ПОИСК
Культура та мистецтво

Певица анне вески: «я многократная чемпионка эстонии и египта(! ) по настольному теннису»

0:00 28 лютого 2006
Сегодня звезда советской эстрады отмечает золотой юбилей

Она родилась почти на границе сказочных владений Снежной Королевы — в далеком городе Рапла в Эстонии. Здесь же, среди зеленых лугов и памятников средневековой архитектуры, будущая королева песни Анне Вески выросла и повзрослела. Ее звездный час пришелся на начало 80-х. Выступления Анне постоянно показывали по Центральному телевидению, ее песни крутили на радио. В хит-парадах тех лет она всегда была третьей — сразу за Пугачевой и Ротару. «Позади крутой поворот», «Возьми меня с собой», «Радоваться жизни», «По воле волн», «Милый, горячо любимый» в исполнении Вески стали настоящими хитами. Сейчас Анне вместе с мужем Бенно Бельчиковым живет в Таллине, на самом берегу Финского залива. Сегодня в доме певицы с самого утра царит праздничное настроение: подарки, цветы, поздравления, комплименты…

«Жалею, что родила только одного ребенка»

- Анне, у вас, наверное, накануне юбилея телефон не умолкал?

- Он уже месяц разрывается. Журналисты каждый день меня мучают.

- Ну тогда наберитесь терпения! Праздновать день рождения будете с размахом?

РЕКЛАМА

- Мой юбилейный концерт состоится только 8 июля. Дело в том, что у нас все концертные залы очень маленькие, поэтому праздничное шоу я решила провести летом на Певческом поле. Там очень много народа может собраться, лучше площадки у нас в Эстонии нет. А пока ко дню рождения у меня выходит сборник из трех дисков серии «Золотой фонд». Туда вошло около 60 моих песен — от самых первых до новых. Что же касается застолья, то сегодня в одном из ресторанов соберутся мои друзья — человек 120!

- Слышал, недавно фильм о себе любимой сняли…

РЕКЛАМА

- Он называется «Никогда ни о чем не жалейте». Но этот фильм не совсем о себе любимой. Там песни разных лет и мои рассказы о них.

- Хорошее название — «Никогда ни о чем не жалейте». А вы о чем-то жалеете?

РЕКЛАМА

- Лишь о том, что родила только одного ребенка. Это теперь я понимаю, что у меня семья небольшая, а раньше так не считала.

- Дочка с вами живет?

- Нет, далеко. Керли в Москве, она генконсул Эстонии. Отработает три года, а потом в какую-то другую страну поедет.

- У нее своя семья?

- Керли 27 лет, и она не замужем. В Европе сейчас не модно до 35 лет создавать семью. На первом месте у молодежи учеба и карьера.

- А как же внуки? Говорят, их любят больше, чем детей…

- Этого я пока не знаю. Я еще очень молода и не хочу становиться бабушкой. (Смеется. ) Пусть это случится попозже, когда больше времени буду проводить дома.

- Сами-то, если не ошибаюсь, рано — в 22 года — замуж выскочили?

- Это ведь в советское время было. Тогда еще во время учебы на экономическом факультете Таллинского политехнического института думала, что я старая и никому не нужна. И действительно, на последнем курсе, когда уже все подруги вышли замуж, я тоже решилась. Вскоре на свет появилась дочка. А потом мы с мужем расстались.

Когда начал распадаться Советский Союз, в моей жизни появился Бенно. Он был заместителем директора ресторана в гостинице «Олимпия», а я подрабатывала там в варьете. В первый день знакомства мы жутко поругались: Бенно пригласил меня в ресторан, а сам засматривался на других женщин. Две недели не общались, а потом встретились и уже не расставались. Расписались через месяц. Бенно казался очень надежным, он ведь старше меня на десять лет.

«Я должна была работать на фабрике табачных изделий»

- В Москву не хотели перебраться? Тогда ведь и карьера могла бы круче сложиться.

- Даже не думала об этом. В России я в гостях, а жить предпочитаю в Эстонии. Может, надо было квартиру купить в Москве — это другое дело, но в свое время жильем там не обзавелась, а сейчас очень дорого.

- Раньше ведь могли запросто квартиру выхлопотать. Неужели своей популярностью никогда не пользовались? В магазине, например, без очереди…

- Ничего не просила и не требовала. Не так воспитана. А что касается «в магазинах без очереди», то у меня в советское время мама в магазине работала, поэтому таких проблем не было. Мои родители — простые люди. Мама всю жизнь в торговле, а папа — на автобазе. Он очень хорошо играл на аккордеоне, его приглашали выступать на праздниках. Видимо, это от папы нам с братом Матти передалась любовь к музыке. У Матти сейчас свой музыкальный магазин.

- После политеха по специальности успели поработать?

- Я никогда ничем другим, кроме пения, не занималась. После окончания института надо было три года отработать по распределению. Меня даже направили на фабрику табачных изделий «Леик» (переводится как «искра», «пламя»). Но поскольку я, будучи на последнем курсе, участвовала в республиканском конкурсе и стала его лауреатом, Таллинская филармония подготовила письмо. Фабрика тогда относилась к предприятиям пищевой промышленности, и меня с этим письмом отправили в соответствующее министерство. Благо, министр видел, как я на конкурсе выступала. Он сказал: «Мне кажется, вам лучше петь!» Так что я нигде, кроме филармонии, не работала ни дня. Хотя, кто знает, может, была бы сейчас владелицей фабрики. (Хохочет. )

- Говорят, у вас роскошный дом.

- Это мой муж построил. До Балтийского моря метров 500. Дом замечательный и уютный. В нем семь комнат. Сделан по финскому проекту, все продумано, никаких колокольчиков и двухметровых заборов нет. У нас это не принято. Дизайном занимался то-о-олько муж. По моей просьбе он оборудовал специальную студию, чтобы я никому не мешала. У нас есть тренажерный и бильярдный залы, баня и замечательный бар.

Кстати, изначально мы заказали проект одному модному эстонскому дизайнеру, так он нам такие хоромы предложил построить! Трехэтажный дом, три зимних сада, три веранды. В гостиной должен был быть стеклянный пол, а под ним — огромный аквариум. Представляете, сидим, разговариваем, а у нас под ногами рыбки плавают. Но я сочла эту идею утопией. Кто бы кормил рыбок, занимался ими? Нас с мужем подолгу не бывает дома. Я сказала: «Мне нужен дом для жизни, а не для показухи», и от этого проекта мы отказались.

«Во Вьетнаме меня перепутали с Пугачевой»

- Вы много по миру поездили…

- Люблю путешествовать. На отдых трачу много денег. Раньше везла из-за рубежа аудио- и видеоаппаратуру, бытовую технику: у нас ведь ничего этого не было. И уже в последнюю очередь покупала тряпки. Объехала весь мир. Побывала на Мадагаскаре, в Ливии, во Вьетнаме, Лаосе и даже Танзании. Очень понравилось в Таиланде и на Маврикии — там меня принимали просто по-царски. А еще запомнился Лас-Вегас.

- В казино ходили?

- Коне-е-ечно! Оставила там долларов триста. Кстати, вспомнила: со мной во Вьетнаме произошел смешной случай. Меня перепутали с Пугачевой! Подъезжаем к концертной площадке и смотрим издалека: висит большая-большая афиша, на которой Пугачева в балахоне, а внизу указан день моего концерта. Я опешила: «Как так?» Когда подошла ближе, просто рухнула от хохота. Голова на афише была наклеена моя, а все остальное — чужое!

- Наверное, и петь приходилось на многих языках?

- Самый сложный, на котором я пела, — малагасийский. Это было в Антананариву — столице Мадагаскара. В этом языке есть отдельные слова длиной в несколько строк. ТАКИЕ длинные, что их просто невозможно выучить. Я читала эти слова с монитора. Один раз спела, а потом отказалась выговаривать эту абракадабру.

- Эстонский язык тоже не из легких. Кстати, о прибалтах много анекдотов ходит. Не обижаетесь?

- Знаете, те, которые я слышала, неправильные. Все анекдоты о том, что мы очень медлительные, но ведь это неправда! Наоборот, верно говорят: «Горячие эстонские парни».

- То есть холодная и медлительная — это не о вас?

- Я вообще по гороскопу Обезьяна, поэтому быстрая, энергичная. Особенно на сцене. Прибалты сдержанные, но это не значит, что они тугодумы.

- Еще анекдоты про блондинок рассказывают. Вы всегда светленькой были…

- (С достоинством. ) Я — натуральная блондинка. Правда, скажу по секрету: в советское время у меня были волосы с синим или лиловым оттенком. Я подкрашивала их обыкновенными чернилами. (Смеется. ) Добавляла в воду, ополаскивала волосы и получался такой необычный оттенок. Это было безумно модно.

Но есть фотографии, где я в черном парике. Специально сделала такую фотосессию — было очень интересно! Говорят, с темными волосами я очень понравилась грузинам. Они меня чуть ли не красавицей года признали.

«Вески» в переводе с эстонского означает «мельница»

- Со спортом дружите?

- А как же! Я многократная чемпионка Эстонии по настольному теннису! В свое время была в «Трудовых резервах». До 16 лет играла в настольный теннис, потом начала активно заниматься музыкой. Когда стала петь в ансамбле, спорт забросила. А в позапрошлом году стала чемпионкой Египта — на открытом первенстве по настольному теннису.

- Египта?! Ничего не путаете?

- Коне-е-ечно. Среди тех, кто уже не занимается спортом. Я просто не люблю слова «ветераны». Пришлось походить на тренировки, а потом выступить. В женском парном первенстве я заняла первое место, а в одиночном — третье.

- Приз получили?

- Да, у меня и медали есть. Хранятся там, где все мои музыкальные награды.

- Кстати, что ваша фамилия означает?

- Вески — это мельница.

- Значит, вы ветреная?

- Н-не знаю, но глупостей по жизни старалась не совершать.

- Вы ведь одно время в бизнес подались?

- Да, открыла ателье по пошиву шуб. Но, знаете, любым делом надо заниматься досконально. Сидеть на двух стульях было очень сложно, поэтому пришлось этот бизнес продать.

- У вас в гардеробе сколько шуб?

- От собственной фирмы остались три, а так у меня их и раньше было много. Меха я обожаю, особенно голубую норку. Она легкая и красивая. А вот из шиншиллы не очень прочные шубы получаются, хотя и дорогие.

- Вы человек публичный, всегда на виду, поэтому просто обязаны быть в форме. К пластическим хирургам не обращались?

- Думаю, ни одна женщина не может сказать, что таких мыслей у нее не бывает, но я пока обхожусь без подобных услуг. Да, не всем довольна в своей внешности. Но я не из тех, кто усиленно, с утра до вечера, прыгает в спортзале, постоянно придерживается диет. Я люблю жить! У меня есть свой секрет: чтобы быть красивой, нужно ходить в сауну и влюбляться. У влюбленного человека глаза сверкают! А сауна — это расслабление после поездок, снятие стресса… Мне она стопроцентно помогает. Я самая красивая после бани! Свежая и не накрашенная… Прямо календарик!

- Вы с мужем недавно участвовали в шоу Лолиты Милявской на тему «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок»…

- Как раз в нашем случае все наоборот. Я совершенно не умею готовить. В жены меня выбирали по другим причинам… Зато Бенно прекрасный кулинар, я даже не лезу на кухню. Могу мыть посуду или помогать, но муж готовит лучше. Он тычет пальцем в книжку: «Вот такое блюдо сделаю». И все получается. В праздники Бенно готовит навороченные блюда, чтобы удивить гостей. А вообще мы оба едим очень простую пищу и любим раздельное питание. Чем меньше перемешано, тем лучше.

 

870

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів