ПОИСК

«снотворные» игрушечные медвежата ритмично и глубоко дышат, помогая детям уснуть

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Чтобы справиться с бессонницей, врачи рекомендуют соблюдать особые вечерние ритуалы

У каждого человека существует свой ритуал приготовления ко сну. Например, женщины быстрее засыпают, если без спешки проделали весь комплекс косметических процедур — умылись, нанесли крем на лицо. Кто-то не может заснуть без легкого чтения. Мерзляки берут в постель бутылку с горячей водой или электрическую грелку. Это и есть те привычки, которые так необходимы, чтобы нормально засыпать. И не обязательно считать слоников…

В некоторых странах борьбе с бессонницей уделяется особое внимание. Одна американская телекомпания ежедневно заканчивала свои передачи таким сюжетом: на экране появлялась красивая молодая женщина, которая медленно ложилась в постель, откровенно зевая. В Англии наладили выпуск игрушечных медвежат — они ритмично и глубоко дышат при помощи специального механизма и «заражают» сном детей, да и взрослых тоже. И если эти методы не всем помогают, то, во всяком случае, не вредят.

А вот таблетки от бессонницы, обладающие быстрым действием, вовсе не безобидны. Ученые считают, что снотворные препараты не усыпляют. Они лишь вызывают бессознательное состояние, похожее на сон. Нормальный сон должен охватывать весь организм. А таблетки действуют лишь на часть нервной системы.

РЕКЛАМА

Вместо того чтобы принимать снотворное, специалисты польского Института гигиены сна рекомендуют сделать легкую зарядку: сядьте на скамеечку, расслабьте мышцы спины, руки опустите вниз, голову на грудь. Постарайтесь расслабиться полностью. Через несколько минут вы захотите спать. Второй способ усыпить собственный организм предложил известный швейцарский невролог лауреат Нобелевской премии профессор Гесс. Надо лечь поудобнее, расслабить мышцы, представить себе, будто вы куда-то проваливаетесь, подумать о чем-нибудь приятном, не беспокоиться о том, что время, предназначенное для сна, проходит.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів