ПОИСК
Події

Василий вирастюк: «все десять часов, пока свету искали в горах, спасатели убеждали меня: снег сухой, женщина не задохнется… »

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Самый сильный человек планеты решился рассказать корреспонденту «ФАКТОВ» об обстоятельствах гибели жены

На Василия Вирастюка было страшно смотреть, так внезапное горе изменило его черты. Выразительное мужественное лицо, часто мелькающее на телеэкранах во время богатырских состязаний и шоу, казалось окаменевшим. Однако, несмотря на горе, Василий согласился пообщаться с корреспондентом «ФАКТОВ».

«Ребята увидели, как сверху, прямо за Светиной спиной, абсолютно бесшумно двинулась лавина»

19s08 Virastuk2.jpg (17374 bytes)- 29 декабря мы вместе с друзьями отправились на турецкий горнолыжный курорт Паландокен, — рассказывает Василий Вирастюк.  — Очень весело отпраздновали Новый год. Каждый день катались. Погода была отличная — морозная и солнечная. Вечером 1 января за ужином составили план на следующий день. Программа выходила насыщенной и интересной. С утра мы хотели подняться на подъемнике на гору и пофотографироваться, чтобы не откладывать «фотосессию» на последние дни. Потом один раз съехать вниз и отправиться в город Эрзурум, где в одном из ресторанов мы заказали обед. Пообедав, намеревались всей компанией отправиться к горячим источникам и как следует погреться.

Верхняя точка подъемника находится на высоте 3125 метров над уровнем моря. Вниз ведут несколько трасс. Обычно мы спускались по «красной» и «синей», тем более что «черная» трасса (этим цветом на горнолыжных маршрутах обозначают самые сложные спуски.  — Авт. ) в первые дни была закрыта. Потом ее открыли для туристов. Светка съехала — от крутого спуска по белоснежной целине она оказалась в полном восторге. 1 января мы услышали, что на «черной» трассе снежная лавина засыпала какого-то мальчишку, но через несколько часов его откопали живым.

И вот утром 2 января всей компанией отправились на гору. Я хотел ехать на кресле подъемника один (все-таки вес у меня немаленький — 155 килограммов), но Света в последний момент прыгнула на соседнее кресло. Она, кстати, в три раза легче меня — при росте 160 сантиметров весила всего 50 килограммов. Все, кто видел нас вместе, удивлялись необычной по габаритам паре… Проезжая над ущельем, по которому шла «черная» трасса, мы увидели сошедшую накануне лавину — метров двадцать шириной. А уже почти возле вершины заметили свисающий над горой снежный карниз. Я показал на него Светке и сказал: «Надо забыть об этой трассе». Наверху, воодушевившись красотой утра, мы фотографировались около часа. Потом я направился к пологому 14-километровому спуску, а Света рванула к тому крутому. Как я ее уговаривал не ехать! Но она настаивала на своем.

РЕКЛАМА

Вниз вместе со Светой поехали еще двое человек, а на середине маршрута к ним присоединился парень из нашей компании. Его я тоже отговаривал лезть на крутой спуск, но он сказал: «В горах каждый выбирает себе дорогу сам» — и помчался. Я запомнил эти его слова. Потом он же рассказал мне, как случилась беда. Все произошло на его глазах.

Спускаясь по склону, он догнал сноубордиста, тоже из нашей компании. Девицы застряли наверху. Оказалось, у Светы отстегнулось крепление, она начала его поправлять и успела крикнуть подружке: «Езжай, я догоню!» А дальше все произошло в считанные секунды. Ребята увидели, как сверху, прямо за Светкиной спиной, абсолютно бесшумно (хотя обычно это явление в горах сопровождается характерным хлопком) двинулась лавина. Свете закричали, чтобы отбежала в сторону, но она не услышала. Парни в последний момент отскочили в разные стороны, это их и спасло. Когда они с ужасом посмотрели на скатывающийся с вершины огромный снежный ком, им показалось, что смяло кучу народу — в тот день по «черной» трассе съезжало много горнолыжников.

РЕКЛАМА

- Василий, а когда вы узнали о том, что сошедшая с гор лавина накрыла Светлану?

- Когда я, уже съехав вниз по своей пологой трассе, узнал, что наверху в горах опять сошла лавина, то поначалу даже не испугался. Почему-то был совершенно уверен, что Свете удалось выскочить. Ведь она так хорошо каталась: может, не профессионал, но и не новичок. Лавина была огромной — сто метров в ширину и около четырехсот в длину. После опроса свидетелей оказалось, что почти все спортсмены, находившиеся в тот момент на трассе, спаслись — они находились с краю лавины, и снежный ком выбросил их наружу. Выяснилось, что под снегом может находиться лишь одна лыжница — Светлана.

РЕКЛАМА

Сразу после ЧП на гору съехались спасатели, к месту их работы никого не пускали. Потянулись долгие десять часов ожидания. Светлану искали с помощью пятиметровых щупов — алюминиевых штырей. Несмотря на угрозу схода следующей лавины, туристы, жившие вместе с нами в гостинице, тоже были готовы выйти на поиски. Но профессиональных спасателей было достаточно. Меня все время успокаивали: снег сухой, женщина не задохнется. Если она в сознании, то сделает себе «местечко» и будет ждать спасения. Увы…

Только в первом часу ночи тело Светланы откопали. Врачи сказали, что она погибла сразу. При сходе лавины ее оглушило ударом камня или куска льда, она потеряла сознание и жила еще, может, минуту — на сколько хватило кислорода в легких.

«Постоянно говорю себе: у меня есть для кого жить — растет сын»

- Незадолго до Нового года перед отъездом в Турцию Светка купила себе золотое колечко с двумя прижавшимися друг к другу слониками, — вздыхает Василий Вирастюк.  — Получился комплект — у нее уже был такой браслетик-слоник. Света любила повторять: «Слоники всегда напоминают мне о тебе, ты же мой слоник». Мы договорились, что это колечко будет моим подарком ей на праздник. Дело в том, что из-за занятости у меня просто нет времени ходить по магазинам. Зная о Светином увлечении слониками, мой брат Роман тоже приготовил ей подарок — семь слоников, вырезанных из слоновой кости. Считается, на счастье. Хотел подарить после нашего возвращения.

- Василий, а сколько лет вы со Светланой были вместе?

- Пять. Но все эти годы можно было бы назвать медовыми. Мы часто разлучались — все-таки у меня тренировки, сборы, соревнования. Зато каждая встреча, каждая совместная поездка была праздником!

- А как вы познакомились?

- В 2000 году, на Таврийских играх. Я был в команде «богатырей», а она — в команде украинских фитнесисток. Сразу друг другу понравились и начали встречаться. За пять лет мы научились понимать друг друга с полуслова. И хотя оба по характеру очень упрямые, не было проблемы, которую мы не могли бы решить.

- Света помогала вам во время богатырских соревнований?

- Она не могла ездить со мной повсюду, ведь занималась семьей, малышом. Сын Адамчик родился у нас два с половиной года назад.

- Маленький богатырь?

- При рождении вес у него был не такой уж богатырский — 3 килограмма 750 граммов. Но мы с женой не собирались специально воспитывать силача. Пускай нормально развивается, растет. А там посмотрим!

- Однако во время постановки рекорда во Львове, когда вы тащили пять трамвайных вагонов, весивших 101 тонну, и сдвинуть их с места никак не получалось, все заметили, как перед последней, окончившейся успехом, попыткой, жена подошла к вам и прошептала что-то на ушко. Тогда вы смогли победить и протащить тяжесть 18 метров! Если не секрет, что она вам сказала?

- После очередной неудачной попытки, когда я, полностью обессиленный, сел на рельсы, Светочка подошла ко мне сзади, обняла, слегка погладила шею. За что я ценил Свету? Она была настолько мудрой женщиной, что умела помочь мне одним своим присутствием.

- Знаю, что вы уже возобновили тренировки.

- Да. Сейчас у меня цель — не замкнуться в себе, не сломаться. Постоянно говорю себе: у меня есть для кого жить — растет сын, которого я очень хотел и ждал.

«Свою фирменную солянку — такую, как для Светы, — Вася приготовил на поминки»

Корреспондент «ФАКТОВ» пообщалась и с лучшей Светиной подругой — Таней. В детстве они занимались гимнастикой в одной спортивной секции, знали друг друга с пяти лет, но по-настоящему подружились в шестом классе, когда поступили в школу олимпийского резерва. Учиться в интернате было непросто: каждый день, кроме школьных уроков, по две тренировки. Почти одновременно девочки стали кандидатами, а потом и мастерами спорта по спортивной гимнастике.

- Света была очень хорошим и в то же время очень сложным человеком, — говорит Таня Петку.  — Среди одноклассников она прославилась просто-таки фантастическим упрямством. Помню случай, когда Света боялась выполнять упражнение на бревне. В наказание тренер поставил ее на пуфик с веником и лопатой в руке. В таком положении она простояла почти до самого вечера, пока ее не попросили слезть.

А какое мучение было ходить с ней по базару! Света была очень переборчивой, могла искать нужную ей шмотку часами и в конце концов ничего не выбрать. Зато к ней всегда можно было обратиться за помощью, и Света всегда выручала. Когда у них завязался роман с Васей Вирастюком, мы немножко удивились. Даже пошутили: «Светочка, но вы же с ним смотритесь, как Карлсон и пропеллер!» Но Светка счастливо улыбнулась: «Зато этот человек умеет меня терпеть!» И они действительно стали счастливой парой. Вася очень любил Свету, а потом и малыша.

Вынашивая Адамчика, Светка все девять месяцев сидела на диете. Боялась, что малыш будет слишком крупным и она не сможет сама родить. Но роды прошли благополучно, а Света из роддома вышла точнехонько с тем весом, который был у нее до беременности. Мамой она была очень суеверной. Например, когда я спрашивала, как поживает малыш, она всегда отвечала: «Не знаю!» И тут же поясняла: «Вот скажу тебе, что хорошо, а он завтра заболеет».

Из всех поездок Вася обязательно привозил подарки, причем умел угодить привередливой жене. Он вообще очень трогательно за ней ухаживал и всегда баловал. Например, Светка обожала приготовленную Васей солянку. У него какой-то фирменный рецепт — с оливками, вареной и копченой колбасой. А еще он потрясающе делает заливную курицу в сметанном соусе. Света обычно готовила повседневные блюда, но любила, чтобы Вася побаловал ее чем-то вкусненьким. И он, придя домой после изнурительной тренировки, мог надеть фартук и стать к плите. Свою фирменную солянку — такую, как для Светы, — Вася приготовил на поминки…

6 января 28-летнюю Светлану Вирастюк похоронили на Совском кладбище столицы.

 

2900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів