, так и Центральной и Восточной Европы. «Нам нужно сделать такую налоговую систему, которая бы минимизировала налоги, — предлагает Виталий Журавский.  — Это, в свою очередь, стимулирует производство, приток инвестиций, упростит ситуацию для налогоплательщиков. Иными словами, система должна быть удобной, прозрачной и четкой. Тогда мы станем более привлекательными для инвесторов. И самое главное: такой налог абсолютно достаточен для государства, чтобы содержать пенсионеров, помогать социально незащищенным слоям населения. Кроме того, инвестору важна стабильность, он не пойдет в страну, где налоговое законодательство изменяется каждый год. Решением проблемы стало бы принятие закона о введении совокупного 10-процентного налога с дохода, причем без права его изменения в течение трех лет».

Важным следствием реформирования системы налогообложения, по мнению одного из лидеров Блока НДП, является то, что введение «десятины» приведет к миниминизации коррупции и схем расчетов с работниками «в конвертах». «Низкие налоги будут содействовать выходу бизнеса из «тени» и упростят много других важных моментов, — считает Виталий Журавский.  — Например, вы хотите поехать в США либо в любую страну Западной Европы. Для этого, кроме прочих документов, вы должны оформить декларацию о доходах. Однако, если вы получаете официально небольшую зарплату, а де-факто — большую в «конвертах», вам могут просто отказать в поездке. То же касается и пенсии. Насчитывать ее будут с вашего официального заработка. Получая же зарплату «в конвертах», люди теряют право на честно заработанную пенсию, получение банковских кредитов и много других важных преимуществ».

РЕКЛАМА

 

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів