ПОИСК

Чтобы улучшить состояние организма пациента, врачи применяют тибетский метод звуковых вибраций, делают прижигание биологически активных точек и вытяжение позвоночника под контролем компьютера

0:00 15 лютого 2006
В минувшее воскресенье жители Броваров, что под Киевом, могли бесплатно получить консультацию и лечение в оснащенном по последнему слову техники лечебно-оздоровительном центре, который открылся в этом городе

На спину пациентке доктор поставил две металлические емкости, а третью стал проносить над позвоночником, периодически ударяя по ней специальным валиком. Получался глубокий вибрирующий звук. Затем к этому звуку присоединился звон небольшого колокольчика. Все это выглядело очень необычно, и у журналистов, которых пригласили ознакомиться с работой лечебно-оздоровительного центра «Феско», возникли вопросы: «В чем суть метода? Действительно ли он может дать положительный эффект?» Вот что сказал руководитель центра Сергей Федоренко:

- В Тибете древний метод воздействия на организм с помощью звуковых волн широко известен, и ни у кого не возникает сомнений, что он лечебный. Освоить этот и многие другие методы восточной медицины мне удалось в Университете традиционной китайской медицины города Тянь-Цзинь. Я использую металлические чаши ручной работы, «колотушки», колокола. Считается, что с помощью сочетания звуковых волн разной длины можно гармонизировать работу всех органов и систем, в частности нормализовать давление, улучшить кровообращение. Но если человек обратился к нам с какой-либо проблемой или просто хочет пройти оздоровительный курс, врачи подберут ему комплекс процедур. Для каждого будет свой набор. Возможно, понадобятся ультразвуковые или электропроцедуры, жемчужные ванны, прижигание биологически активных точек китайской травяной сигарой, массаж или вытяжение позвоночника под контролем компьютера, в который заложено 66 программ.

Ира лежит на специальном столе для вытяжения. Врачи объяснили: у девочки проблемы с поясничным отделом позвоночника. Она много времени проводит за партой, из-за чего появились боли в спине. Понадобилось вытяжение.

- Мне не больно, а приятно ощущать, как спина распрямляется, — говорит девочка.  — Это только третий сеанс, а облегчение я уже чувствую.

РЕКЛАМА

В соседнем кабинете, куда журналистам также разрешили зайти, делают массаж маленькому ребенку. Малышка с интересом рассматривает телекамеры, улыбается. Ее не пугает пристальное внимание множества людей.

- Насте пять месяцев, и врачи назначили ей массаж из-за повышенного мышечного тонуса, — объясняет Людмила, мама ребенка.  — Мы живем в Козине Обуховского района. Туда тоже дошли слухи о броварском лечебно-оздоровительном центре. Очень хорошие отзывы. Вот почему мы здесь.

РЕКЛАМА

- Почти 20 лет назад вместе с несколькими коллегами я открыл медицинский кабинет, чтобы помогать тем, кто страдает остеохондрозом, артрозом, другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, — продолжает Сергей Федоренко.  — Опыт наработан немалый, да и репутация у нас хорошая. Вот почему нашему центру удалось стать официальным представителем университетской клиники города Фрайбурга — одной из самых известных в Германии. Благодаря сотрудничеству со специалистами этого лечебного учреждения мы можем направлять своих пациентов на дообследование, для уточнения диагноза и лечения в Германию. Нам также важно быть в курсе всех новинок, которые медицина предлагает, чтобы щадящими методами лечить различные заболевания. Приведу несколько примеров. Когда в минувшее воскресенье проводили день открытых дверей, к нам обратилась 63-летняя женщина. Из-за артрита коленного сустава в других клиниках рекомендуют делать операцию. У нас же есть возможность избавить пациентку от боли с помощью иных методов. Среди тех, кого консультировали в этот день, был 21-летний спортсмен, получивший травмы мышц и суставов. Молодой человек думал, что с такими увечьями в спорт ему вернуться не удастся. Мы же видим: помочь парню можно, если он готов проявить настойчивость и выполнять все рекомендации. Сначала надо будет снять воспаление, восстановить кровообращение в пострадавших участках, а затем мы назначим комплекс восстановительных упражнений.

- Инвестиции в строительство и оснащение лечебно-оздоровительного центра составляют около восьми миллионов гривен, — отметил мэр города Бровары Виктор Антоненко.  — Обратиться сюда теперь могут не только броварчане, но и киевляне, и жители других городов. Вскоре центр планирует закончить строительство бассейна, который будут бесплатно посещать спортсмены-броварчане, занимающиеся плаванием. Для нашего города открытие таких современных объектов много значит. Во-первых, те, кто почувствовал эффективность лечения или профилактических методов, начали по-другому относиться к своему здоровью. Во-вторых, для такого растущего города, как Бровары (мы планируем построить шесть новых микрорайонов), очень важно, чтобы было больше заведений, успехами которых можно гордиться. Центр «Феско» я считаю именно таким объектом.

РЕКЛАМА

О том, как ей помогли в этом центре, рассказала заслуженный мастер спорта Украины, призер многих соревнований, чемпион паралимпийских игр в Афинах Елена Акопян.

- Из Днепропетровска мне пришлось переехать в Бровары, потому что здесь есть хороший бассейн для тренировки спортсменов, — говорит Елена.  — Но в какой-то момент оказалось, что плавать мне тяжело: развился артрозо-артрит, перегрузила плечевые суставы. А они для меня главное — и инвалидной коляской без них не воспользуешься, и в спорте все достижения только за счет их работы. Просто счастье, что как раз в это время меня познакомили со специалистами лечебно-оздоровительного центра и они назначили интенсивный комплекс процедур. За две недели боль ушла, я вновь чувствую в себе силы для тренировок.

 

767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів