ПОИСК
Події

Начальник столичного земельного управления настоятельно просит депутатов киевсовета и бизнесменов: «прекратите требовать бесплатного отвода земли в городе! Этого больше никогда не будет»

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На днях власти столицы заявили о намерении повысить арендную плату за землю в городе. По словам начальника главного киевского управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, прежде всего это коснется занимающих крупные участки сверхприбыльных предприятий, супермаркетов. Ставки арендной платы в Киеве не поднимались с 2000 года, в то же время стоимость земли неуклонно росла. Нынче же с вступлением в силу нового закона об аренде — почти в два раза возрастает и плата за землю. Потому власти разрабатывают новую систему формирования арендной платы. Теперь в Киеве хотят ввести новшество: вместе с продажей строений и домов будет продаваться и земля под ними.

- Неправда то, что в городе нет свободных участков под застройку, — говорит Анатолий Муховиков.  — Есть много строений, которые можно сносить и строить новые, реконструировать кварталы хрущевок. Такой подход даст резерв территории еще на 20 лет. А разрабатывая проекты детальной планировки районов города, мы выявим еще много брешей и пустырей. Сейчас у нас запас таких участков — 500 штук. Все земли в городе будут продаваться с аукционов, которые начнутся не ранее мая нынешнего года. И я прошу прекратить депутатов Киевсовета и бизнесменов требовать бесплатного отвода земли. Этого больше никогда не будет! Ведь бюджет города за пять лет с помощью аукционов можно пополнить на 6,5 миллиарда гривен, а в текущем году мы хотим выручить за землю около 900 миллионов гривен.

На рассмотрение в горгосадминистрацию подано от граждан (до введенного до 1 сентября 2005 года нового порядка продажи земли на конкурсных началах) и организаций около 3,5 тысячи заявлений о выделении земельных участков. В общей сложности для их «удовлетворения» понадобится 700 гектаров земли! Но землю не дадут, если намерения застройщиков не будут одобрены во время общественных слушаний или они претендуют на исторические и зеленые зоны города.

Киев пока не может рассчитывать на расширение границ города за счет 40 тысяч гектаров земель прилегающих к нему районов. Власти области на это не согласны, так же как и на создание так называемого столичного региона с развитыми городами-спутниками. Процесс согласования границы столицы и Киевской области движется очень медленно и завершится к концу 2006 года. Тогда станет ясно, на что рассчитывать строителям в будущем.

РЕКЛАМА

Относительно «конфликтных» строек, где Киевсовет под давлением горожан отменил свои решения о землеотводе, то, по словам Анатолия Муховикова, инвесторам были предложены альтернативные земельные участки, не вызывающие возражений у жителей столицы.

Пятеро застройщиков согласились с такими предложениями, а несколько подали в суд на киевскую власть. Анатолий Муховиков считает, что таким образом инвесторы лишь теряют время, вместо того, чтобы работать и строить в других местах.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів