ПОИСК
Україна

10-долларовая купюра приобрела бледный оттенок оранжевого цвета

0:00 4 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В США в обращение выпущена новая 10-долларовая купюра, презентация которой, как ранее сообщали «ФАКТЫ», состоялась 28 сентября 2005 года в Вашингтоне.

Дизайн новой купюры продолжает так называемую цветную серию, начатую банкнотами достоинством 20 и 50 долларов. Помимо привычного зеленого цвета, в 10-долларовой купюре присутствуют бледные оттенки оранжевого, желтого и красного. Портрет первого министра финансов США Александра Гамильтона стал крупнее, немного сместился от центра влево и лишился привычного овального контура. Еще одной отличительной деталью новой банкноты стало изображение факела статуи Свободы, который нарисован красной краской слева от головы Гамильтона. Этот символ американской демократии появился на долларовых купюрах впервые. Также впервые присутствует крупная надпись красными буквами «We the People» (»Мы народ»), взятая из конституции США. Ее разместили на лицевой стороне купюры справа от портрета Гамильтона. Число «10» в правом нижнем углу отличается по размеру, шрифту и цвету от трех других таких же чисел в остальных углах. При различном освещении или угле зрения оно меняет цвет с медного на зеленый.

Федеральный резерв подготовил на этой неделе первую партию новеньких «десяток» в количестве 800 миллионов штук. Все они предназначены для внутреннего пользования и разошлись по американским банкам. На очереди заявки из других стран. Как показывает практика распространения «цветных» банкнот достоинством 20 и 50 долларов, в Украине 10-долларовые купюры нового образца появятся примерно через две-три недели.

Федеральный резерв США напоминает, что все банкноты — как старые, так и новые — равноценны в обращении.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів